российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» признал в Януковиче «русского человека» Он мождет стать новым Богданом Хмельницким

Лидер Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий, во время правления Виктора Ющенко скрывавшийся от украинских правоохранителей, обвинявших его в сепаратизме, до сих пор отказывается сообщать журналистам, где ему пришлось «пересидеть» несколько месяцев.

Вместо этого Подъячий охотно рассказал в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» о перспективе своего иска по отмене украинской Конституции Крыма. Несмотря на свою борьбу за российский статус полуострова, Подъячий предпочитает весьма лояльно отзываться о новом украинском президенте Викторе Януковиче. Его Подъячий называет не иначе как «первым русским человеком на должности президента Украины». В ответах Подъячего явно прослеживается эволюция к вполне легальному лозунгу «воссоединения Крыма и всей Украины с Россией». Подобные тезисы уже который год используются как конкурентами Подъячего на пророссийском поле, так и критикуемыми им левыми партиями.

«Новый Регион»: Как идет инициированный вами судебный процесс по отмене украинской конституции Крыма?

Валерий Подъячий: Ещё в ноябре 2008 года я обратился в Окружной Административный суд Автономной Республики Крым с иском и просил суд:

1. Признать противоправными действия Верховной Рады Автономной Республики Крым, которая на второй сессии Верховной Рады АРК 21 октября 1998 года приняла Конституцию АРК.

2. Отменить постановление № 239К-2/98 Верховной Рады АРК от 21 октября 1998 года, которым была принята Конституция АРК.

3. Отменить нормативно-правовой акт Верховной Рады АРК в виде Конституции Автономной Республики Крым, принятой на второй сессии Верховной Рады АРК 21 октября 1998 года.

9 апреля 2009 года судья Антон Цыкуренко определением Окружного Административного суда АРК закрыл производство в части двух последних исковых требований, а постановлением отказал в удовлетворении иска по первому требованию. Закрывая производство, Цыкуренко исходил из того, что эти вопросы относятся к юрисдикции Конституционного Суда Украины.

Однако 26 января 2010 года Севастопольский Апелляционный административный суд, рассмотрев апелляцию моего адвоката Виталия Курбатова, отменил определение Окружного Административного суда АРК и направил дело для продолжения рассмотрения. Судья Цыкуренко отстранён, продолжение рассмотрения дела было назначено новой судьёй Алёной Кушновой на 9 апреля. Представители ответчика в суд не явились и следующее заседание состоится 13 мая в 16 часов.

«Новый Регион»: Есть ли давление силовиков на вас и СМИ?

Валерий Подъячий: Неофашистский режим президента Виктора Ющенко приказал долго жить, и после этого я думаю, что силовикам есть чем заняться помимо политического сыска – контрабанда, незаконный оборот наркотиков, антитеррор, борьба с коррупцией и т.д. После того как был отправлен в отставку руководитель крымского главка СБУ Владимир Пшеничный за мной перестала вестись слежка.

Что же касается средств массовой информации, то хочется напомнить их руководителям, что безусловным императивом современной демократии является свобода слова и свобода на политические взгляды и убеждения. Средства массовой информации не должны быть трусоватыми и угодливыми, как это было во время недавних политических репрессий. Тогда руководимая ещё паном Наливайченко СБУ рассылала письма отдельным крымским телеканалам, в которых открыто запрещалось даже … упоминание о Народном фронте «Севастополь-Крым-Россия» и персонально о Подъячем. Делалось всё, чтобы не допустить широкой огласки о том судебном беспределе в отношении меня и председателя Русской общины Евпатории Семёна Клюева, который творился в Апелляционном суде АРК под нажимом СБУ.

«Новый Регион»: Справедливы ли упреки тех, кто говорит, что вы помогаете националистам вообще ликвидировать автономию?

Валерий Подъячий: Никакой реальной государственности у Крыма нет, так что «нам нечего терять кроме своих цепей». Конституция АРК 1998 года – это одна сплошная поправка Ивана Зайца, кстати националиста. Они добились того, чего хотели, сведя и без того декоративную крымскую автономию фактически к колониальному статусу. И в этом плане суды по отмене Конституции АРК – это борьба за Республику Крым против диктата метрополии. Напомню, что когда только начиналось рассмотрение моего иска именно украинские националистически настроенные политики требовали от СБУ расправы над Народным фронтом «Севастополь-Крым-Россия».

«Новый Регион»: Вы сами в определенный момент сотрудничали с Леонидом Грачом, который является автором действующей Конституции Крыма. Что можете сказать об опыте этого сотрудничества и почему произошел разрыв?

Валерий Подъячий: Я бы не сказал, что было какое-то тесное сотрудничество с Грачом, всё таки мы с ним очень разные люди и политические цели у нас тоже разные. Три года назад тогдашний посол РФ на Украине Виктор Черномырдин предложил Леониду Грачу возглавить Всеукраинский Координационный Совет российских соотечественников. Затем в Симферополе, в Русском культурном центре, в присутствии Леонида Ивановича проводилось собрание представителей организаций российских соотечественников Крыма и Севастополя, в котором принимали участие я и мои соратники. После этого было ещё несколько совместных мероприятий с крымским рескомом КПУ, в том числе и антиНАТОвский митинг у стен крымского парламента.

Когда в январе 2008 года СБУ возбудило против Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» уголовное дело, к чести Грача, он выступил в нашу защиту. Однако в ноябре 2008 года, когда я подал иск в суд об отмене нынешней Конституции АРК как противоречащей волеизъявлению крымчан, высказанному на референдуме 20 января 1991 года, Леонид Грач обвинил меня в работе на СБУ!? Пусть это останется на его совести. Могу сказать только, что такого давления и прессинга со стороны режима Ющенко, какому подверглись активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», я бы не пожелал и врагу. Мы выстояли в этом жёстком противостоянии с украинской охранкой, хотя против меня и Семёна Клюева всё ещё не сняты обвинения.

«Новый Регион»: Что происходит с делом, возбужденным против вас с Клюевым?

Валерий Подъячий: Слушание дела продолжится, когда материалы прибудут из Верховного суда Украины после рассмотрения кассационной жалобы адвокатов Клюева. 4 марта Верховный суд Украины отменил как незаконный приговор Апелляционного суда АРК активисту Народного фронта Семену Клюеву, который ранее получил условный срок по обвинению в сепаратизме (ст. 110 УК). Дело направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК. Как предположил мой адвокат Виталий Курбатов наши дела с Клюевым, скорее всего, объединят в одно производство и будут рассматривать вместе.

«Новый Регион»: Как вы восприняли заявление нового крымского спикера Константинова о том, что Крым – убыточный регион, и прожить без материковой Украины он не может?

Валерий Подъячий: В настоящий момент эти реалии, к сожалению, имеют место. Автономная Республика Крым находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Изношенность основных фондов в промышленности и сельским хозяйстве – более 80%. Фактически ликвидированы предприятия ВПК, машиностроения и радиоэлектроники. По сравнению с 1990 годом рекреационный комплекс полуострова сократил объём своих услуг в 2,5 раза, деградируют садоводство и виноградарство. Сложившаяся система экономических отношений в АРК не может отвечать интересам крымчан.

Дотации из госбюджета Украины не в состоянии изменить ситуацию к лучшему. В таких условиях необходимо создать экономические предпосылки для привлечения соответствующих ресурсов извне. Факты свидетельствуют, что наибольший инвестиционный и инновационный интерес к Крыму проявляет прежде всего Россия. Данные обстоятельства выгодно отличают Крым от других регионов Украины, инвестиционная привлекательность которых находится всё ещё на низком уровне.

В связи с этим мне видится наиболее реальным путь, предложенный Фондом развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым» в «Основах концепции возрождения Крыма». Её авторы, крымские учёные Олег Котолупов и Павел Хриенко, предлагают на всей территории Крымского полуострова, включая город-герой Севастополь, создать на 49 лет «территорию приоритетного украинско-российского сотрудничества». На такой территории экономические приоритеты в развитии Крыма создаются для украинских и российских участников рынка, потому что 85% инвестиций в крымскую экономику поступает именно из Украины и России, причём российские инвестиции значительно опережают украинские.

В современных условиях Россия является одним из наиболее динамично развивающихся государств на евразийском пространстве и за её рынки и её ресурсный потенциал уже ведётся ожесточённая конкурентная борьба во всём мире. Создание условий для привлечения инвестиций из России – спасение Крыма от полной деградации. Таким инструментом спасения и должен стать проект Фонда «Москва-Крым». Однако для его реализации необходимо создание политико-правовой системы, закрепляющей развитие Крыма как «территории приоритетного украинско-российского сотрудничества».

«Новый Регион»: Почему после выборов каждый раз «глохнет» обещание тех же коммунистов бороться за норму, позволяющую не отправлять собранные налоги в Киев?

Валерий Подъячий: Потому, что крымские коммунисты прекрасно понимают, что якобы имеющиеся у Крыма «полномочия автономии» на самом деле являются не более чем мифом, который придумал их вождь. Согласно поправке депутата Зайца Конституция АРК 1998 года не может противоречить Конституции и законам Украины. Фактически эта поправка сводит на нет какие-либо полномочия автономии, в том числе и экономические полномочия, и является по сути дискриминационной.

«Новый Регион»: Что бы дало возвращение Конституции Крыма 1992 года?

Валерий Подъячий: Пункт 1 статьи 74 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года гласит: «Недра, воды, леса, растительный и животный мир, воздушное пространство, рекреационные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории и континентального шельфа Республики – являются достоянием народа Крыма и посредством права государственной собственности на эти объекты используются исключительно в его интересах». Таким образом, становится понятно, что возвращение этой конституции будет способствовать расширению возможностей Крыма в решении собственных региональных проблем и, прежде всего, экономических, поскольку даст местным органам власти правовую и финансовую возможность осуществлять оперативное управление Крымом.

Важными нормами этой Конституции являются также положения статьи 9-й

– «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений» и статьи 10-й – «Республика Крым самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах». Восстановление этих норм позволит создать систему государственного менеджмента, наиболее адекватно отвечающего современным вызовам и способствующего реализации инновационных трансформаций в экономике.

Возобновление действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года снимет противоречия в политико-правовой идентификации полуострова в рамках конституционного поля Украины и будет иметь широкую поддержку у местного населения. При этом произойдёт возврат к реальным принципам демократии, что позволит Украине повысить свой авторитет на международной арене и покажет образец цивилизованного пути разрешения межрегиональных противоречий.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете заявления новых руководителей, назначенных Виктором Януковичем? Новый глава Госкомтелерадио, к примеру, сообщил, что квоты на вещание на русском языке в телеэфире будут сохранены. Замглавы администрации президента Анна Герман считает, что отменять указ о героизации Бандеры не следует. Даже Дмитрий Табачник озвучил рецепт «мягкой» украинизации Крыма.

Валерий Подъячий: Русский народ является на Украине государствообразующим наравне с украинским народом, пока это не будет признано на официальном уровне, будет продолжаться насильственная украинизация даже там, где этого совсем не надо делать. Русский вопрос на Украине существует, хотя украинский политикум больше 18-ти лет упорно делает вид, что это не так. Сейчас впервые русский человек стал руководителем этого государства и у меня лично есть надежда на то, что получится поднять русский вопрос, чётко его сформулировать и объединиться для его решения в масштабах всей Украины.

Роль национального меньшинства, которая отведена русским, явно не соответствует исторической справедливости и сильно тормозит современное продвижение страны к демократии и прогрессу. Русский вопрос может выступать и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный языковый вопрос, но прежде всего его постановка будет содержать важный политический аспект.

И тогда никакой «мягкой» украинизации Крыма в исполнении Табачника не будет.

Что же касается указа по Бандере, то хочется напомнить пани Герман, что больше пяти лет Виктор Андреевич Ющенко преподавал стране уроки фашизма. Но это всё в прошлом – теперь мы уже живём в постфашистской Украине, и если она потеряла ориентацию во времени и способность к адекватной оценке происходящего, то ей не место в команде Виктора Януковича.

«Новый Регион»: Судя по Вашим ответам, Вы стали весьма лояльны к Януковичу и «регионалам». Опыт предыдущих предательств Партии Регионов забыт? Вы отказываетесь от идеи необходимости возвращения Крыма в состав России, ведь в Киеве теперь русский президент?

Валерий Подъячий: Судить о роли Януковича в истории можно будит только по истечении весьма значительного промежутка времени, а пока не прошло даже сто дней его пребывания на посту главы государства. Только будучи президентом Виктор Янукович в состоянии что либо сделать для жителей Украины, в том числе и для русских, поэтому говорить о каком-либо предательстве пока преждевременно. Я смело могу лишь утверждать, что, например, Мазепа – был предателем. А Янукович, на мой взгляд, вполне бы мог стать новым Богданом Хмельницким. Нам всем надо только дать ему время, и оно покажет оправдаются наши ожидания или нет.

Что касается необходимости возвращения Крыма в состав России, то никто от этой идеи отказываться не собирается. Это может произойти и вместе с Украиной, поскольку «Киев – мать городов русских», и, как я уже сказал, в Киеве – русский президент. А могут быть найдены и другие варианты.

Недавно Президент Республики Крым Юрий Мешков заявил о необходимости возврата к крымской Конституции от 6 мая 1992 года. Я согласен с ним, что Конституция Республики Крым 1992 года была приемлемым для обеих сторон (Украины и Крыма) компромиссом и обеспечивала стабильный процесс самостоятельного экономического развития Крыма, «максимально учитывала реалии сложившихся по поводу Крыма отношений между государственными структурами России и Украины».

Можно также рассматривать и создание кондоминиума, т.е. совместного управления Украиной и Россией Крымом. Например, Андорра является франко-испанским кондоминиумом. Кстати, эту мысль, будучи недавно в Крыму, высказывал и депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 20.04.10

Власти Украины отваживают российских археологов от крымских памятников. / В Крыму возбудили еще одно дело по дерибану земли Никитского ботсада. / Украинские СМИ: новый фильм Михалкова воспевает империализм путинского разлива. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках