российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль предложил Азарову выяснить, как уголовник Чабанов стал главным по земле в крымском правительстве

Бывший начальник милиции Крыма народный депутат Геннадий Москаль обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно назначения ранее осужденного Александра Чабанова на должность главы Рескомзема автономии. По информации Москаля, на предыдущей должности начальника Азово-Черноморской инспекции Чабанов продолжал поддерживать тесную связь с криминалитетом.

Как сообщает сайт «Народной самообороны», в депутатском обращении к главе правительства Москаль подчеркивает, что располагает «достоверной и проверенной информацией», что в 1991 году Чабанов (в то время Писаренко) был осужден Первомайским судом Владивостока (РФ) на 6 лет лишения свободы и до 1997 года отбывал наказание.

«В то же время, баллотируясь в депутаты Ялтинского горсовета, он скрыл факт биографии о судимости, – указывает Москаль. – Кроме того, в должности представителя Министерства охраны окружающей природной среды Украины по Азово-Черноморскому бассейну, Чабанов продемонстрировал себя с негативной стороны, поддерживал тесные связи с криминальными группировками».

Нардеп отмечает, что назначение Чабанова на должность главы Рескомзема Крыма вызвало негативный резонанс и компрометирует действующую власть. В связи с этим он просит Азарова поручить управлению государственной службы Украины провести служебное расследование в отношении Чабанова.

Напомним, что в мае Верховный Совет Крыма назначил на должность председателя Рескомитета по земельным ресурсам автономии Александра Чабанова. Кандидатуру Чабанова, предложенную премьером автономии Василием Джарты, поддержали 67 депутатов из 92-х, участвовавших в голосовании. Спикер Владимир Константинов объяснил такой выбор «нехваткой специалистов в этой отрасли».

Примечательно, что в биографии нового председателя Рескомзема, приобщенной к проекту постановления ВС о его назначении, присутствует трехлетний пробел: до 1996 года, согласно документу, он работал замдиректора владивостокской фирмы «Восход», а следующее место работы получил только в 1999 году. Между тем, известно, что именно в этот период он был судим за мошенничество.

Напомним, в начале апреля Чабанов был представлен коллективу Рескозема в качестве нового первого зампреда. Бывший председатель комитета Олег Русецкий получил должность главы Белогорской райгосадминистрации и после этого его обязанности исполнял Чабанов.

Экс-секретарь Ялтинского горсовета Александр Чабанов являлся доверенным лицом Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года. После отстранения от должности мэра Ялты Сергея Брайко в связи с уголовным делом, Чабанов стал и.о. градоначальника.

Вслед за этим в прессе появились сведения о незаконном получении Чабановым украинского гражданства, уголовном сроке во Владивостоке за хищение и мошенничество в особо крупных размерах под прежней фамилией Писаренко, а также дружбе с тогдашним министром транспорта Евгением Червоненко и бывшим помощником президента Кучмы Сергеем Левочкиным (ныне возглавляющим администрацию Януковича – прим. «НР»). По информации ялтинских газет, возглавив исполнительную власть в городе Чабанов ввел новый вид поборов с инвесторов – за согласование размещения в городской черте коммерческого объекта его будущий владелец должен был перечислить в фонд развития около 600 тысяч долларов. Причем в доходной части бюджета эти средства не учитывались.

Сам Чабанов на себя и подставных лиц сумел приобрести два дома (один в Ялте на улице Чехова, другой – в районе Поляны Сказок), две квартиры (одна в Ялте на улице Дмитриева, другая в курортном поселке Кацивели), участок земли площадью 60 гектар в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской и 8 соток на набережной. Эти данные обнародовал народный депутат Украины, лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, который обратился с запросом к правоохранительным органам относительно законности получения Чабановым украинского гражданства. Депутат также требовал возбудить в отношении Чабанова-Писаренко уголовное дело.

11 октября 2005 года на Чабанова было совершено покушение. Нападавший произвёл три выстрела из огнестрельного оружия и ранил Чабанова в область нижней части правого плеча.

12 октября крымская прокуратура возбудила уголовное дело. Наиболее вероятной версией следствие считало попытку заказного убийства. Однако за 5 лет расследования ни личность стрелявшего, ни заказчика покушения не установлены.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 14.06.10

Джарты обзавелся квартирой в Симферополе и обещает пустить корни в Крыму. / В Коктебеле строительный беспредел: кирпичи летят на курортников, а недовольных отстреливают застройщики. / На Южном берегу Крыма началась реприватизация земли. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках