российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвесторам на заметку: подпись ялтинского градоначальника имеет фиксированную цену – 600 тысяч «зеленых»

Ялтинские власти ввели новый вид поборов с инвесторов – за согласование размещения в городской черте коммерческого объекта его будущий владелец должен отвалить Ялте 3 миллиона гривен (около 600 тысяч долларов). Об этом говорится в типовом договоре между горсоветом в лице секретаря совета и исполняющего обязанности мэра Александра Чабанова и инвестором, текстом которого располагает «Новый Регион».

В документе отмечено, что указанная сумма предназначена «на развитие инженерной и социальной инфраструктуры города». В то же время, один из пунктов договора гласит, что в случае его расторжения, деньги инвестору не возвращаются.

Как сообщает источник «Нового Региона», подобные договоры «настойчиво предлагают подписать всем более-менее крупным инвесторам, желающим получить согласие на размещение своих объектов». При этом, по словам источника, «поскольку в доходной части городского бюджета этот источник доходов не учтен, львиная доля денег, поступивших в казну по таким «благотворительным» взносам, по накатанной схеме перекочевывают в фирмы, близкие к Александру Чабанову, в частности в ООО «Компания «Августин».

Между тем, учитывая огромный интерес инвесторов к Ялте, суммы «добровольных пожертвований» могли бы достигать фантастических размеров. Однако ялтинский бюджет не трещит от перенаполнения.

Впрочем, недавно Чабанов с гордостью отрапортовал о том, что город положил на депозит 8 миллионов гривен «свободных бюджетных средств», и по его словам, доходная часть городского бюджета Ялты в сравнении с прошлым годом увеличилась на 11 миллионов гривен.

Но на деле ситуация выглядит не столь радужно. Как сообщал «Новый Регион», СЭС безуспешно призывает ялтинские власти выделить всего-то 30 тысяч гривен на потравку крыс, которые за лето расплодились в невероятном количестве и с наступлением холодов начнут перекочевывать со свалок в жилые дома.

Не менее сложно обстоит дело и с вывозом мусора – из городского бюджета на его уборку выделяется лишь 42 процента от потребностей. Денег не хватает даже на зарплаты дворникам. В городе катастрофически не хватает урн и контейнеров. При потребности в 200 дворников в Ялте работают только 59. Во время курортного сезона город едва не утонул в отходах. Нормы объема мусора за последние годы увеличились с 1,5 кубов в месяц на одного жителя, до 3,5, но на пропорциональное увеличение финансирования в городском бюджете денег не нашлось.

Правда неизвестно и количество предпринимателей, согласившихся одарить город суммой в 600 тысяч долларов. Мэрия пока не обнародовала данные о «небывалом росте инвестиций», но многие инвесторы признаются, что их отпугивает уровень ялтинских поборов.

«Инвесторы сетуют на то, что им не дают строить в Ялте, – сообщили недавно «Ялтинские вести». – Действительно, если сравнить количество тех инвестпроектов, о которых писали СМИ и которые одобряли депутаты, и количество построенных зданий, получается существенная разница. Аквапарк на улице Блюхера, супермаркет на месте троллейбусного парка, торгово-выставочный центр на месте цветочного рынка, культурно-торговый центр с конгресс-центром возле овощного рынка, пятизвездочная гостиница на улице Дражинского – вот только некоторые из пока не осуществленных инвестпроектов. И чем больше проходит времени, тем больше сомнений в том, что они когда-нибудь воплотятся в жизнь…Правила игры пока что таковы, что инвестор на 99 процентов зависит от многочисленных факторов, по большей части субъективных. Приходится договариваться чуть не лично с каждым, от кого зависит решение по будущему строительству: от геологов до чиновников. Естественно, этому сопутствует масса злоупотреблений…Согласно действующему законодательству, местные власти и только они определяют инвестиционную политику в регионах. Отсюда – никаких гарантий того, что на любом этапе разработки проектной документации и строительства договор с инвестором не будет пересмотрен или вообще разорван. Поэтому, даже получив начальные допуски, многие инвесторы начинают «бег с препятствиями» через чиновьичи кабинеты и есть те, кто так и не добегает до финиша…А пока появляются в Ялте пустыри, заброшенные стройплощадки и полуразрушенные от старости здания, которые вроде бы хотели реконструировать и даже получили под это землю».

В то же время, бизнес семьи самого мэра процветает. В конце сентября «Проект Украина», со ссылкой на кипу в 500 документов, имеющихся в редакции, в Генпрокуратуре и у нескольких народных депутатов Украины, огласил ряд интересных фактов их жизни и.о. мэра.

Как сообщает издание, по утверждению нардепа Кармазина, Чабанов на себя и подставных лиц сумел приобрести два дома (один в Ялте на улице Чехова, другой – в районе Поляны Сказок), две квартиры (одна в Ялте на улице Дмитриева, другая в курортном поселке Кацивели), участок земли площадью 60 гектар в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской, где строится супермаркет, и 8 соток на набережной.

«Самые интересные махинации с ялтинскими землями начали происходить, когда Чабанов занял секретарское кресло, – продолжает издание. – Закон, как известно, запрещает госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью, но мошеннику это не помешало завладеть 78,1% ООО «Компания Августин», в уставной фонд которого он внес 3,2 млн гривен, а соучредителем компании сделал свою жену. 11 февраля Чабанов отвел себе землю (согласно решению горсовета), а на сессии облсовета 11 апреля перевел все имущество с субъекта предпринимательской деятельности Чабанова на ООО «Компания Августин». Кстати, стоимость каждого участка земли, принадлежащих Чабанову, составляет от 05, до 2,5 млн. долларов».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», вчера в 20 часов вечера, Чабанова пытались пристрелить в районе отеля «Ялта», возле ресторана «Аллегро». В темном месте двое неизвестных осуществили два выстрела по чиновнику. Пострадавший получил ранение в руку. Пуля прошла навылет, не задев кость. Вторая пуля цели не настигла.

Чабанову была оказана медицинская помощь на месте, от госпитализации он отказался, после чего его доставили домой.

Ссылки по теме:

В Ялте расстреляли и.о. мэра >>>

«Оранжутанги» готовят Ялту к большому дерибану >>>

Теперь ялтинскую замлю раздает «оранжевый» зек-иностранец >>>

По «оранжевому» секретарю Ялтинского горсовета плачет тюрьма, – нардеп Кармазин >>>

«За Ющенко в Крыму агитируют бывшие зеки?», – Андрей Латынин >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 12.10.05

Крымские журналисты объявили бойкот Госкомзему и республиканскому правительству. / Крымский экс-премьер пытается возглавить на полуострове блок Литвина. / Крымский главк НБУ возглавил бывший ревизор и однокурсник премьера автономии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках