российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Русского единства»: Крымский парламент уволил коммунистов из правительства Крыма, так и не услышав претензий к их работе Такая же практика была и при прежнем спикере Гриценко

Новая власть Крыма повторяет практику принятия важных управленческих решений без объяснения причин. Отправляя в отставку членов правительства республики из числа коммунистов, депутаты не услышали конкретных претензий к их работе.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил лидер движения «Русское единство» Сергей Аксенов.

«Я считаю, что раз мы живем в правовом государстве, то необходимо соблюдать КЗОТ, тем более что все освобожденные – чиновники высокого ранга, – подчеркнул Аксенов. – У депутатов должно было возникнуть понимание, что это не политическое решение, а они (чиновники) уволены по профессиональным причинам».

Лидер «Русского единства» отметил, что претензии к работе министра образования Крыма Валерия Лаврова должен был озвучить в парламенте курирующий вице-премьер, а в случае с заместителем главы правительства Юрием Корниловым – сам премьер Василий Джарты.

«Нужно было показать и доказать проблемные моменты в их работе и объективном подходе к исполнению служебных обязанностей, и если это объяснение действительно весомо и значимо, то депутаты от «Русского единства» этот вопрос поддержали бы и удовлетворили. А поскольку мы ничего не услышали, и мотивация нам абсолютно не понятна, то мы не хотим, чтобы это стало практикой», – заключил Аксенов.

Он напомнил, что такая же ситуация была при прежнем спикере Верховного Совета Крыма Анатолии Гриценко, когда отчет правительства утверждался без самого отчета и депутаты голосовали «не понятно за что».

«И здесь мы бы не хотели идти по тому же пути. Вносимые правительством предложения по отставке должны быть мотивированы, – акцентировал Аксенов. – Либо какие-то письменные разъяснения должны были раздать депутатам, с указанием дат пропуска, дней работы и превышения количества больничных».

По мнению лидера «Русского единства», сегодня сама процедура по кадровым вопросам в крымском руководстве должна быть жестко выдержана.

«Тогда будет понятно, что это не элемент какой-то политической мести», – убежден Аксенов.

Он добавил, что, судя по комментариям в прессе, оставшаяся в правительстве член КПУ Татьяна Ежова накануне была на собеседовании у премьера.

«Если я не ошибаюсь, она сама давала комментарий по поводу того, что была на собеседовании у Джарты и доказала свою профпригодность, как член правительства. Я ее лично не знаю, поэтому выводов о ее работе сделать не могу. Но считаю, что необходимо ввести в практику раз в несколько месяцев заслушивать в парламенте отчет министров по профилям, чтобы они рассказывали депутатам о результатах своей работы или находили совместные пути выхода из трудных положений. Тогда у нас будет более конструктивное общение с правительством и понимание на другом уровне», – резюмировал Аксенов.

Напомним, что вчера на заседании сессии Верховный Совет Крыма уволил из правительства автономии двух представителей Компартии. По предложению премьера Джарты, своих постов лишились вице-премьер Юрий Корнилов и министр образования Валерий Лавров.

«Корнилов, видимо, тяжело болен, он с трудом ходит на заседания Совмина. Зачем его мучить?», – мотивировал отставку спикер парламента Владимир Константинов.

В отличие от Корнилова, Лавров сам накануне написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было приложено к проекту постановления парламента. По словам лидера фракции «Коммунисты» Вячеслава Захарова, министр образования подвергся давлению руководства Совмина из-за нежелания участвовать в коррупционных схемах.

«Да, Лавров написал заявление, но мы знаем про стеклопакеты на 700 тысяч евро. Ларов остался человеком и не захотел идти на это. То, что сейчас творится, это открытая месть», – заявил Захаров.

После этого на трибуну вышел премьер Василий Джарты, выразивший сожаление в связи с тем, что «работники исполнительной власти пытаются прикрываться политической партией – лучше бы им было подумать о том, как они используют свои должности».

Премьер также высказался за то, чтобы при следующем созыве крымского парламента Совмин формировался не по квотной системе и его члены не зависели от политических сил, представленных в Верховном Совете.

В свою очередь, в комментарии журналистам глава фракции КПУ обвинил главу правительства в стремлении уничтожить Крымскую автономию.

«Верховный Совет становится предбанником Совета министров. Автономия может потерять полномочия и превратиться в рядовую область, которой будет управлять не парламент, а облгосадминистрация», – подчеркнул Захаров.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.06.10

В Крыму за крышевание браконьеров арестовали главного рыбинспектора республики. / Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море. Экологи опасаются планов «Роснефти». / Минтрансвязи проверит катера и яхты, катающие курортников на побережье Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках