российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Битва двух «Б»: Боярчук не исключает своего участия в выборах мэра Ялты Но он не хочет ставить в неудобное положение действующего мэра Сергея Брайко

Бывший секретарь городского совета Ялты, а ныне народный депутат от Партии регионов Алексей Боярчук не исключает своего участия в выборах мэра курортной столицы. Выдвижение кандидатов в местные советы, по мнению Боярчука, должно проходить по мажоритарной системе или по открытым спискам.

Об этом Боярчук заявил в интервью «Южной газете».

Он отказался комментировать инициативу ряда депутатов об ограничении переизбрания мэров двумя каденциями.

«Я бы сказал, что это неэтичный и провокационный для меня вопрос. Поскольку мне предстоит определиться, идти ли в мэры Ялты. Желание такое есть, но ещё целый ряд обстоятельств должны сложиться. И я, рассуждая на эту тему, о которой вы меня спросили, в неудобное положение поставлю действующего мэра Сергея Брайко», – заявил Боярчук..

Вместе с тем, как народный депутат он выступил против смешанной системы выборов в местные советы.

«Мы по разные стороны ставим людей, которые прошли не через одни выборы, которые стояли плечом к плечу, отстаивая интересы Партии регионов. Ведь половина кандидатов будут включены в партийный список, а половина – в мажоритарный. Может получиться, что люди, которые хорошо работали с избирателями на участке, будут включены в партийный список. А участок такого депутата будет закреплён за другим кандидатом, который может работать гораздо хуже, чем предшественник. Это неправильно! Я сторонник полной мажоритарной системы или, что ещё лучше, открытых избирательных списков», – подчеркнул Боярчук.

Он подтвердил, что фракция Партии регионов будет настаивать на проведении местных выборов 31 октября этого года.

«Во-первых, необходимо завершить строительство всех ветвей власти, в том числе и на местах, а во-вторых, необходимо украинцам дать отдохнуть от выборов. Вывести страну из этого бесконечного предвыборного синдрома. И это самое главное», – резюмировал Боярчук.

Как сообщал «Новый Регион», битва двух «Б» – нынешнего градоначальника Сергея Брайко и экс-секретяря горсовета Алексея Боярчука – за пост городского головы Ялты началась еще в феврале 2008 года. Тогда оба претендента воздержались от прямой критики друг друга и заверили в царящем между ними полном взаимопонимании.

Конкуренцию между мэром и секретарем горсовета обострила разработка Устава территориальной громады Ялты, инициированного Брайко. В интервью местной прессе Боярчук заявил, что основной целью устава является изменение административно-территориального устройства Большой Ялты, а привлечение общественных организаций носит популистский характер.

В свою очередь аналитики отмечают, что широкое привлечение общественных организаций к разработке устава позволит нынешнему мэру Ялты заручиться их поддержкой на следующих выборах градоначальника, а итоговый документ существенно ограничит эффективность протестных акций, поскольку уставом будет закреплена процедура волеизъявления общественности.

В августе прошлого года Брайко заявил, что не считает Боярчука своим соперником или преемником.

«Честно говоря, я воспринимаю его не как преемника, потому что я сам собираюсь идти на выборы, и не как соперника, – пояснил Брайко. – Я думаю, что если пойду на выборы, то мы договоримся, и Алексей не пойдет».

Однако в марте этого года, несмотря на полученный мандат от ПР в Верховной Раде Украины, Боярчук подтвердил свое желание занять кресло городского головы Ялты.

«Желание и амбиции такие есть – стать мэром города. Но это предмет будущих договоренностей», – отметил Боярчук, добавив, что договорился с действующим мэром не поднимать эту тему до начала избирательной кампании.

При этом Боярчук как народный депутат курирует Ялту и Алушту по линии Партии регионов и уже заручился поддержкой виноделов, добившись увеличения акцизного сбора до 2-х гривен с бутылки крепких вин, вместо запланированных парламентским комитетом по налогообложению 9-10 гривен.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 21.06.10

Проректор Академии МВД Украины признал, что УПА – союзники Гитлера. / Грач: в трагедии в Джанкое виноваты не крымские татары, а власть. / Джемилев: убийца из Джанкоя – не ваххабит, а член «Хизб-ут-Тахрир». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках