российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: институт Магарач пододвинут ради «дачи Януковича»

Правительство Азарова возобновило процесс создания музея виноделия «Магарач», который может завершиться выселением старейшего научно-исследовательского института в СНГ за пределы Южного берега Крыма. Всемирно известная коллекция вин и производственные площадки в Отрадном рискуют перейти из разряда национального достояния в частные раритеты.

Как пишет еженедельник «Зеркало недели», распоряжение Кабмина от 21 июня возобновило действие предыдущего документа по реорганизации «Магарача», подписанного в сентябре 2007 года премьер-министром Виктором Януковичем. В нем КМУ соглашается «с предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея виноделия «Магарач» как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более 50 процентов в пределах полномочий отраслевых академий наук».

«Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района, что ставило под угрозу ее сохранность», – напоминает еженедельник.

Как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на Южном берегу Крыма президент Украинской академии аграрных наук Михаил Зубец изданию объяснить не смог. Однако сотрудники «Магарача» уверены: реструктуризация проводится с единственной целью – освободить землю завода, за забором которого находится так называемая «дача Януковича».

Напомним, что участок под строительство здания «Пансионата семейного типа», больше известного как «дача Януковича», был выделен «МПС» еще в 2003 году. Однако 1,2 га оказалось мало для размещения роскошной виллы, и в 2006 году руководство Крыма «под занавес» приняло решение выделить еще 0,85 га для противооползневых и противоэрозионных сооружений.

Оба участка расположены в поселке за границами населенных пунктов Массандровского поселкового совета (Большая Ялта) и выделены крымскими властями под строительство и обслуживание пансионата семейного типа, а также под размещение комплекса противооползневых и противоэрозионных сооружений. Землю вместе с коллекционными виноградниками отрезали у Национального института винограда и вина «Магарач», а для принятия постановления тогда еще первый вице-премьер Крыма Анатолий Гриценко на 15 минут отозвал министров из отпуска.

Верноподданнический жест в сторону «донецких» будущего спикера парламента республики не остался без внимания прокуратуры, которая летом 2006 года внесла протест на постановление Совмина. Прокуратура ссылалась на наличие коричневых почв на выделенном земельном участке, а согласно Земельному кодексу Украины, коричневые почвы Южного берега Крыма отнесены к категории особо ценных земель и их выделение проводится по постановлению Кабмина или по решению местного совета при условии согласования вопроса с Верховной Радой. Совмин протест отклонил, а прокуратура пообещала оспорить постановление в судебном порядке.

Однако в июне 2008 года власти Крыма закрепили за «дачей Януковича» землю на 49 лет. Оформленный на корпорацию «Межрегиональный Промышленный Союз» Антона Пригодского участок в 2 га постановлением Совмина перешли к ООО «Пансионат семейного типа». Причем постановлением 20 мая были расторгнуты договоры аренды двух участков 1,2 га и 0,85 га с корпорацией «Межрегиональный Промышленный Союз» и дано поручение Рескомзему оформить аренду с «Пансионатом семейного типа», а 3 июня Совмин добавил строчку о сроке аренды на 49 лет. Арендная плата установлена в размере 10% от нормативной денежной оценки в год.

Донецкая корпорация «Межрегиональный промышленный союз» входит в сферу влияния народного депутата от Партии регионов и бывшего куратора Крыма от ПР Антона Пригодского. По заявлению самого нардепа, владельцем «Пансионата семейного типа» является фирма «Дельфин-2001». Кресло директора «Дельфина-2001» стало стартом политической карьеры нынешнего зампреда крымских регионалов и народного депутата от ПР Алексея Боярчука.

Летом 2007 года фотографии «дачи Януковича» облетели Интернет. Благодаря журналистам, избиратели Партии регионов смогли полюбоваться четырехэтажным особняком с открытым бассейном, террасами и вертолетной площадкой.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 05.07.10

Бахчисарай: Ситуация с отставкой Умерова остается неопределенной – его «сменщик» блефовал. / У Затулина на Украине нашлись защитники от ЛДПР-овца Островского. / Российский политолог призывает Януковича отправить Герман в отставку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках