российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Днепропетровске спекулянты перепродают билеты на поезд в Крым дороже в 1,5 раза (ФОТО) Перекупщики предлагают свои услуги у центрального входа в вокзал, но милиция и дирекция их в упор не замечает

В кассах железнодорожного вокзала Днепропетровска билетов в Крым нет, зато их полно у спекулянтов. Перекупщики предлагают проездные документы в 1,5 раза дороже прямо у центрального входа в вокзал.

Как передает из Днепропетровска корреспондент «Нового Региона», очередей в кассах на вокзале не наблюдается, но и билетов в Крым там нет. В то же время нужный проездной билет можно приобрести у спекулянта.

С перекупщиком можно договориться по мобильному телефону. Билеты он подносит прямо к центральному входу вокзала за полчаса до отправления поезда. Выглядит перекупщик как обычный турист – в футболке, шортах и шлепанцах. В руках у него борсетка, в которой и находятся билеты на поезда в любое направление. Чтобы не запутаться, проездные документы разделены по маршрутам. Для солидности – в руках распечатанная табличка.

«Напомните, вы куда едете и сколько вам нужно билетов?» – деловито интересуется спекулянт, представившийся Вадимом.

Из толстенной пачки он выбирает пачку поменьше, дает три билета в Симферополь и переключается на разговор с другим клиентом.

«Вы дали билеты в разные вагоны. Посмотрите, в своей пачке билеты в один вагон», – требует покупатель. Тот без раздумий дает выбрать самому. В это время ему постоянно звонят на мобильный, он назначает новые встречи, а особо волнующимся клиентам успокаивающе заявляет: «Доставать билеты – моя работа. Не переживайте».

К слову, на поезд №90Д «Днепропетровск-Симферополь» официально билет стоит 103 гривны. Спекулянт Вадим продает билеты по 140 гривен.

Железнодорожники: спекулянтов в Днепропетровске нет

Комментируя эту ситуацию, начальник пассажирской службы Приднепровской железной дороги Анатолий Михайлов заявил «Новому Региону», что спекулянтов на вокзале Днепропетровска нет.

«На вокзале Днепропетровска спекулянтов быть не может. Тем более, у центрального входа, где все на виду», – категорично заявил Михайлов. Однако фотографии, сделанные корреспондентом «Нового Региона», свидетельствуют об обратном.

«Раньше спекулянты были за зданием вокзала, но не у центрального входа», – ретировался Михайлов и сделал предположение по поводу того, как спекулянты могут массово скупать билеты.

«Через интернет можно купить любое количество билетов, на любое направление», – считает Михайлов.

По его словам, сейчас спрос на билеты в Крым из Днепропетровска не такой уж большой.

«У меня есть данные по отправке поездов, которые обновляются ежедневно. На Крым загрузка составляет 54%», – говорит Михайлов.

Не пользуется, по словам Михайлова, спросом электропоезд повышенной комфортности Днепропетровск-Симферополь.

«Чтобы разрядить ситуацию, мы назначаем электричку повышенной комфортности на 630 мест. Она почему-то слабо населяется – 24%, 25%. Мы даже ее отменяем иногда», – сказал Михайлов.

Возвращаясь к теме спекуляций, Михайлов заверил, что борьба ведется.

«Две недели назад согласно приказу начальника Приднепровской дороги создано несколько бригад, – сообщил Михайлов. – Сейчас бригада работает, к примеру, по Джанкою. Состоит из работников пассажирской службы, работников вокзала и милиции. Они смотрят и пресекают стихийную торговлю, работу менял в поездах, отслеживают криминальную обстановку в поездах и пресекают спекуляции. Хотя на сегодняшний день такой информации нет».

Спекулянты выгодны «Укрзалiзницi»

У начальника Симферопольского вокзала Владимира Резниченко на счет дефицита билетов есть свое мнение. В комментарии корреспонденту «Нового Региона» он заявил, что у железнодорожников рыночная экономика.

«Мы работаем в условиях рынка и, безусловно, следим за доходными поступлениями. Вся система работы транспортных касс такова, чтобы не упускать эти доходы», – пояснил Резниченко.

А нехватка билетов в кассах, по его словам, объясняется очень просто.

«Есть определенная квота, – говорит Резниченко. – Квота на продажу билетов, как в пункте отправления, так и по линии. Ведь люди хотят уехать не только из Симферополя, нужны билеты в Джанкое, в Мелитополе».

Резниченко заверил, что на Симферопольском вокзале спекулянтов тоже нет.

Мнение пассажиров

Валентина Михайловна приехала с дочерью-инвалидом из Днепропетровска в Симферополь на лечение. Говорит, билеты на нижние полки доставала за месяц до поездки через начальника Днепропетровского вокзала. Пришлось написать не одно заявление с просьбой о помощи инвалиду-спинальнику.

«Летом с билетами на Крым всегда были проблемы. А поезда полупустые. Проводники пользуются этим. Однажды меня пыталась обмануть проводница. Пришла к нам с дочкой в купе и предложила за 70 гривен никого к нам не подселять. Откуда у меня такие деньги?! У меня дочь-спинальница! Проводница стала умолять, мол, не может чай продать, а нужно кассу сдавать на 70 гривен. Просила дать хоть 30 гривен. Я отказала. В итоге так к нам никто и не сел до самого Симферополя. А у проводницы, как я потом выяснила, есть распечатка с занятыми местами. Она изначально знала, что в наше купе больше никто из пассажиров не сядет», – рассказала пенсионерка.

Галина с дочками вчера не могла уехать из Симферополя домой в Ковель. Несмотря на уверения начальника Симферопольского вокзала Владимира Резниченко о том, что билеты есть в любое направление, Галина в кассе не смогла купить и одного проездного документа, хотя ей нужно было три.

«Мне предложили ехать в Ковель через Киев. Но это намного дольше и дороже. Буду договариваться с проводниками. На Ковель всегда сложно купить билеты в кассах. И поездов к нам ходит очень мало», – посетовала женщина.

В кассах железнодорожного вокзала Днепропетровска билетов в Крым нет, зато их полно у спекулянтов

С перекупщиком можно договориться по мобильному телефону. Билеты он подносит прямо к центральному входу вокзала за полчаса до отправления поезда

Выглядит перекупщик как обычный турист – в футболке, шортах и шлепанцах. В руках у него борсетка, в которой и находятся билеты на поезда в любое направление

Перекупщики предлагают проездные документы в 1,5 раза дороже прямо у центрального входа в вокзал

Ссылки по теме:

«Укрзалiзниця» может снова сделать билеты именными >>>

«Укрзалiзниця» уверяет: уехать из Крыма можно, билеты где-то есть /// Отдых в Крыму. Сезон 2010 >>>

Крым оказался не готов к наплыву туристов (ФОТО) >>>

Уехать из Крыма на поезде стало невозможно /// В кассах симферопольского ж/д вокзала билетов нет – советуют договариваться с проводниками >>>

Днепропетровск – Симферополь, Евгения Лаврина

Днепропетровск – Симферополь. Другие новости 03.08.10

Украинские СМИ: Курортное жилье в Египте, Турции и Таиланде дешевле, чем в Крыму. Крымская недвижимость недоступна для москвичей и киевлян. / В Евпатории морская вода прогрелась до рекордных 29 градусов. / Слухи о холере в Ялте породили канализационные стоки частных домов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках