российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская «Третья сила» не считает себя техническим проектом «регионалов» для дробления голосов меджлиса (ФОТО)

Представители движения «Координационный совет общественно-политических сил крымско-татарского народа» и крымская организация партии «Третья сила» намерены совместно участвовать в крымских выборах 31 октября.

Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Причина союза части крымско-татарской оппозиции, говорится в совместном заявлении движения и партии, – борьба «за межнациональное и межконфессиональное согласие в Крыму», только которое может «способствовать экономическому развитию полуострова и росту благосостояния граждан».

Председатель «Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа» Хубедин Куртбединов, отвечая на вопросы журналистов, категорически опроверг утверждения некоторых крымских СМИ о том, что местная «Третья сила» – технологический проект Партии Регионов, созданный с целью оттянуть часть голосов избирателей у меджлиса:

«Если проанализировать все проходившие в течение 10 лет выборы, независимо от того, какие это были выборы, – ответил Куртбединов, – то ситуация будет такова: примерно половина или чуть больше половины крымских татар в выборах не участвуют вообще. В тех 50%, которые в выборах участвуют, добрая половина, может быть чуть-чуть больше, процентов 25 -30, – поддерживают меджлис. Остальная половина поддерживает различные другие силы. То есть, сегодня тезис о том, что кто-то хочет оттянуть голоса у меджлиса – это совершенно необоснованный тезис, если просто проанализировать ситуацию, как складывается голосование крымско-татарского электората».

Нужно, по мнению Куртбединова, задаться другим вопросом: что произошло с крымско-татарскими избирателями, 98% которых на выборах в Верховный Совет Республики Крым в 1994 году проголосовали за меджлис? Фантастическая явка, напомнил Куртбединов, составляла тогда 94% от общего числа избирателей-крымских татар.

«Наше участие в выборах – стремление дать шанс крымским татарам найти альтернативу и пойти на выборы. Мы надеемся, что не будет 50% крымских татар, которые не пойдут на выборы, и надеемся, что эти 50% сделают определенный выбор в пользу новой силы, которая сможет доказать им, что способна защищать их интересы».

Как сообщал «Новый Регион», в конце июля премьер-министр Украины Николай Азаров назначил председателя «Третьей силы» Василия Гаврилюка директором департамента модернизации и реструктуризации Государственной налоговой службы. Сегодня, по данным участников пресс-конференции, в Кабмине трудятся уже 4 партийца. Кроме того, в Крыму у «Третьей силы» сейчас 28 районных ячеек, «то есть полностью охвачены все города и районы Крыма», в которых живут и трудятся 2157 членов доселе малоизвестной партии.

Ссылки по теме:

«Регионалы» продолжат дробить голоса крымских татар с помощью еще одной партии >>>

«Милли Фирка» объявила о походе на выборы по спискам партнеров Януковича (ФОТО) >>>

CМИ: «Милли Фирка» нужна Януковичу лишь для того, чтобы оттянуть голоса у меджлиса >>>

Участники пресс-конференции

Хубедин Куртбединов

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.08.10

Подконтрольная крымскому спикеру компания продолжает уничтожать обсерваторию в поселке Научный (ФОТО). Крымские звездочеты призвали на помощь Януковича. / В степном Крыму автомобиль сгорел вместе с водителем и пассажиром (ФОТО). / Социологи озвучили главные проблемы Северной стороны Севастополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках