российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: жители Крыма были и остаются сторонниками воссоединения с Россией Новая власть создаёт для русского языка всё больше препятствий

Сделанные накануне Дня независимости Украины заявления представителей Партии регионов о том, что крымчане не желают воссоединения с Россией, а проблема русского языка уже будто бы решена, вызывают удивление.

Жители Крыма в очередной раз убедились, что украинские политики не желают учитывать интересы полуострова, констатировал в беседе с корреспондентом «Нового Региона» член правления движения «Русское единство» Сергей Шувайников.

«Не могу согласиться с крымским вице-премьером Павлом Бурлаковым, заявившим о решении проблемы русского языка. Буквально на неделе довелось общаться с нотариусами, которые жалуются, что документы, подготовленные на русском языке, не желают признавать в соседних областях Украины. От людей требуют переделывать документы на украинский язык, тратить время, деньги и нервы – заметил Шувайников. – Самый свежий пример, активисты русских организаций готовят регистрационные документы для участия в местных выборах. Но юристы предупредили, что они должны быть в соответствии с законом о выборах исключительно на государственной мове. Последние месяцы замечаю всё больше препятствий для функционирования русского языка даже в тех сферах, которые гарантированы крымской Конституцией. Думаю, что вице-премьер либо не владеет ситуацией, либо утешает себя лозунгом с рекламного плаката «Обещали – выполняем!». Могу напомнить, что в программе Виктора Януковича было четко записано «русскому языку – статус государственного». А это единственное решение, которое закроет проблему родного языка для русских граждан Украины».

Крымский политик также с улыбкой прокомментировал публикацию «регионала» Бориса Дейча, утверждавшего, что у жителей полуострова пропало желание воссоединяться с Россией.

«Просто народный депутат не хочет ссорить Крым с Киевом, потому что ему есть, что защищать в автономии – это бизнес его семьи, товарищей и других крымских олигархов, которые при новой власти должны быть послушными и пушистыми. Иначе их ждут неприятности. Отсюда риторика украинского патриотизма, государственная лояльность и утверждения, что жители Крыма не хотят воссоединения с Россией. Это неправда. Просто крымчане стали более терпимыми и понимают, что 19 лет существуют правовые реалии нахождения Крыма в Украинском государстве. Но они также понимают, что украинским политикам всегда были чужды интересы русских крымчан. Отсюда негативные проблемы с русским языком, неустойчивые отношениями с Россией и ее регионами, нежелание защищать права русских и русскокультурных граждан, которых на Украине продолжают считать «национальным меньшинством».

«Пока украинские политики будут игнорировать эти проблемы и выдавать желаемое за действительное, пока они будут отделываться предвыборными обещаниями и ничего не делать для улучшения жизни в украинском обществе, то крымский патриотизм и российский «сепаратизм», в Крыму будут присутствовать постоянно, и большинство крымчан были и остаются их сторонниками, – подчеркнул Сергей Шувайников.

Ссылки по теме:

Правительство Джарты: Янукович – президент, и никаких проблем с русским языком уже нет /// Жителям Крыма живется уже гораздо лучше? >>>

Партия регионов: жители Крыма не хотят воссоединения с Россией /// «Любой крымчанин смотрит на это с усмешкой» >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 19.08.10

19 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Ялтинский порт пойдет на продажу в следующем году. / Александр Розенбаум вступил в Русскую общину Севастополя (ФОТО). «Сейчас спою», – сказал шансонье и исполнил «Гоп-стоп». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках