российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму открыли мечеть, построенную на средства чеченского президента Рамзана Кадырова (ФОТО) Крымскотатарский и чеченский народы многое объединяет. Они вместе пережили депортацию

В селе Воинка Красноперекопского района состоялось торжественное открытие мечети, названной в честь первого президента Чечни Ахмада Кадырова и построенной на средства его сына – нынешнего президента Рамзана Кадырова.

По сообщению сайта «Къырым алеми», здание мечети вмещает более 200 человек.

Это – подарок Рамзана Ахмадовича», – отметил на церемонии открытия муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев.

Он передал подарок – священную книгу мусульман – Коран, который передала мать президента Чеченской Республики Аймани Кадырова.

«Мечеть построена в Крыму, в частности, в селе Воинка не случайно, поскольку наши народы – крымскотатарский и чеченский – объединяет много. Во-первых, мы – братья мусульмане, во-вторых, и крымскотатарский, и чеченский народы пережили в 1944 году страшное событие – депортацию, и много другое. Наши народы вернулись на свои родные места и возрождаются, в том числе, возрождают и свою религию – ислам», – отметил в своем выступлении муфтий Чечни.

При этом он отметил, что строительство мечетей не является политическим действием и желанием президента Чечни «пропиариться». «Рамзан Кадыров – истинный мусульманин, хоть и занимает светскую должность, но при этом соблюдает все каноны Ислама», – подчеркнул чеченский священнослужитель.

Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев и заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров, которые приняли участие в церемонии открытия, поблагодарили Рамзана Кадырова, муфтия Чеченской Республики и чеченский народ за помощь в возрождении ислама в Крыму.

После открытия присутствующие направились в новое здание для совершения намаза.

Новая мечеть

Интерьер мечети

Минарет новой мечети

Муфтий Чечни привез подарок – Коран, который передала Аймани Кадырова

Украинские «государственники» из меджлиса решили не дублировать табличку на украинском, российские «государственники» из Чечни – на русском

Мечеть вмещает около 200 человек

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 22.08.10

Джарты не боится рубить тоннель под Ай-Петри: будет как в Италии. / Джарты опять за свое: Крым – неотъемлемая часть Украины, проблем с русским языком уже нет. / Споры о целесообразности замены Красного знамени на триколор не утихают, – газета Черноморского флота. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым», Фото – агентства КИА, QHA

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках