российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители «экологического» палаточного городка в Балаклаве утверждают, что им никто не платит, и продолжают жевать спонсорскую кашу

Пикетчики, требующие демилитаризовать Балаклавскую бухту и полностью ликвидировать производство судоремонтного завода «Металлист», в четверг официально заявили о бескорыстности своих действий.

В частности, в обращении Всеукраинской общественной организации «Всесвiт» к средствам массовой информации говорится, что «все попытки привязать деятельность ВО ЭО «Всесвiт» по защите Балаклавской бухты к чьим-либо коммерческим интересам демонстрируют большое желание украинских должностных лиц, крымских чиновников и подотчётных им СМИ скрыть истинные масштабы грядущей катастрофы в акватории Балаклавы».

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», пикетчики появились в бухте после того, как затонул понтон, принадлежащий Министерству обороны Украины. Участники акции утверждают, что в трюмах металлического сооружения хранились горюче-смазочные материалы, которые вытекают в море и поэтому вредят экологии. Согласно экспертизе МЧС, экологической катастрофы не предвидится. Между тем, пикетчики активно муссируют тему катастрофы. Они провели акцию по очистке дна бухты. Водолазы-волонтеры вытащили из воды груду металла, среди которой нашли одного мертвого дельфина. Это послужило причиной новой волны заявлений пикетчиков о якобы повальном отравлении токсинами морских обитателей.

Как объяснил «Новому Региону» ведущий крымский ученый-дельфинолог Алексей Биркун, в мире не было зафиксировано ни одного случая, когда смерть дельфина была вызвана острым токсическим отравлением. «В организме дельфинов действительно можно обнаружить высокую концентрацию токсических веществ, но токсины накапливаются в течение всей жизни дельфина, начиная с молока матери», - объясняет Биркун.

По его словам, заявления, которые делаются пикетчиками, обусловлены экологической неграмотностью тех, кто эти заявления делает. Объясняя причину гибели дельфинов в Балаклаве, Биркун говорит, что всему виной рыболовецкие сети.

В эти дни акция протеста в Балаклаве продолжается. Пикетчики живут в палатках. Меценаты из числа местных жителей и бизнесменов (имена которых не называются) помогают пикетчикам провиантом. Палаточный городок, хвастаются его жители, уже успел привлечь внимание туристов и российских журналистов, в то время как «местная пресса пытается замолчать конфликт и грядущую экологическую катастрофу».

Вместо этого крымские СМИ намекают, что в акции заинтересован владелец одного из крымских телеканалов, который надеется закрепить за собой право собственности на часть военного завода. Журналисты также задаются вопросом о том, с чего бы это акцией пристально заинтересовался секретарь СНБО Петр Порошенко, который недавно приехал в Балаклаву, где пообщался с пикетчиками?

Ссылки к теме:

Порошенко послал участников пикета в балаклавской бухте. Домой - к детям >>>

Военный завод в Балаклаве губит местную флору и фауну – со дна бухты подняли мертвых дельфинов >>>

Ющенковцы Керчи требуют посадить мэра города за то же, что делают «оранжевые» министры – за совместительство >>>

Симферополь, Валентин Курочкин

Симферополь. Другие новости 16.06.05

Налоговики пытаются заставить крымских работодателей поднять уровень официальной зарплаты. / Отравление Ющенко: назначена международная судмедэкспертиза. / Крымские власти с триумфом встречают агитпробег тоталитарной секты. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках