российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-спикер Крыма Гриценко наконец-то понял команду «Место!» Обыски на предприятиях жены заставили Гриценко задуматься над мемуарами

В политической карьере бывшего председателя Верховного Совета Крыма, «регионала» Анатолия Гриценко наступает, как минимум, длительная пауза. Силовой наезд на вернувшего в Крым восстанавливать утраченные позиции экс-спикера, последовавший сразу вслед за критикой со стороны президента, закончился полной капитуляцией Гриценко.

Как сообщил источник в крымской организации Партии регионов, на Гриценко поставили крест все его бывшие соратники и «опекуны». «Мельнику (бывший «серый кардинал» Крыма, контролировавший экс-спикера) стал совсем неинтересен Гриценко после потери должности – что с него взять? Остальные его сторонники ищут подходы к новому руководству. Для этого надо как минимум полностью порвать отношения с Гриценко – это хотя бы позволит удержаться во власти. Сейчас Гриценко бегает один, что-то тужится, рассказывает, что его поддерживают какие-то депутаты… Но всерьез Анатолия Павловича уже никто не воспринимает», – сообщил источник.

В то же время обыски на предприятиях жены Гриценко – Ольги Гриценко ясно дали понять, что новое руководство крымских «регионалов» не собирается терпеть даже намек на активность экс-спикера.

Газета «Первая крымская» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах подтвердила информацию о том, что на предприятиях, зарегистрированных на супругу экс-спикера Ольгу Гриценко, правоохранители провели выемку документов. «Изъяли документы, имеющие отношение к каким-то старым делам», – на условиях анонимности прокомментировал «1К» источник.

Опрос источников, проведенный газетой, подтвердил причины «наезда» на опального политика. «Пока Гриценко сидел тихо, его никто не трогал, проблемы начались, когда он опять начал активничать. Якобы предупредительный сигнал последовал после того, как экс-спикер где-то заявил, что у него есть 13 верных голосов против Джарты в парламенте, и если они присоединятся к другим (коммунистам, БЮТ, крымским татарам и др. недовольным), то против главы Совмина наберется 52 депутатских штыков», – пишет «Первая крымская».

Однако, сегодня отдел общественных связей крымского главка милиции распространил опровержение информации «Нового Региона» об обысках: «Информируем, что сотрудниками Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, представления на проведение обысков на предприятиях, принадлежащих гр. Гриценко О., не вносились и обыска не проводились».

Отметим, что на опровержение из пары строк крымскому главку милиции потребовалось 11 дней (информация об обысках была опубликована в ленте «НР» 15 августа).

Очевидно, это время потребовалось на переговоры крымской власти с Гриценко об условиях его отказа от политической борьбы.

Напомним, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями провели выемку документов на предприятиях, принадлежащих Ольге Гриценко, супруге экс-спикера парламента Крыма Анатолия Гриценко. Как сообщил 15 августа «Новому Региону» источник в правоохранительных органах, выемка документов прошла на предшествующей неделе в Ленинском районе Крыма, считавшемся вотчиной Гриценко.

Отметим также, что параллельно в Крыму прошли обыски на предприятиях, контролируемых депутатами от Блока Юлии Тимошенко Андреем Сенченко и Сергеем Велижанским. Визиты силовиков в БЮТ считают давлением Партии регионов на конкурентов накануне выборов.

Гриценко был отправлен в отставку с должности спикера парламента Крыма после президентских выборов и назначен губернатором Херсонской области. Однако уже в начале июня Гриценко уволили и с губернаторской должности.

Практически одновременно бывший спикер автономии лишился поста председателя районной организации Партии регионов на своей вотчине – в Ленинском районе Крыма.

Тем не менее, Гриценко заявил, что останется в рядах «регионалов» и пообещал не создавать собственный проект для участия в выборах.

Ссылки по теме:

Срочно! На предприятиях жены экс-спикера парламента Крыма Гриценко проведены обыски /// Макеевские продолжают зачистку конкурентов >>>

СБУ заблокировала бизнес лидеров крымского БЮТ /// Сотрудников их фирм и общественных приемных не пускают даже в туалет >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 26.08.10

Севастопольский чемпионат по дворовому футболу объявили не имеющим аналогов. / Политолог: избиратель должен сделать все, чтобы Партия регионов набрала как можно меньше голосов в Крыму. / Саратов не видит трагедии в серии проигрышей футбольной команды «Севастополь». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках