российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День знаний в Крыму празднуют более 180 тысяч школьников и 28 тысяч учителей Учебный год с тремя особенностями открыт

В Крыму День знаний отмечают более 180 тысяч школьников и 28 тысяч учителей. На первой в своей жизни школьной линейке побывали 18 тысяч первоклашек, передает корреспондент «Нового Региона».

По распоряжению Министерства образования и науки автономии, первые уроки во всех школах полуострова прошли по единой теме «Крым – жемчужина Украины», а для 11 классов – «Молодежи – уверенный старт».

Предстоящий учебный сезон, по словам крымского министра образования Виталины Дзоз, имеет три особенности. Во-первых, с этого года стало обязательным дошкольное образование. Во-вторых, на Украине отменено 12-летнее образование, поэтому нынешние 11-классники могут считать себя выпускниками. И, в-третьих, в школах введено профессиональное обучение старшеклассников.

А вот у руководства крымских вузов есть серьезный повод для грусти. В 11 классах в этом году будут учиться только 5 тысяч детей.

«Выпускников столько, сколько вузов», – иронизируют в Минобразе автономии. Согласно последним данным, на полуострове немногим менее 100 высших учебных заведений, в Украине – около 900.

Интересно также и то, что в этом году на работу в школу пришли около 300 молодых учителей. Всего, по данным Минобраза, в сфере среднего образования трудоустроены более 51 тыс. человек, из них педагогов – 28,5 тыс.

Ссылки по теме:

Медицинские осмотры учащихся в Крыму перенесут из поликлиник в школы >>>

Донич: Почти каждый крымский школьник имеет хронические заболевания >>>

Минобразования Крыма: Украинские учебники по истории надо подогнать под российские и польские пособия >>>

Каждого пятого симферопольского школьника могут не допустить к занятиям /// До 1 сентября осталось 2 дня, а у детей до сих пор нет медицинских справок >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 01.09.10

1 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / Пожарному судну Черноморского флота стукнуло сорок лет. / Севастополь: Украинские военные ломают голову, как поднять в небо дряхлеющую авиацию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках