российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брайко не оставляет надежды остаться мэром Ялты

Мэр Ялты Сергей Брайко не оставляет надежды остаться в кресле градоначальника на третий срок. При этом он готов подчиниться решению Партии регионов и поддержать кандидатуру бывшего секретаря Ялтинского горсовета Алексея Боярчука.

Комментарий Брайко по поводу рекомендации политсовета крымского отделения Партии регионов выдвинуть Боярчука в мэры сегодня распространила пресс-служба мэрии Ялты.

«Ялтинский политсовет городской организации Партии регионов принял такое решение, а крымский – его утвердил. Это нормально, так как Алексей Боярчук является лидером Партии регионов в Ялте, – отметил Брайко. – Хотя до реального выдвижения есть еще почти месяц. Думаю, будет выдвинуто еще много кандидатов от других партий».

При этом Брайко выразил желание принять участие в выборной кампании городского головы.

«Желание пойти на выборы городского головы Ялты у меня есть, но окончательное решение будет принято в конце сентября. Однако не надо забывать, что я – член Партии регионов и для меня имеет значение решение партии. Самое главное – помнить, что жизнь на выборах не заканчивается. Нужно провести их спокойно, организованно и выбрать достойное руководство города», – заключил мэр.

Напомним, что 30 августа политсовет республиканской организации Партии регионов определился с кандидатами в мэры крымских городов. На пост Ялтинского городского головы КРО ПР рекомендовала бело-синего нардепа Алексея Боярчука, который возглавляет городскую организацию «регионалов». При этом лидер крымской ячейки ПР, премьер-министр автономии Василий Джарты сообщил, что действующему мэру Ялты Сергею Брайко предложено занять один из постов в правительстве, поскольку «у него громадный опыт работы в местном самоуправлении, что очень необходимо было бы моей команде после местных выборов».

Как сообщал «Новый Регион», битва двух «Б» – нынешнего градоначальника Сергея Брайко и экс-секретяря горсовета Алексея Боярчука – за пост городского головы Ялты началась еще в феврале 2008 года. Тогда оба претендента воздержались от прямой критики друг друга и заверили в царящем между ними полном взаимопонимании.

Конкуренцию между мэром и секретарем горсовета обострила разработка Устава территориальной громады Ялты, инициированного Брайко. В интервью местной прессе Боярчук заявил, что основной целью устава является изменение административно-территориального устройства Большой Ялты, а привлечение общественных организаций носит популистский характер.

В свою очередь аналитики отмечают, что широкое привлечение общественных организаций к разработке устава позволит нынешнему мэру Ялты заручиться их поддержкой на следующих выборах градоначальника, а итоговый документ существенно ограничит эффективность протестных акций, поскольку уставом будет закреплена процедура волеизъявления общественности.

В августе прошлого года Брайко заявил, что не считает Боярчука своим соперником или преемником.

«Честно говоря, я воспринимаю его не как преемника, потому что я сам собираюсь идти на выборы, и не как соперника, – пояснил Брайко. – Я думаю, что если пойду на выборы, то мы договоримся, и Алексей не пойдет».

Однако в марте этого года, несмотря на полученный мандат от ПР в Верховной Раде Украины, Боярчук подтвердил свое желание занять кресло городского головы Ялты.

«Желание и амбиции такие есть – стать мэром города. Но это предмет будущих договоренностей», – отметил Боярчук, добавив, что договорился с действующим мэром не поднимать эту тему до начала избирательной кампании.

При этом Боярчук как народный депутат курирует Ялту и Алушту по линии Партии регионов и уже заручился поддержкой виноделов, добившись увеличения акцизного сбора до 2-х гривен с бутылки крепких вин, вместо запланированных парламентским комитетом по налогообложению 9-10 гривен.

Напомним, что стартом политической карьеры 38-летнего экс-секретаря Ялтинского горсовета стало кресло директора ООО «Дельфин-2001» (санаторий «Черноморский»), на территории которого «Индустриальный союз Донбасса» отремонтировал, так называемый, «вице-премьерский корпус» специально для отдыха Виктора Януковича. По партийной линии Боярчука продвигал нардеп и совладелец фирмы «Антал-Сервис» (получившей 112 га под строительство гольф-клуба над Гурзуфом) Антон Пригодский, ранее курировавший все кадровые назначения в Крыму от Партии регионов.

В свое время Пригодский практически насильно заставил ялтинского мэра Сергея Брайко согласиться на избрание Боярчука секретарем горсовета.

В 2007 году Боярчук патронировал первый международный фестиваль «Золотые хиты шансона» в Ялте, где исполнил песню собственного сочинения «Ялта», записанную позже вместе со звездой шансона Игорем Коржем.

52-летний Сергей Брайко в первый раз баллотировался на пост мэра Ялты от СДПУ (о). В 2006-м Брайко шел как кандидат от Партии регионов. При этом Брайко считается креатурой российского бизнесмена Максима Курочкина, который был убит в марте 2007 года.

Ссылки по теме:

«Регионалы» отобрали кандидатов в мэры крымских городов>>>

Партия регионов выбрала одного из двух «Б»: в мэры Ялты идет блондин и певец Боярчук /// Официально о выдвижении будет объявлено в ближайшие дни>>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 02.09.10

Шувайников: запретом на референдумы о статусе русского языка Партия Регионов испортит имидж Украины в Европе. / Администрация Севастополя обсудила проблемы выполнения программы развития города. / СМИ: количество русскоязычных школ в Крыму продолжает сокращаться. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках