российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму возобновлен уголовный процесс против казачьего атамана Иловченко (ФОТО)

В Симферополе по протесту прокуратуры Крыма в Киевском районном суде возобновлен уголовный процесс по обвинению атамана казачьей общины «Соболь» Вадима Иловченко «в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями» (Ст. 356 УК).

Напомним: 4 декабря 2009 года Киевский райсуд оправдал Иловченко по аналогичному обвинению, согласно которому атаман, являясь должностным лицом, в марте 2005 года блокировал подъезд к автозаправке фирмы «Гефест» и препятствовал исполнению служебных обязанностей судебными исполнителями.

В пятницу перед заседанием суда его здание пикетировали представители казачьих и русских национальных организаций АРК и Севастополя. Они протестовали против возобновления процесса, который, по их мнению, является возобновлением политики преследования русских по национальному признаку в Крыму, несмотря на смену власти на полуострове.

«Вадима Иловченко здесь судят за то, что он русской православный человек, – заявил старейшина «Соболя» Виталий Храмов. – Партия Регионов получила власть из рук 80% – го русского большинства. Почему на этом пикете мы не видим региональных козлов? Где эти негодяи, которые получили власть из наших рук и глумятся над нами? Где Джарты? Где Константинов? Почему их здесь нет рядом?».

«К сожалению, – поддержал его лидер Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, – Украина остается государством, где русских преследуют, где закреплено на законодательном уровне национальное неравенство, и здесь, в Крыму, на своих исторических землях, – мы, русские, считаемся национальным меньшинством. Противостоять этому можно только политико-правовыми методами – нужен протест, постоянно нужно напоминать этому государству, что мы русские и никогда украинцами не станем. И если это государство не будет признавать за нами это право, мы с ним будем воевать – пусть пока мирно, но будем воевать».

После выступления лидера «СКР» все дружно проскандировали «Севастополь – Крым -Россия!». Пикетчики также неоднократно скандировали «Нашему атаману Вадиму Иловченко – любо, любо, любо!».

Сам Иловченко, отец шестерых детей, считает себя полностью невиновным и видит причиной возобновления уголовного процесса свою активную общественную деятельность в защиту прав русских. По окончанию заседания он сообщил, что оглашение приговора состоится в понедельник 13 сентября в 10 часов утра.

Ссылки по теме:

В Симферополе прошел общекрымский митинг против осуждения казачьего атамана Вадима Иловченко (ФОТО) >>>

Симферополь: Суд оправдал русского казака >>>

В Симферополе снова судят пророссийских казаков >>>

Пикетчики возле здания суда

Обвиняемый Иловченко

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.09.10

Саратов: русский язык в Севастополе защищает Партия Регионов, а не пророссийские силы. / Борьба с зарплатами в конвертах увеличила на 17% сборы в пенсионный фонд Севастополя. / Руководители Партии Регионов в Севастополе пойдут на выборы по мажоритарке. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках