российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«КаZантип» сказал наркотикам «да!» Попытки правительства Крыма превратить тусовщиков в спортсменов с треском провалились

Попытки правительства Крыма позиционировать молодежный фестиваль «КаZантип» как «симбиоз музыки и спорта» с треском провалились. Милиция констатирует, что по-прежнему тусовка «Республики Z» предпочитает синтетические наркотики здоровому образу жизни.

Как отметили в Отделе связей с общественностью милиции Крыма, несмотря на постоянные заверения организаторов о том, что наркотических веществ на фестивале быть не может, поскольку они несовместимы со спортивной направленностью мероприятия, сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжают выявлять все новые факты сбыта и хранения наркотических веществ.

«Для «КаZантипа – 2010» характерно больше всего употребление синтетических наркотиков, – уточнили в УБНОНе. – В частности, бутирата и амфетамина».

В милиции уточнили, что благодаря установленным в этом году по периметру «Республики Z» камерам видеонаблюдения, реализация наркотиков в основном проходила за территорией фестиваля. Всего же с 6 по 21 августа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было выявлено 23 факта незаконного оборота наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности наркосбытчиков, оперативниками были проведены три оперативных закупки. Из незаконного оборота изъято 2 таблетки «экстази», около 40 грамм марихуаны, около 5 грамм амфетамина, 219 доз курительных смесей. По данным фактам возбуждено три уголовных дела.

В милиции уточнили, что 40% посетителей фестиваля составляют иностранцы. В основном это граждане Франции, Германии и России.

Напомним, что по информации российского издания «Русский журнал», в этом году на территории «КаZантипа» открыто торговали наркотиками. В лавке «Ботаник» тусовщикам предлагали купить «разрешенные на Украине наркотики» – курительные миксы «Бомбей», «Олимп», «Джараш» и прочие.

«Через некоторое время каZантипская тусовка стала напоминать кампанию привокзальных беспризорников, нанюхавшихся клея «Момент». По пляжу круглые сутки скитались обдолбанные до зеленых соплей граждане, едва передвигая ноги под палящими лучами солнца, тут и там валялись тела тех, кто решил повторить или смешать с алкоголем. А потом заблеванные, с огромными мешками под глазами, с головной болью, поносом и прочими радостями, они клялись и божились, что «больше никогда и не за что, и ничего кроме «настоящей» наркоты», – описывает автор материала посетителей «спортивно-музыкального праздника».

«Пять дней руководство КаZантипа умудрялось отбивать атаки спецслужбистов, слишком уж велики были прибыли от свободной торговли наркотой на территории», – уточняет издание.

Как сообщал «Новый Регион», ранее правительство Крыма заявило, что рейв-фестиваль «КаZантип» отныне будет культивировать здоровый образ жизни, а не собирать любителей отдыха под наркотиками.

«Первоочередная задача правительства Крыма – окончательно покончить со стереотипом, что территория «Z» это обязательное присутствие наркотиков и перейти к организации молодежных и спортивных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни…В этом году Республика позиционирует себя как симбиоз музыки и спорта, а новая философия проекта заключается в том, чтобы КаZантип стал местом активного и здорового отдыха для молодежи», – заверяла пресс-служба Совмина Крыма.

Ссылки по теме:

Российские СМИ рассказали, как на «спортивном» Казантипе 5 дней открыто торговали наркотиками>>>

Главк крымского МВД признал, что правительство Джарты под видом «спортивного Казантипа» крышует праздник наркоманов (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)>>>

МВД: посетители «КаZантипа» за 10 дней совершили 60 преступлений /// У «фестивальщиков» находят наркотики, оружие, ворованные мобильные телефоны>>>

Первой жертвой «КаZантипа» стал француз >>>

На «спортивном КаZантипе» нашли амфетамин и экстази /// Тусовщики не уловили смену имиджа фестиваля >>>

МЧС Крыма: «КаZантип» будет закрыт >>>

«КаZантип» нарвался на уголовное дело (ФОТО) >>>

Мнение: за изменением имиджа «КаZантипа» может скрываться лоббирование интересов наркобаронов >>>

Правительство Крыма решило пиарить «КаZантип» как тусовку спортсменов, а не наркоманов >>>

На «КаZантипе» задержан c наркотиками 21-летний «тусовщик» из Нижнего Новгорода >>>

Правительство Крыма решило пиарить «КаZантип» как тусовку спортсменов, а не наркоманов >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.09.10

«Дешевки с апломбом» или «Телебл*ди»? Авторская колонка «НР». «Антилужковские» сюжеты вызвали жаркую дискуссию в ЖЖ. / В Севастополе продолжается подготовка к Чемпионату по дворовому футболу. / 9 человек утонули во время шторма на ЮБК. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках