российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийский политолог призвал Юго-Восток Украины наказать на выборах партии Литвина и Януковича Если правящая партия не проявит политическую волю и не защитит интересы миллионов русских избирателей

Жители Юго-Востока Украины на предстоящих выборах должны соответственно отреагировать на позицию спикера Владимира Литвина, который под различными предлогами блокирует принятие закона о статусе русского языка.

Об этом заявил политолог Владимир Корнилов.

Кроме того, если Партия регионов не проявит волю и не «пробьет закон», избиратель должен оценить и позицию «регионалов».

«Такое происходит не первый раз, – так прокомментировал он поведение спикера Верховной Рады. – Позиция Блока Литвина целиком и полностью зависит от сиюминутной политической конъюнктуры. Они давно играют в подобные игры. Вспомним, как Литвин перед президентскими выборами вовсю распинался о том, что русский язык должен быть уравнен в правах с украинским, что Европейская хартия региональных языков должна реализовываться».

«А когда буквально через две-три недели после выборов ему напомнили о его позиции, заявил: «Хватит, выборы закончились, перестанем обманывать нашего избирателя». По-моему, в этой фразе очень красноречиво показана позиция самого Литвина и соответственно его блока», – пояснил Корнилов.

Тем не менее, де-факто ни Литвин, ни БЮТ не могут помешать правящей партии проявить политическую волю и защитить интересы миллионов русских избирателей:

«Шансы на принятие этого закона существуют. Сегодня судьба того или иного законопроекта в парламенте зависит не от Блока Литвина, а от Партии регионов. Мы знаем случаи, когда спикера каким-то хитрым образом убеждали голосовать за нужные для Партии регионов законы, даже если они прямо противоречили его интересам. Так что если регионалы проявят политическую волю, позиция Литвина не станет для них преградой. А вот будет ли эта политическая воля у Партии регионов, покажут ближайшие три-четыре недели. Думаю, если до 31 октября этот проект не станет законом, потом нам придётся очень долго ждать очередного законопроекта о языках».

«Я считаю, что настало время, когда сами избиратели Партии регионов должны сказать своё слово. Если регионалы действительно проявят свою позицию, как они проявили её в случае с соглашениями по Черноморскому флоту, и «пробьют» этот законопроект, значит, в Верховном Совете есть политические силы, которые могут отстоять интересы избирателей Юго-Востока Украины. Если же всё спустят на тормозах, тогда 31 октября избиратели выскажут своё разочарование тем, что в парламенте такой политической силы не появилось», – прогнозирует Корнилов.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 28.09.10

Крымские спасатели спасли застрявших на горе Аю-Даг российских туристов. / Черномырдин: Запад хотел, чтобы в Севастополе началась война между Россией и Украиной. / Главу земельной комиссии горсовета Ялты обвиняют в дерибане земель НПАО «Массандра». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках