российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский ученый пожаловался Пискуну на то, что в ГПУ сидят противники прав человека

Член Нбю-Йоркской академии наук Валентин Кефели обратился к генпрокурору Украины Святославу Пискуну с жалобой на действия его ведомства. Он выражает удивление действиями прокуратуры по делу, в котором фигурируют крымские ученые Вячеслав Зарубин и Сергей Павличенко. Кроме того, Кефели возмущен систематическим игнорированием его прежних обращений в прокуратуру.

«Из электронных средств массовой информации научная общественность Соединенных Штатов Америки, интересующаяся событиями, происходящими на Украине и, в частности, в Крыму, продолжает узнавать подробности о так называемом деле руководителей Республиканского комитета по охране культурного наследия Автономной Республики Крым (Украина) С. В. Павличенко и В. Г. Зарубина, - говорится в жалобе, текстом которой располагает «Новый Регион». – Я и мои коллеги, читающие русскоязычную прессу Крыма, удивлены, что это, явно инспирированное «дело», до настоящего времени не прекращено, хотя очевидно, что ни Павличенко, ни Зарубин, в чьи обязанности входило сохранение памятников истории и культуры, не могли выдавать разрешений на выделение земли, и не отвечают за ее охрану. Для этого у вас на Украине существуют совершенно другие органы».

«Странно, что при выявленных органами прокуратуры Украины массовых нарушениях норм землепользования на Южном берегу Крыма аресту и заключению под стражу подверглись только два чиновника, совершенно незначительного ранга, - продолжает Кефели. – Неужели ответственность за все эти нарушения пытаются возложить на них?»

«Из заявлений представителей прокуратуры Автономной Республики Крым, тиражируемых в средствах массовой информации, совершенно не понятно какой именно ущерб действиями Павличенко и Зарубина причинен собственно дому К.Треневу и П. Павленко в Ялте, являющемуся памятником истории. Удивляет, что наследие этих писателей советской эпохи, восхвалявших тоталитарный режим, существовавший в СССР, оказывается столь дорого новой власти Украины.

Мне непонятно также стремление сотрудников крымской прокуратуры обвинить руководство Республиканского комитета по охране культурного наследия в якобы незаконном согласовании сооружения общественного туалета в районе Ливадийского дворца. В свое время туристы и экскурсанты, посещавшие эту бывшую резиденцию Николая II и место проведения Ялтинской конференции, в том числе и мои знакомые – граждане США, с возмущением сообщали об отсутствии здесь элементарных санитарных удобств. Теперь же, когда данная проблема решена, оказывается, люди за это должны сидеть в тюрьме. О каком же стремлении Украины стать в ряды европейских государств можно после этого говорить? В Европе и в США, каждый посещаемый туристами объект, обязательно должен иметь соответствующие удобства, ибо это один из признаков цивилизации», - удивляется ученый.

Кефели также напоминает, что еще 6 апреля направил в прокуратуру Крыма ходатайство с просьбой «беспристрастно отнестись к расследованию всех обстоятельств дела Павличенко-Зарубина, учесть их вклад в сохранение и изучение культурного наследия Крыма».

«Аналогичные ходатайства направили ученые Оксфорда и Московская штаб-квартира Русского ПЕН-центра, Всемирной организации писателей, ассоциированного члена ЮНЕСКО, - продолжает автор жалобы. – Материал о «деле Павличенко-Зарубина» появился на страницах русскоязычной аргентинской газеты «Наша страна». Однако из сообщений СМИ я узнал, что представители крымской прокуратуры препятствуют приобщению разного рода ходатайств общественности к делу и не принимают их во внимание. Такие действия правонадзорных органов можно рассматривать как нарушение прав человека».

Кроме того, Кефели напоминает, что за время нахождения в СИЗО ухудшилось состояние здоровья ученых. В частности, Зарубин перенес ишемический инсульт. «Они оба отстранены от своих должностей, не получают заработной платы и лишены основных источников своего существования», - добавляет автор.

«Кстати, совсем недавно в опубликованном в США Международным Институтом крымских караимов сборнике «Соломон Крым – его жизнь и наследие», который используется в университетах Соединенных Штатов в курсе лекций «Наследие России и Украины», помещен материал Зарубина об этом известном крымском общественном деятеле», - сообщает Кефели и просит Пискуна разобраться в обоснованности возбуждения уголовного дела.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Зарубина и Павличенко арестовали в феврале нынешнего года. Два месяца они провели под стражей, после чего суд отказал прокуратуре в продлении срока ареста. Сотрудников крымского Рескомитета по охране культурного наследия обвиняют в том, что они незаконно дали согласие на отвод земельного участка, расположенного неподалеку от дома советских писателей Павленко и Тренева.

Павличенко и Зарубин (последний до сих пор находится на лечении после перенесенного инсульта) категорически отказываются давать интервью, предлагая журналистам дождаться решения суда. Между тем, когда состоится суд, и состоится ли вообще, не известно.

По информации «Нового Региона», 31 мая истек срок, отведенный законом на проведение следствия. Но о том, продлено ли расследование, или прекращено, прокуратура ничего не сообщает.

Ссылки по теме:

Российские писатели призвали защитить от репрессий крымских историков >>>

Подчиненные Пискуна переживают из-за ущерба, нанесенного «бандитскому гнезду» >>>

Член Нью-Йоркской Академии Наук вступился перед Пискуном за крымских историков >>>

На свободу выпущены крымские чиновники, которых арестовывали «орлы» Пискуна >>>

Симферопольские студенты сравнили новую власть с Ку-клукс-кланом >>>

Суд выдал санкцию на арест руководителей Крымского рескомитета по охране культурного наследия >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.06.05

За сутки из окон выпали двое крымчан. / Верховный Совет Крыма отказался лишать мандатов мэров-совместителей. / Под качинским оползнем могут оставаться пять человек. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках