российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские писатели призвали защитить от репрессий крымских историков

Русский ПЕН-центр вступился за руководителей Республиканского комитета по защите культурного наследия Крыма, ставших фигурантами уголовного дела о злоупотреблении служебным положением. Как считают литераторы с мировым именем, входящие в ПЕН-центр, из председателя комитета Сергея Павличенко и его зама Вячеслава Зарубина пытаются сделать «стрелочников», дабы отрапортовать о победе над коррупцией в сфере распределения крымской земли.

Ниже «Новый Регион» приводит полный текст ходатайства писательской организации.

«Русский ПЕН-центр, международная писательская правозащитная организация, обеспокоен судьбой деятеля культуры Сергея Павличенко и писателя-историка Вячеслава Зарубина.

Из средств массовой информации стало известно о реальной угрозе повторного ареста председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Автономной Республики Крым (Украина) С. В. Павличенко и его заместителя В. Г. Зарубина.

Задержанные 31 января 2005 г. за якобы участие в незаконной раздаче ценных земель Южного берега Крыма, они провели за решёткой ровно два месяца. Несмотря на откровенное давление следствия, ни Зарубин, ни Павличенко своей вины не признали и считают предъявленные обвинения абсурдными, подчёркивая, что их ведомство не даёт разрешений на выделение земельных участков, поскольку это прерогатива органов местного самоуправления. Среди прочего в вину им поставлено согласование вопроса о выделении участка для сооружения туалета (!) в Ливадийском парке. Странно, что в этом месте, ежегодно посещаемом сотнями тысяч туристов и экскурсантов, причём близ давно существующего кафе, ранее отсутствовало столь необходимое общественное заведение. И с каких это пор забота о благоустройстве парка, соблюдении санитарно-гигиенических норм, да ещё в близости от бывшего царского дворца-музея, где 60 лет назад проходили заседания знаменитой Ялтинской конференции, ставшем и в наше время местом проведения важных международных форумов, стала считаться преступлением, повлёкшим тяжкие последствия? Полное недоумение вызывает обвинение Павличенко и Зарубина в согласовании переноса существовавшего по меньшей мере десятилетие кафе на Набережной Ялты на более дальнее расстояние от реставрируемого в настоящее время памятника архитектуры. Неужели жители и гости курортного города - посетители пункта общественного питания - должны подвергать свою жизнь опасности при производстве строительных работ? А отдаление (!) кафе от памятника может как-то ему повредить? И чем же так ценны для суверенной Украины позабытые литераторы коммунистической эпохи К.А. Тренёв и П.А. Павленко, особенно второй – певец сталинских времён, чье имя вызывает крайне негативную реакцию крымских татар, если ныне считаются преступлением строительные работы недалече от дома, где они когда-то проживали, да ещё и при условии реставрации этого «уникального памятника»?

Музейного работника с многолетним стажем Сергея Павличенко, заслуженного деятеля культуры АР Крым, и историка Вячеслава Зарубина знают не только в Крыму, но и за его пределами. Широко известен их личный вклад в изучение и сохранение памятников Крыма, спасение многих из них от полного разграбления и уничтожения, восстановление и популяризацию монументов и памятных мест, связанных с событиями Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг., Великой Отечественной войны и др., организацию научных конференций, издание популярного журнала «Историческое наследие Крыма» и проч.

Член Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым Вячеслав Зарубин, участник многих научных конференций, в том числе международного уровня, является автором сотен публицистических материалов в средствах массовой информации по проблемам крымской истории, одним из составителей сборника крымско-татарского фольклора, соавтором двух научных монографий, одна из которых («Без победителей. Из истории гражданской войны в Крыму») удостоилась положительной рецензии в знаменитом «Новом мире», автором десятков научных статей, в том числе в авторитетном академическом российском журнале «Отечественная история», Санкт-Петербургском издании «Клио».

Трудно поверить, чтобы эти люди, превышая свои служебные полномочия, могли умышленно совершить преступления, да ещё и повлекшие тяжкие последствия в виде ущерба для объектов культурного наследия. Крымская интеллигенция организовала массовые действия, вплоть до пикетов, в защиту обвиняемых. Об их поддержке заявляют ученые Нью-йоркской академии наук, Оксфорда и других научных центров.

Очень похоже, что руками правоохранительных и правонадзорных органов, которые должны стоять на страже безопасности граждан, защищать их права и свободы, Павличенко и Зарубина превращают в «стрелочников» по делам о разбазаривании земель Южнобережья. И это при новом руководстве Украины, неоднократно заявлявшем о своей приверженности широкой демократии.

Мы обращаемся ко всем, от кого зависит сейчас судьба Сергея Павличенко и Вячеслава Зарубина, не допустить расправы над этими деятелями культуры, максимально объективно провести следствие и судебный процесс, не подвергать заключению уже немолодых людей с ослабленным здоровьем. Выражаем надежду на проявление справедливости, беспристрастности и гуманности в отношении С. В. Павличенко и В. Г. Зарубина».

От имени Российского ПЕН-центра документ подписал его вице-президент и генеральный директор Александр Ткаченко. В руководящие структуры организации входят Аркадий Ваксберг, Андрей Вознесенский, Фазиль Искандер, Аркадий Арканов, Белла Ахмадулина, Виктор Ерофеев и другие извеситные литераторы.

Ссылки по теме:

Подчиненные Пискуна переживают из-за ущерба, нанесенного «бандитскому гнезду» >>>

Член Нью-Йоркской Академии Наук вступился перед Пискуном за крымских историков >>>

На свободу выпущены крымские чиновники, которых арестовывали «орлы» Пискуна >>>

Симферопольские студенты сравнили новую власть с Ку-клукс-кланом >>>

Суд выдал санкцию на арест руководителей Крымского рескомитета по охране культурного наследия >>>

Крымский учитель истории призвал Ющенко умерить пыл «скорохватов» Пискуна >>>

Пискун «достал» крымскую научную интеллигенцию >>>

Крымский прокурор пророчит провал «дела Павличенко» >>>

«Орлы» Пискуна задержали главу крымского Комитета по охране памятников >>>

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 25.04.05

Крымские социал-демократы: Вместо обещанных 5 миллионов рабочих мест, власть создает хаос в экономике. / Севастопольские власти придумали свой план празднования Первомая. Наручников хватит на всех. / Российская Дума разберется с законностью передачи Севастополя Украине. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках