российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: выборы в Крыму должны быть отменены, парламент – распущен Только это защитит крымчан от тотальной украинизации и экономического грабежа

Выборы в Крыму, назначенные на 31 октября, должны быть отменены, марионеточный парламент автономии – распущен. Населению полуострова нужен лишь референдум об отмене действующей украинской Конституции и возвращение к Основному закону Крыма образца 1992 года, который подразумевал существование крымских партий и должности президента Республики.

Об этом «Новому Региону» заявил глава крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец, комментируя судебную борьбу Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» за возвращение Конституции Крыма 92 года.

«В последнее время, – отметил Компаниец, – на автомагистралях Крыма в ошеломляющих количествах установили билборды Партии регионов «Строим новую страну!» с портретами президента Виктора Януковича. В связи с этим хотелось бы напомнить ему и партии власти, что, пока на Украине не будут решёны русский и крымский вопросы, ни о каком продвижении страны к демократии и прогрессу не может быть и речи».

Нынешняя Конституция АР Крым образца 1998 года, напомнил Компаниец, закрепила за русскими «унизительный статус национального меньшинства на их собственной русской земле, защищая которую, в XVIII – XX веках отдали свои жизни около полутора миллионов лучших сыновей и дочерей России».

«Более того, согласно дискриминационной поправке депутата Зайца Конституция АРК не может противоречить Конституции и законам Украины. Тем самым сведены на нет какие-либо полномочия автономии – в том числе в экономической и в гуманитарной сфере. Крымская автономия, по сути, является декоративным колониальным образованием, единственной «банановой республикой» Европы, никак не защищающей крымчан от продолжающейся тотальной украинизации и экономического грабежа полуострова Киевом и «донецкими», – констатировал собеседник агентства.

«Кроме того, единственно, кого защищает Конституция 98-го года – полностью обанкротившееся и насквозь коррумпированное высшее чиновничество «автономии». Крымская политическая элита из года в год спекулирует на повышении статуса русского языка и отмены поправки Зайца, не предпринимая никаких реальных практических шагов в достижении этих критически важных для жителей Крыма целей. Что понятно – за 12 лет действия Конституции АРК одна и та же обойма так называемых «политиков первого ранга», находясь в руководстве парламента, решила вопросы своего личного обогащения и карьерного роста, превратив Крым в непрерывно действующий полигон для украинизаторов всех мастей и зону экономического хаоса».

В этой связи, подчеркивает Компаниец, правозащитная организация «Вера» предлагает президенту Виктору Януковичу «начать «строить новую страну» с отмены крымской псевдоконституции», крымских выборов 31 октября и разгона нынешнего парламента автономии:

«Необходимо также начать в рамках конституционного процесса процедуру приостановки выборов 31 октября и их последующую отмену с роспуском действующего состава ВС Крыма как не отвечающих волеизъявлению крымчан, высказанному на общекрымском референдуме 1991 года», – считает правозащитник.

Симферополь, Иван Антонов

Симферополь. Другие новости 11.10.10

Буксиры со спасенным экипажем «Василия» отправляются в Керчь. Судьба трех моряков остается не выясненной. / Суд продлил задержание Щербины еще на неделю. «Для более глубокого изучения личности и семейного положения». / Жители Украины не верят, что армия может защитить страну. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках