российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин уверяет: считать Януковича вторым Ющенко ещё рано «Единорос» осторожно пожурил команду Джарты за наступление на полномочия Крыма

Дальнейшая украинизация Крыма, проводимая президентом Виктором Януковичем, в ближайшее время никак не повлияет на отношения киевской и московской верхушек. Крымчанам на поддержку Кремля рассчитывать не стоит.

Это дал понять депутат Госдумы РФ Константин Затулин, отвечая на вопрос «Нового Региона», почему Россия молча наблюдает за продолжением Януковичем политики Виктора Ющенко в гуманитарной сфере, и не увязывает вопросы экономического сотрудничества с соблюдением прав человека на Украине.

«Я думаю, что оценивать деятельность Виктора Федоровича Януковича, прежде всего, должен украинский избиратель. Граждане Украины, избрав его на определенный срок, имеют совершенно четкую возможность спросить с него и любых других ими избранных людей о результатах их правления. В целом я считаю, что преждевременно давать категоричные окончательные оценки в период, когда еще и года не прошло после прихода Януковича и Партии регионов вместе со своими союзниками к власти», – отметил российский политик.

«Очень многие люди, – намекнул он, – пытаются заблаговременно нас столкнуть между собой, я имею в виду нынешнюю власть Украины и России, Партию регионов и так далее. В свое время, когда регионалы не были у власти, весь период Ющенко нас тоже убеждали, что не нужно с ними иметь дело, при этом на всех форумах и съездах Партии регионов, на которых я присутствовал, не выводились иностранные послы, посол США. И никто из этих людей, которые представляют совсем другие интересы, не уходил от контакта с Партией регионов, даже если она находилась в оппозиции, а их ближайший союзник и друг находился на самом деле у власти. Пусть никто не будет наивным и не думает, что мы вот просто так, из эмоциональных побуждений прервем наши связи».

Теоретически, и опять в будущем, Москва русский Крым в беде не оставит, успокаивает думец:

«Если вы заметили, я сохраняю полную свободу считать, то, что я думаю и высказываться так, как я считаю нужным. Если в целом власти Украины и России объявили о перезагрузке российско-украинских отношений, и не исчерпан еще лимит доверия к этой перезагрузке, то надо это всячески продолжать. Если в Крыму предпринимаются действия, которые мы в России далеко не все можем одобрить, – я, например, не считаю, что сокращение полномочий автономии, их перераспределение в пользу исполнительной власти и фактически забирание полномочий у представительного органа власти, – это верный путь. Я считаю, что неуместным выглядит здесь в Крыму желание уже функционеров новой власти насадить вопреки воле населения единственный государственный язык. А такие случаи начали все больше повторяться. Я надеюсь, что у нас всегда будет возможность, глядя в глаза, сказать об этом тем, кто сегодня представляет власть Украины. С того момента, как у нас прекратится такая возможность, мы перестанем быть способными воспринимать эту критику, с того момента мы перейдем к совсем другим отношениям», – уверяет Затулин.

Москва – Симферополь, Евгений Андреев

Москва – Симферополь. Другие новости 12.10.10

Мазут с затонувшего сухогруза «Василия» может попасть в Керченский пролив. / Симферопольцы в шоке: они отказываются подписывать «социальный договор» с кандидатом в мэры Агеевым из-за соседства с Бабенко (ФОТО ДОКУМЕНТА). В крымской столице разыгрывается операция «преемник». / «Севтеплоэнерго»: нынешние тарифы уже не покрывают расходы предприятия. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках