российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач: Янукович и его банда действуют как фашисты во время оккупации Крыма «Правящая партия готовится к массовой фальсификации выборов в Крыму»

Многочисленные случаи нарушения закона представителями правящей Партии регионов показывают, что идёт широкомасштабная подготовка к массовой фальсификации результатов выборов 31 октября. Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач.

По его словам, методы фальсификации готовятся разнообразные и изощренные: от подкупа до вбрасывания голосов, в том числе, с помощью двойных бюллетеней

Грач заявил, что один из последних ярких примеров грубого нарушения закона произошел в ночь на 16 октября, когда Симферопольский городской избирком собрался на свое заседание, чтобы утвердить составы участковых комиссий в 23 часа 35 минут.

«Что же они утвердили? Из 158 избирательных участков в каждом избирательном участке от 2 до 4 человек – члены Партии регионов. Коммунистам они выделили аж 30 мест – из 158. Но зато представители Партии зеленых (вдруг она оказалось такой великой) – места даны в каждой комиссии, Партии промышленников и предпринимателей Украины – также в каждой комиссии. Социал-демократическая партия, которая предала, сбежала из Блока Юлии Тимошенко и теперь стоит на коленях перед Партией регионов, получила для своих представителей места во всех участковых комиссиях на всех избирательных участках. А дальше – вдумайтесь. Партия Единый центр, вчера – самая националистическая, получила сто процентов из 158 мест в каждой участковой комиссии Симферополя», – сообщил Грач, выступая в минувшую субботу, 16 октября, в Симферополе на межпартийной акции «За честные выборы в Крыму».

Вместе с тем Леонид Грач обратил внимание, что серьезные нарушения зафиксированы также в других крымских регионах, в частности, в Джанкойском и Нижнегорском районах.

«Создали 79 участковых комиссий в Джанкойском районе. Из 79 председателей участковых комиссий в Джанкойском районе – 73 председателя – члены Партии регионов. Вот где заранее можно увидеть, где будет очаг тотальной фальсификации», – заявил лидер крымских коммунистов.

По его словам, «в Нижнегорском районе начальник милиции, грубо нарушив закон, поправ конституционные права, изъял списки всех зарегистрированных кандидатов в депутаты по Нижнегорскому району – в том числе и в Верховный Совет».

«Изъял и увез с собой, мотивируя необходимостью снять ксерокопию. Он на это не имел права. Где несколько часов эти списки были, что в них там написали, будут ли эти выборы действительными, если эти списки вышли за пределы районной избирательной комиссии?», – возмущенно заявил лидер крымских коммунистов.

Грач напомнил, что некоторое время назад крымские коммунисты заявляли о готовящемся со стороны регионалов печатании дубликатов бюллетеней: «Крику было много, но в конечном итоге глава Крымского избиркома Малышев, вместе с ним и директор типографии, а также и один из заместителей председателя Совета министров по кличке «Фрося», проглотили языки».

Вместе с тем лидер крымских коммунистов сообщил о грубом попрании закона со стороны представителей властных структур и нарушении конституционных прав членов рабочей группы, утвержденной Крымским избиркомом для контролирования хода изготовления бюллетеней.

«Избирательная комиссия Крыма утверждает рабочую группу, которая должна контролировать ход изготовления бюллетеней и их хранения. Товарищ Титов, член этой рабочей группы, вчера (15 октября) едет в типографию «Таврида», предъявляет свой мандат, представляется, что он член территориальной комиссии, говорит: «Я должен проконтролировать, как идет печатание бюллетеней, как они хранятся, есть ли уже технически испорченные бланки?» Два часа простоял у дверей, а нахал-директор и нахал-полицейский (именно полицейский, а не милиционер) сказали: «Иди отсюда вон, ты никто». Члены комиссии Титов, Минаева, Белошицкий, написали заявление Малышеву (главе Крымского избиркома), что необходимо навести порядок, разобраться с этим. Вы что, думаете, этот представитель, который всю жизнь защищал ОПГ, дал рассмотреть или порассуждать на заседании Крымской избирательной комиссии? Нет. «Я сам контролирую», – такова мотивировка: как на сходках, так и теперь на заседании этой комиссии. Но зато вчера, начиная с 18 до 23 часов, видели Малышева, как он ошивался в коридорах Симферопольского горисполкома до начала утверждения того вакханального состава избирательных комиссий по городу Симферополю», – рассказал Грач.

Комментируя массовые аресты кандидатов в мэры городов и поселков Южного берега Крыма, Грач заявил, что «Янукович и его банда действуют как фашисты во время оккупации Крыма».

Лидер крымских коммунистов подчеркнул, что победить крымские партии смогут, лишь объединившись на этапе контроля результата выборов.

«Если мы все вместе проконтролируем результаты выборов и пойдем единым фронтом голосовать, и продемонстрируем, что у нас всех хоть и разные партийные взгляды, но все мы объединены общим протестом против грубого попрания закона Партией регионов, мы сможем победить», – заключил он.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 18.10.10

На Украину прибыл Уго Чавес. / В Крыму на пути к «ванне молодости» с одесситом случился инсульт. / Киселев заявил, что российское государственное ТВ интереснее скучных шоу Шустера. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках