российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: «Регионалы» угрожают стереть алуштинских журналистов в порошок Накануне выборов давление на оппозиционные СМИ достигло апогея

Представители Партии регионов угрожают стереть алуштинских журналистов в порошок за публикацию в СМИ критических материалов против кандидатов от ПР в мэры Алушты Станислава Колота и действующего головы Маломаякского поселкового совета Леонида Малыка, который намерен после выборов сохранить за собой этот пост.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», такие угрозы, в частности, поступили в адрес главного редактора алуштинской газеты «Свобода Слова» Василия Фоменко сразу после того, как он в суде добился возобновления следствия по двум уголовным делам. В частности, дела о неправомерной продаже здания общежития с людьми в Алуште по адресу: ул. Ленина,1, и дела о выделении жилищно-строительным кооперативам почти 20 гектаров земли, где главным фигурантом может оказаться Маломаякский поселковый голова Леонид Малык.

«Представитель Партии регионов (фамилию которого я назову, если против меня действительно будут провокации) сказал, что если я против Станислава Колота, который баллотируется на пост мэра Алушты от Партии регионов или Леонида Малыка – нынешнего головы Малого Маяка, который намерен переизбраться вновь, будет какая-та критическая статья, то меня сотрут в порошок. Было четко сказано: «Мы, «регионы», придем к власти, и вам с нами жить, так что не теряйте с нами добрых отношений», – сообщил «Новому Региону» Василий Фоменко.

В ответ на угрозы журналист сказал, что после такого беспредела, который устроен в Малом Маяке и Алуште, он не намерен молчать и не может не публиковать материалы, о которых должны знать общественность.

«Я пообещал, что материалы будут. Но после этого разговора я опасаюсь, что против меня будут провокации», – сообщил журналист.

При этом он не исключил, что провокации возможны, в том числе, со стороны представителей правоохранительных органов, которых Фоменко требует привлечь к ответственности за незаконный отказ в возбуждении уголовных дел.

«Я в заявлении прокурору города указал, что я не доверяю сотрудникам алуштинского отдела ОГСБЭП на основании того, что они неоднократно необоснованно выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И просил прокуратуру перепроверить все предъявляемые мною материалы, и возбудить против виновных уголовные дела, в том числе, привлечь к ответственности сотрудников ОГС СБЭП за то, что они «крышевали» Малыка и лиц, которые выкупили общежитие с людьми», – сообщил Фоменко.

Он рассказал, что после заявления в прокуратуру из отдела ОГСБЭП пытаются вызвать его допрос но почему-то не лично, а через знакомых.

«Поступают непонятные звонки из ОГСБЭП. Думаю, что если туда пойду – против меня будет какая-нибудь провокация, поскольку ребята действуют нечестно. Четыре или пять раз они необоснованно отказывали, и я это доказывал в судах», – сказал журналист.

Вместе с тем он отметил, что в сегодняшней ситуации возможно все, что угодно, и добавил, что ранее уже было совершено покушение на его жизнь.

«В 2000 году на меня было совершено покушение. Ночью двое в масках проникли ко мне домой, где располагается и редакция, и пытались меня убить. Я отбился. Меня хотели попросту убить, и сжечь все компрометирующие документы, которые у меня ест, в том числе, на сотрудников правоохранительных органов, а потом представить все, как «бытовуху», – сообщил Фоменко.

В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион», главный редактор «Свободы слова» также отметил, что давление оказывается разными способами не только на него, но и на другие СМИ. В частности, настоящее время Контрольно-ревизионное управление проводит проверку в газете «Алуштинский вестник». Василий Фоменко считает, что основным поводом для проверки послужили именно политические причины. Газета поддерживала главного конкурента «регионалов» на выборах Алуштинского городского головы, арестованного мэра Владимира Щербину.

Ссылки по теме:

Прокуратура возобновила расследование уголовных дел на поселкового голову Малого маяка /// Силовая зачистка Большой Алушты получила новое продолжение >>>

Вслед за Ялтой «регионалы» приступили к силовой зачистке посёлков Большой Алушты /// Против главы Малого Маяка может быть возбуждено уголовное дело >>>

Алушта, Андрей Романов

Алушта. Другие новости 18.10.10

Администрация Севастополя: газовый дюкер не достроен по вине фирм Куницына – Малышева. / В Севастополе из газовых конфорок раздается неприятный запах: власти успокаивают население. / Выборы остановят сброс канализации в море на курортах Большой Алушты. «Регионалы» обещают к следующему лету новые очистные. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках