российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за Ялтой «регионалы» приступили к силовой зачистке посёлков Большой Алушты Против главы Малого Маяка может быть возбуждено уголовное дело

Ещё один южнобережный поселок Крыма попал под силовой прессинг Партии регионов. Вслед за Ялтой, где уже произошли два громких ареста поселковых глав, «зачистки» начались в соседней Алуште. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», против мэра курортного посёлка Малый Маяк Леонида Малыка в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по фактам незаконной передачи земельных участков жилищно-строительным кооперативам.

Накануне Алуштинский городской суд вынес решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела о выделении земли на территории Маломаякского поселкового совета.

В частности, как сообщил «Новому Региону» главный редактор алуштинской газеты «Сводода Слова» Василий Фоменко, речь идёт о решениях Маломаякского поселкового совета, подписанных мэром Леонидом Малыком, о даче согласия на «подготовку материалов предварительного согласования земельных отводов» для жилищно-строительных кооперативов в двух селах.

Согласно этим документам, в Виноградном выделялось 8,5 гектара жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) «Южнобережный», ЖСК «Горизонт» – 8,5 гектара и ЖСК «Янтарный берег» – 2 гектара, а в поселке Лазурном, который расположен непосредственно у моря, было отведено 5 гектаров для ЖСК «Приятное».

Как выяснил г-н Фоменко, эти жилищно-строительные кооперативы при получении разрешения на отвод земли были с нулевым уставным фондом. «То есть на счетах предприятий не было денег, в результате чего складывалось впечатление о коррупционной схеме этих решений», – рассказал журналист.

Еще одним поводом для подобных выводов стал отказ главы Малого Маяка выделить землю для строительства Храма Благословения Христа по просьбе верующих. Это своё решение Леонид Малык мотивировал тем, что «приобретение права земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется исключительно на аукционах».

«Здесь чистая коррупция: Малык не дает 15 соток на строительство Храма и в то же время гектарами раздает землю кооперативам с нулевыми счетами без всяких конкурсов и аукционов, хотя вправе и обязан был им отказать», – заявил Фоменко.

При этом он отметил, что это не первый случай, когда уголовные дела против Малыка пытались «замять».

По информации журналиста, ранее было возбуждено, как минимум, два уголовных дела, главным фигурантом которых являлся глава Малого Маяка Леонид Малык. Одно из них касалось передачи в аренду кирпичного завода, расположенного в Малом Маяке, третьим лицам без ведома собственника этого предприятия. Арендаторы разграбили оборудование и нанесли ущерб на полмиллиона гривен.

Второе уголовное дело, где фигурантом являлся также г-н Малык, было возбуждено по результатам проверки контрольно-ревизионного управления Алушты. «В ответе на мой запрос я получил ответ, где было написано прямым текстом – по вине Малыка государственный бюджет недополучил почти миллион гривен», – сообщил Фоменко.

По его версии, эти дела были «прикрыты», поскольку существовала коррупционная система, одним из участников которой мог быть бывший прокурор Алушты. Фоменко не исключает также, что активное выделение земельных участков для фальшивых жилищно-строительных кооперативов являлось откупом за определенные услуги.

«Видимо, он (Малык) откупался от уголовных дел землями. Учредители этих кооперативов, скорее всего, подставные лица, которые так или иначе связаны с теперь уже бывшими работниками прокуратуры. ЖСК получали эти участки и передавали их», – предполагает журналист.

В любом случае, по его словам, сейчас появилась надежда, что новый руководитель алуштинской прокуратуры – Дмитрий Зайцев, переведённый в Крым из Киева, досконально разберется и примет решение довести эти уголовные дела до суда.

Со своей стороны Фоменко заверяет, что будет держать на контроле расследование этих дел и требовать от прокурора города, чтобы следователи, которые отказывали в возбуждении уголовного дела, и все виновные в раздаче земли понесли заслуженное наказание. Тем более, что для этого есть основания: суд отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, касающегося выделения г-ном Малыком земли жилищно-строительным кооперативам.

Согласно решению суда, земельное дело должно быть направлено на дополнительное расследование и, с учетом дополнительных данных, которые есть в распоряжении Василия Фоменко, против Мылыка может быть возбуждено уголовное дело.

По оценкам экспертов «Нового Региона», судя по всему, Партия регионов намерена заменить глав посёлков не только Большой Ялты, где произошли два громких ареста, но и поселковых руководителей Большой Алушты. При этом первой ласточкой может стать глава Малого Маяка Леонид Малык.

Таким образом, Малый Маяк может стать третьим по счету южнобережным поселком Крыма и первым в Большой Алуште, глава которого может попасть под уголовное преследование. Ранее в Большой Ялте были арестованы поселковый глава Ливадии Анатолий Мамыкин по подозрению в незаконном выделении земли на территории Ялтинского горнолесного заповедника, а также глава Алупки Андрей Харитонов – по делу о незаконном отчуждении земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва.

Ссылки по теме:

В Алупке вооруженные люди оккупировали городской совет /// Местным депутатам пришлось проводить сессию в Доме культуры >>>

Прокуратура задержала мэра Ливадии за выделение заповедной земли /// Ущерб оценивается в 1,1 млн. гривен >>>

Общественность Алупки: задержание мэра – только начало расследования земельных махинаций (ФОТО) >>>

На мэра Алупки завели дело за дерибан земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва /// Во время обыска Харитонова увезли на «скорой» >>>

Благодаря правительству Джарты, в Большой Ялте «регионалы» готовы рубить головы /// Планируется заменить большинство глав курортных посёлков >>>

Партия регионов готовит ликвидацию поселковых советов Большой Алушты? /// Сложная система местной власти мешает решению «земельных вопросов» >>>

Большая Алушта: главу маломаякских «регионалов» сняли с должности за критику руководства /// Партия власти избавляется от ставших неугодными верных сторонников >>>

Крым: конференция Партии регионов в Большой Алуште прошла со скандалом /// Делегация Малого Маяка воспротивилась утверждению списка кандидатов в депутаты курортного поссовета >>>

Большая Алушта, Андрей Романов, Михаил Дежнев

Большая Алушта. Другие новости 06.10.10

Миримский: После отмены политреформы наступит очередь дискриминационной «поправки Зайца». / Кланы внутри Партии регионов развернут борьбу за влияние на Януковича. / Вице-спикер парламента Крыма: украинизаторам не удается выдавить русский дух из Севастополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках