российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: Партия регионов готовит ликвидацию поселковых советов Большой Алушты? Сложная система местной власти мешает решению «земельных вопросов»

Одной из главных интриг начала этой недели в крымской автономии являются списки кандидатов в депутаты курортных посёлков и то, кто будет официально делегирован Партией регионов в главы этих представительских органов власти, распределяющих ценную приморскую землю.

И это неудивительно, говорит обозреватель «НР» Андрей Латынин. Практически в единоличном ведении поселковых мэров находится земля у моря баснословной стоимости. Сам механизм её учёта, контроля и распределения чрезвычайно запутан. Контроль над этой землёй для «регионалов» не менее важен, чем контроль над Верховным Советом Крыма или горсоветами Ялты и Алушты, уверен обозреватель.

Схема Джарты: военно-криминальная вертикаль, «смотрящие» и «лейтенанты», «сам ни во что не вмешиваюсь»

Источники РИА «Новый Регион» рассказали о простой схеме, выстроенной крымским премьером из донецкой Макеевки Василием Джарты для реализации своих планов на Южном берегу Крыма. Система выстроена по «лучшим образцам» военно-криминальных структур, говорят источники. Сам Джарты ни во что не вмешивается. Для этого у него есть наделённые всеми полномочиями «смотрящие» или «лейтенанты», которые на местах решают все проблемы в пользу Джарты.

«Смотрящий по Ялте» Васютин решил сменить большинство поселковых глав

Например, в Большой Ялте таким «смотрящим от Джарты» является бизнесмен, депутат Верховной Рады Украины и «регионал» из Донецка Сергей Васютин (см. фото на официальном сайте ВРУ). «Регионалом» и депутатом от ПР он стал совсем недавно – лишь в апреле этого года. Поскольку его место в списке Партии регионов значилось лишь за номером 210, ему и пришлось три года, до 2010-го, ждать своей очереди на вход в украинский парламент. Теперь, осенью, – он «царь» и «бог» в Ялте. Он определяет структуру и кадровый состав местной власти, в том числе – поселковой. Именно ему, говорят источники, принадлежит идея смены глав всех посёлков, входящих в состав Большой Ялты, и массовый завоз сюда и прописка на местности «избирателей» из Донецка и Макеевки. Так, большинство членов Ливадийской избирательной комиссии (из Макеевки, – прим. «НР») в течение 2-х дней накануне выдвижения их кандидатур для участия в работе избиркома были прописаны на территории поселкового совета. Теперь они стали «крымскими» – местными. При этом семь из них умудрились официально оформиться в одной квартире.

Об этом «Новому Региону» сообщил претендент на пост мэра Ялты от партии «Союз» Олег Зубков. По его словам, 23 сентября он присутствовал на установочном заседании Ливадийской территориальной комиссии.

«Я был на установочном заседании. За 2 дня в Ливадии были прописаны практически все участники комиссии, причем 7 из них вообще прописаны по одному адресу, в одной квартире! Мне не нравится, какими методами Партия регионов начинает выборную кампанию, в частности, в Ялте», – сказал он.

Другой путь алуштинского «лейтенанта Псарёва»: «оставить всех» и приставить к ним своих «смотрящих»

Другим путём, и это тоже не возбраняется, решил пойти «джартинский лейтенант» из Макеевки – вице-премьер Крыма Георгий Псарёв. Он «смотрит» за Большой Алуштой и, в отличие от ялтинского «лейтенанта Васютина», решил не менять поселковых глав, а наоборот, выбрав из них самых рыхлых и податливых (а таких в Алуште – большинство), поддержать их на выборах всем административно-командным ресурсом Партии регионов. «Пусть работают, – якобы решил молодой, образованный и внешне очень похожий на Януковича-младшего Псарёв. – Изберём и приставим к ним своих «заместителей», никуда не денутся и примут все необходимые мне решения по земле». В настоящий момент, так и происходит. Конференция крымских «регионалов» еще не состоялась, но в опубликованном предварительном списке кандидатов от ПР в главы поселковых советов Большой Алушты, в противовес Ялте, значатся одни лишь местные кадры, которые уже являются мэрами алуштинских туристических посёлков. Псарёв решил, что с местными низовыми «регионалами» он на начальном этапе вполне найдёт общий язык, говорит обозреватель «НР» Андрей Латынин.

Итоговая цель Псарёва – ликвидация самого института поселковых советов. Как в Киеве и Харькове

Другое дело, утверждает Латынин, ссылаясь на свои источники в кругу макеевских «регионалов», что, возможно, после выборов этим местным «кадрам» нечем будет руководить – Псарёв готовит в Большой Алуште ликвидацию самого института поселковых советов. Этот путь уже апробирован «регионалами» в Киеве и Харькове, где произошла ликвидация районных советов. Тоже самое произойдёт в Алуште, но уже после дня голосования. Таким образом «лейтенант Псарёв» (читай – Джарты) и получит полный контроль над алуштинской землёй: без сложных «ялтинских» схем с завозом «макеевских», без продвижения на должности глав южных посёлков своих ставленников. Этих советов, рассказывает Латынин, после выборов не будет вообще, а все земельные вопросы полностью уйдут на уровень Алуштинского городского совета, в мэры которого сейчас продвигается от ПР Станислав Колот. Он уже, буквально на днях, сменил несговорчивого местного «регионала» Бориса Клинчука на посту руководителя алуштинской городской партийной организации.

Работа пошла: подготовка общественного мнения, зондаж, вброс и «пробный камень»

Для начала умный Псарёв исподволь решил подготовить общественное мнение и вбросить в СМИ саму идею ликвидации алуштинских поселковых советов. Соответствующие публикации уже появились в Интернете. При этом Псарёв не испугался даже публиковать невыгодную на первый взгляд для его территории информацию.

Так, по данным Центра социально-политического мониторинга и прогнозирования (Севастополь), которые приводит ИА «ПолитАрхивы», избиратели курортных посёлков Большой Алушты в целом недовольны работой действующих глав поселковых администраций и депутатского корпуса.

Согласно обнародованным данным закрытого исследованиям, сама суть поселковой муниципальной власти «полностью дискредитирована». 37% респондентов якобы говорят, что вообще не понимают, зачем нужны поселковые советы, 65% считают, что главы и депутаты в посёлках решают только свои личные проблемы.

Кандидаты в главы посёлков, выдвигаемые Партией регионов, имеют минимальный рейтинг, признаются социологи (см. табл. ниже). Приводится показательный пример с ситуацией в южнобережном посёлке Малый Маяк, входящий в состав Большой Алушты, где большинство избирателей либо называют своего кандидата, либо затрудняются ответить (25.5% и 13,5% соответственно). Ещё 24% избирателей ностальгируют по проигравшему в 2006 году мэру посёлка Рубэну Киселеву. А официальному кандидату от ПР в главы Малого Маяка Леониду Малыку готовы отдать свои голоса только 10% маломаякских избирателей. Показательно, что, согласно опросу, и в настоящий момент жители посёлка вновь готовы сменить главу на кого-угодно.

Киселев Рубэн – экс-глава Малого Маяка (2002-2006)

24,0%

Грыга Светлана – поселковый депутат (член ПР)

12,0%

Малык Леонид – действующий глава (официальный кандидат от ПР)

10,0%

Свой вариант

25,5%

Против всех

10,0%

Не пойдут на выборы

5,0%

Затруднились ответить

13,5%

Всего

100,0

(с) 2010, Центр социально-политического мониторинга и прогнозирования

В сложившейся ситуации, когда Партии регионов очень сложно отобрать заведомо проходных кандидатов в мэры, избирательные кампании в посёлках Южного берега Крыма обещают быть бурными и непредсказуемыми, говорят исследователи.

Глава Совета министров Крыма Василий Джарты уже заявлял, что ему не дролжно быть стыдно за кандидатов в главы посёлков от ПР, но найти таких очень сложно.

Отсюда, подытоживает обозреватель «НР» Андрей Латынин, – и разные схемы и подходы «алуштинца» Псарёва и «ялтинца» Васютина. Один собирается на этих выборах сменить всех действующих глав, второй – поддержать их, но потом ликвидировать сами местные советы.

Другой интернет-ресурс, опубликовавший закрытую социологию по Алуште – «Выбор Крыма» – прямо уточняет, что упомянутый Центр социально-политического мониторинга и прогнозирования проводил исследования на ЮБК «с целью изучить настроения и спрогнозировать отношение жителей Большой Алушты в случае ликвидации поселковых советов». «ВК» напоминает, что подобная практика уже вводится в Украине. Так недавно были упразднены районные советы в Киеве и Харькове, где «регионалы» имели наименьшие шансы провести своих кандидатов в главы районов, да и просто сформировать депутатское большинство из кандидатов Партии регионов.

Сам Центр социально-политического мониторинга и прогнозирования (из Севастополя), проводивший опубликованные исследования об отношении населения Большой Алушты к ликвидации поселковых советов, по данным «Нового Региона», является структурой, близкой к представителю украинского президента в Крыму Сергею Куницыну, который недавно написал заявление о вступлении в ПР. И этот шаг уже одобрил крымский премьер из донецкой Макеевки Василий Джарты.

Исходя из этого эксперты «НР» делают выводы, что опубликованная куницинской структурой «социология» является поручением премьера и «пробным камнем», брошенным донецко-макеевскими представителями Партии регионов, для того, чтобы проверить настроения местных южнобережных элит по отношению к ликвидации громоздкого института поселковой власти на ЮБК. И экспериментальной территорией, где поселковое деление планируется ликвидировать, планируется, по всей видимости, Большая Алушта.

РИА «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Благодаря правительству Джарты, в Большой Ялте «регионалы» готовы рубить головы /// Планируется заменить большинство глав курортных посёлков >>>

Крымская специфика: кадровый секонд-хенд по призыву «донецких» берётся «строить новую страну» /// Авторская колонка «НР» >>>

Алушта: избиратели не верят местной власти, готовы к переменам и ностальгируют по прошлому >>>

В опросе симпатий Малого Маяка лидирует экс-голова сельсовета Рубэн Киселев >>>

Ялта – Алушта, Крым, Михаил Дежнев, Сергей Анастасьев

Ялта – Алушта, Крым. Другие новости 26.09.10

Зампред администрации Януковича отказался объяснять, как из луганчанина превратился в украинского националиста. / Правозащитник Жан Запрута баллотируется на пост мэра Симферополя от партии «Родина». Никаких изменений к лучшему при кандидате от Партии регионов не будет. / Юрист: в Севастополе опасно покупать землю. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках