российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский «день тишины»: симферопольские выборы грозят побить рекорд по фальсификациям (ОБНОВЛЕНО: ВИДЕО) После «меморандума Джарты» город захлестнула черная кампания

В Симферополе с каждым часом поступает все больше сигналов о подготовке массовых фальсификаций результатов выборов. В ход идут фальшивые заявления о желании голосовать на дому, махинации с бюллетенями, отказ в регистрации наблюдателей и их недопуск на избирательные участки. Параллельно из комиссий выносят в неизвестном направлении бюллетени и незаполненные удостоверения уполномоченных от политических партий.

Необходимо учитывать, что сегодняшняя суббота объявлена так называемым «днём тишины», когда запрещена любая агитация. Партии регионов агитация и не нужна, говорит политолог Андрей Латынин. «В их руках – весь административный ресурс и они его используют в «день тишины» – беспредельно и безапелляционно», – утверждает эксперт.

Как сообщил «Новому Региону» кандидат в депутаты Симферопольского городского совета от партии «Союз» по округу №20 Виталий Гребцов, его сегодня не допустили на участок № 76 (ул. Мраморная 3), когда он пришел убедиться в готовности участка к дню голосования.

По его словам, ему даже не удалось войти в участок, так как на входе стоял кандидат в депутаты городского совета от Партии регионов Данченко и без объяснений не пускал никого на территорию участка. Представители правоохранительных органов наблюдали за происходящим со стороны, не предпринимая никаких действий.

В то же время, кандидат в депутаты Верховного Совета Крыма Эдуард Гривковский пояснил «НР», что на одном из избирательных участков количество заявлений для голосования на дому уже превысило 140 при общей численности избирателей в 1450 человек.

«В комиссии уже зарегистрировано более 140 желающих проголосовать дома. Мне показали часть заявлений, якобы, от желающих голосовать на дому – даже без экспертизы понятно, что все они написаны максимум двумя людьми», – сообщил «Новому Региону» Гривковский.

В «Союзе» уже подсчитали, что при прогнозируемой явке на выборы в 60% число проголосовавших на дому составит 20% избирателей.

При этом, затраты времени на одно голосование на дому по заявлению составляет 20 минут. То есть, при беспрерывной работе на это количество заявлений нужно «голосовать» 47 часов (почти двое суток). В то же время, к примеру, в городе Саки таких заявлений поступило по 10-15 на участок, хотя в этом городе инвалидов намного больше, чем в Симферополе.

Кроме того, в «Союзе» отмечают, что ни один из кандидатов в депутаты или наблюдателей не был допущен сегодня к пересчету бюллетеней, а на бюллетенях не проставляются номера участков, без чего бюллетени являются недействительными.

Как сообщил «Новому Региону» источник в Симферопольской городской избирательской комиссии, председатели участковых комиссий получили указание ставить знак «тире» во всех бюллетенях за списки и кандидатов от Партии регионов во все советы и в мэры.

«Таким образом, если появляется другая пометка, бюллетень признается недействительным», – сказал источник.

Эта информация уже подтвердилась на участках №№90, 94, 95, 96, 108-120, 122, 124-127, 139-140 в Киевском районе и №№46, 48, 50, 57, 61, 64, 70, 74 в Железнодорожном районе крымской столицы.

Источник отметил, что планируются использование и других «черных» технологий.

«Практически в открытую говорится о том, что на территории Симферополя завтра будут курсировать 65 экипажей – по 5 человек в каждом, – которые будут получать у «своих» членов комиссий бюллетени для голосования на каждом участке Симферополя. Это такая оптовая «карусель» (см. по ссылке вверху ВИДЕО), потому что бюллетени выносятся уже не отдельными избирателями, а непосредственно – руководством комиссий. Таким образом, планируется обеспечить порядка 50 тысяч голосов за «нужную партию» (Партию регионов, – ред.), при этом членам этих экипажей гарантирована поддержка и опека правоохранительных органов», – добавил источник «НР».

Напомним, практически за неделю до дня голосования председатель правительства Крыма из донецкой Макеевки Василий Джарты предложил вдруг подписать всем политсилам так называемый «Меморандум за честные выборы».

Ряд крымских политиков сразу же назвали этот меморандум бесчестным:

«Подписать «меморандум по-джартински» – значит согласиться с состоявшимся беспределом. Холуи, которые пойдут на сделку с Джарты, будут прикрывать уголовные деяния по фальсификации выборов», – заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач.

«О какой честности и прозрачности может вести речь тот (Джарты – ред.), кто поставлен во главе крымской пирамиды черных технологий, построенных исключительно на лжи, подтасовке, фальсификации?», – цитирует Грача его пресс-служба.

«Этот документ – всего лишь ширма, партия Виктора Януковича уже проводит масштабные фальсификации на полуострове», – заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Украина ещё не видела такого беспредела, который осуществляет украинская власть в Крыму, где доминирует Партия регионов во главе с президентом – гарантом конституционных прав Виктором Януковичем. Массовые нарушения мы фиксируем на всех этапах избирательного процесса», – утверждает Витренко.

«При этом я получаю всё больше информации с мест о готовящейся фальсификации в процессе голосования и подсчета голосов, о готовящемся вбрасывании фальшивых бюллетеней и даже о полной подмене бюллетеней голосования другим комплектом заранее заполненных», – предупреждает Витренко.

«Происходящее показывает, что разговоры о честной борьбе являются лишь циничной попыткой сохранить лицо», – отметил кандидат в мэры Симферополя от партии «Союз» Лев Миримский.

Ссылки по теме:

В Симферополе «летучие бригады» молодых «регионалов» отправились на карусельное голосование (ВИДЕО) /// «Карусель, карусель! Это – радость для нас. Прокатись на нашей карусели!» >>>

Крымские коммунисты не намерены присоединяться к «джартинскому меморандуму» /// «Подписать – значит согласиться с нынешним беспределом», – заявил Грач >>>

Витренко призвала политсилы Крыма не подписывать фальшивый меморандум Джарты о «честных выборах» >>>

Миримский: «Макеевские» уродуют машины симферопольцев, боясь честно идти на выборы >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев, Михаил Дежнев

Симферополь. Другие новости 30.10.10

Дан Тихомиров: Меня пытались убить (ФОТО). Сотрудники милиции были вынуждены его отпустить на свободу. / Срочно! В Крыму задержан кандидат в депутаты от «Русского единства» Дан Тихомиров. / Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов переводятся на час назад. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках