российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийские организации Крыма: в отличие от Ельцина, смерть Черномырдина не вызывает негодования

Пророссийские организации Крыма скептически оценивают роль экс-посла РФ на Украине Виктора Черномырдина, скончавшегося накануне.

«Большинство русских Украины, как православные люди, искренне сожалеют о кончине государственного деятеля России Виктора Степановича Черномырдина и выражают глубокие соболезнования его родным и близким. Тем не менее, русские организации соотечественников не могут забыть, что, будучи российским послом в украинском государстве, он практически ничего не сделал, чтобы объединить всех, кто считает себя российскими соотечественниками, в единое общественное движение Украины. Мало того, в ряде случаев его деятельность и работа посольства носила отрицательный характер, и не способствовала консолидации русских Украины. Но русские люди не злопамятны и говорят Виктору Степановичу: «Царство тебе небесное! Прости его, Господи, и прими его душу!», – заявил «Новому Региону» один из лидеров партии «Русское единство» Сергей Шувайников.

Виктор Черномырдин был ярким воплощением российского чиновника ельцинско-путинской эпохи, а его афоризмы навсегда останутся, как и его имя, в русской истории, в свою очередь, считает лидер крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

«Смерть Виктора Степановича, – подчеркнул он, – меня очень огорчила, как и, я в этом уверен, многих русских крымчан. Как ни крути, это была яркая личность, а его пассивная позиция в отношении Крыма объяснялась пассивностью «Эрэфии» Ельцина и Путина. Виктор Степанович был типичным русским сановником высшего ранга, описанным в свое время Гоголем и Салтыковым-Щедриным – и если бы поступила команда сделать Крым вновь российским и бороться за внедрение на его полях кукурузы – он бы сделал его российским, и внедрил бы кукурузу до посинения. Но такой команды не было, не было в отношении Крыма никаких команд с 93-го года – и Черномырдин ничего и не делал».

Но не случайно, отметил Компаниец, украинские националисты его не жаловали:

«Вместе с тем Виктор Степанович с сарказмом относился к украинскому проекту, никогда этого не скрывал, считая Украину взбалмошным, капризным и нагловатым от вседозволенности ребенком, который «заколебал» всех. Весь идиотизм современного украинского национализма – в его монологе про Ющенко, пенек и черепки.

И ведь так никто не смог сказать! А его афоризмы «Хотели как лучше...» и «Какую партию не строим...» – будут живы, пока будет жив русский язык. Возможно, с кончиной Виктора Степановича уходит и путинско-ельцинская эпоха, возможно, я не прав. Но если смерть Ельцина вызывала негодование, что он не предстал перед судом русского народа при жизни, то уход Виктора Черномырдина – совсем другое дело. Без него в и так невеселых российско-украинских отношениях наступит полная безнадега и скука. Я искренне скорблю», – заключил Святослав Компаниец.

«От пребывания Виктора Черномырдина на посту российского посла севастопольцам не было ни холодно, ни жарко», – в свою очередь, заявила Татьяна Ермакова, глава «Русской общины Севастополя».

«Мы неоднократно обращались к Черномырдину с просьбой содействия в реализации поддержки РФ культурной программы в Севастополе, но он – ни нам не отвечал, ни отправлял ее план в МИД. Всю деятельность экс-посла я могу охарактеризовать словами Ельцина перед отправкой его на Украину: «Виктору Степановичу хорошо: он побывал и сверху, и снизу», – резюмировала Ермакова.

Ссылки по теме:

Умер Виктор Черномырдин /// «Последний мамонт» советской эпохи скончался от тяжелой болезни >>>

В Симферополе будут протестовать против похорон Ельцина с наивысшими почестями >>>

«Что ты наделал, Никита?!», – акция в годовщину передачи Крыма Украине >>>

«Русские Крыма никогда не отрекутся от Матери-России»: в Симферополе жгут портреты Хрущева (ФОТО) >>>

Симферополь-Севастополь, Михаил Рябов, Евгений Андреев

Симферополь-Севастополь. Другие новости 03.11.10

В Севастополе завтра пройдет «Русский марш». / Суд вернул 6 га территории детскому противотуберкулезному санаторию в Алупке. / Милиция Феодосии квалифицировала нападение на съемочную группу «Черноморки» как ограбление. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках