российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апелляционный суд обязал принять к рассмотрению иск крымского парламентария к Ющенко

Апелляционный суд Киева обязал Печерский райсуд украинской столицы принять к рассмотрению иск депутата Верховного Совета Крыма, лидера крымской организации Республиканской партии Украины Александра Гресса к президенту Виктору Ющенко. Об этом «Новому Региону» сообщил сам Гресс.

«Я пока не видел документов, но сегодня мне позвонили юристы и сообщили, что Апелляционный суд поддержал мою позицию и обязал принять иск», - рассказал глава крымских «республиканцев».

«Теперь у меня есть основания требовать передачи иска из Печерского райсуда в любой другой суд, поскольку там мне по надуманным причинам отказали в принятии исковой жалобы», - добавил Гресс.

«Это маленькая победа, - прокомментировал он решение апелляционной инстанции. – Главное, что сделан хотя бы маленький шаг на пути к демократии и к восстановлению конституционных прав Автономной Республики Крым».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», Гресс подал иск к президенту в апреле, после назначения новым крымским премьером «тимошенковца» Анатолия Матвиенко. По мнению депутата, глава государства грубо нарушил Конституции Крыма и Украины, направив парламенту автономии письмо о даче своего согласия на избрание нового главы правительства еще тогда, когда этот пост занимал прежний премьер – Сергей Куницын.

В мае Печерский районный суд Киева отказал в принятии исковой жалобы парламентария, аргументировав этот шаг тем, что Гресс «не состоит в административно-правовых отношениях» с президентом страны.

При этом судья Онищук, подписавший документ, еще и включил в текст оценочные суждения, которые следовало бы обсудить в ходе судебного процесса. В постановлении говорится, что письмо, направленное президентом крымскому парламенту о даче согласия на назначение Анатолия Матвиенко главой правительства автономии, «носит индивидуально-рекомендательный характер, не является обязательным к исполнению и не задевает каких-либо прав, свобод и законных интересов заявителя».

«Я хочу, чтобы президент понял, что он не один живет в государстве и Украина не его личная собственность. Революционные настроения должны смениться законом», - заявлял лидер крымских «рспубликанцев, мотивируя свое обращение в суд.

Ссылки по теме:

Печерский суд не принял иск крымского депутата к президенту, поскольку тот «не состоит в отношениях» с Ющенко >>>

Парламент Крыма уволил министра, подавшего иск против Ющенко >>>

Александр Гресс: при Ющенко силовики спешат угадать желания высших руководителей не хуже, чем при Кучме >>>

Экс-министр финансов Крыма будет просить политического убежища >>>

Президент Ющенко: на нарушение Конституции ее гарантом нужно смотреть «с другой стороны» >>>

Экс-министр финансов Крыма подал иск против президента Ющенко >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.06.05

Гриценко кажется, что НАТО не против базирования Черноморского флота в Крыму. / Почти треть крымчан, окончивших Черноморский филиал МГУ, получили «красные» дипломы. / «Пикник» даст концерт в Балаклаве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках