российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты – болен. На должность премьера Крыма сватают Шуфрича (ФОТО) Экс-министру МЧС отдадут автономию, «лишь бы он был подальше от Киева»

В Крыму активно обсуждается возможность смены премьер-министра в связи с резким ухудшением здоровья нынешнего главы Совмина Василия Джарты. На эту должность уже прочат заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Нестора Шуфрича.

Слухи о его возможном назначении губернатором в один из регионов страны появились в среду с подачи источника в администрации президента.

По данным газеты «Дело», по одному из сценариев Шуфрич в начале следующего года может возглавить Черкасскую область, по другому – Одесскую.

«Он (Шуфрич) сейчас на хорошем счету у президента, и Виктор Федорович (Янукович) реально задумался над тем, чтобы вернуть Нестора Ивановича во власть», – отметил высокопоставленный собеседник газеты «Дело» в АП.

Однако, и действующий губернатор Одесской области Эдуард Матвейчук, и Черкасской – Сергей Тулуб выразили недоумение по поводу этих слухов и категорически отвергли вероятность такого назначения.

В то же время в связи с ухудшением здоровья нынешнего председателя Совета министров Крыма Василия Джарты, что может привести к его вынужденной отставке, для Шуфрича появилась должность, назначение на которую будет выглядеть логичным и не повлечет за собой конфликта в руководстве Партии регионов.

«Очевидно, что информация об ожидаемом назначении Шуфрича, исходящая из администрации президента – ведомства, которое возглавляет давний недруг Шуфрича Сергей Левочкин, – появилась неспроста. Вероятно, Левочкин, имеющий решающее влияние на президента, решил избавиться от Шуфрича в Киеве и пристроить его в каком-нибудь регионе. Крым, с его разваленной инфраструктурой, больным премьером и демарализованной элитой, для этого сейчас подходит как нельзя лучше.

С одной стороны, это будет выглядеть, как месть: в автономии Шуфричу придется столкнуться с «макеевскими», которые вошли уже не только в исполнительную власть, но и в местные советы, вплоть до Верховного Совета. Так что в этом плане услуга Левочкина по возвращению Шуфрича во власть может оказаться «медвежьей» и надолго обеспечит Нестору Ивановичу головную боль.

Назначать Шуфрича в Черкасскую область – все равно, что пускать козла в огород, а в задачи известного манипулятора Левочкина такой результат явно не входит. В Одессе нет единства в рядах «регионалов», но это тоже на руку Левочкину – ему так проще контролировать регион. Чего не скажешь сейчас о Крыме, где Джарты не только полностью замкнул власть на себе, но и всячески старается показывать свою близость к президенту. И это не может не настораживать Администрацию.

И, наконец, Шуфрич уже был депутатом крымского парламента, причем сам для себя выбрал этот регион. Так что Левочкину будет очень просто преподнести Януковичу необходимость назначения «любимчика» Шуфрича именно сюда – дескать, он сам давно хотел работать в Симферополе», – прокомментировал «Новому Региону» слухи известный политолог Андрей Латынин.

По его словам, крымские политики, оттеснённые ставленниками Джарты, «с удовольствием помогут Шуфричу расправиться с «макеевскими» – тем более, что методы управления Шуфрича больше импонируют крымчанам, нежели джартинские – авторитарные и безапелляционные».

Отметим, что ранее ходили слухи о том, что в Крым на должность премьера будет состав министр внутренних дел Анатолий Могилев, ранее возглавлявший милицию автономии и предвыборный штаб Януковича. Таким образом Джарты, ставленником которого считают Могилева, сохранял за собой контроль над регионом, уже будучи на посту министра транспорта Украины, мимо которого он пролетел при формировании Кабинета Министров Николая Азарова.

Напомним, в июле Нестор Шуфрич был уволен с поста министра по чрезвычайным ситуациям Украины. По одной из версий, он освободил должность для Виктора Балоги в обмен на голоса подконтрольных ему депутатов в парламенте страны. По другой версии, озвученной самим Шуфричем, он был уволен из-за личного конфликта с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным.

Ссылки по теме:

Джарты не появится на работе 2 месяца /// Крымский премьер прооперирован и проходит реабилитационный период >>>

Крымский премьер Джарты серьёзно болен (ФОТО) /// Его будут оперировать в Германии >>>

СМИ: протеже Джарты не имеют необходимого опыта работы, штат крымских чиновников раздут /// Профессионализм и местных и приезжих вызывает сомнение (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Одно из последних появлений Джарты на публике

Превозмогая боль, премьер уже морально готовился к сложной операции в Германии

Пока полномочия Джарты временно переданы его первому заму – Павлу (Фросе) Бурлакову (на снимке слева). Говорят, что он тоже не прочь заменить своего босса и всерьёз работает в этом направлении

Киев – Симферополь, Георгий Игнатьев

Киев – Симферополь. Другие новости 26.11.10

Координатор митинга на Майдане: Не дай Бог прольется капля крови. На Украине начнется народный бунт (ФОТО). «Чем дольше правит Янукович – тем больше я люблю Бандеру». / Писатель Быков присматривает на юге Крыма квартиру поскромнее. Не хочет проблем с недвижимостью, как у Заворотнюк или Лебедева…. / Новоизбранных крымских парламентариев отучат прогуливать и драться. Первые уроки депутатского мастерства – по работе с письмами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках