российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма из воздуха нарисовал $13 млрд ожидаемых инвестиций в экономику полуострова Об уходе из автономии самого крупного инвестора на Черноморском форуме предпочти умолчать

Руководство Крыма обещает в ближайшие годы привлечь в 13 миллиардов долларов инвестиций в экономику полуострова. При этом особые преференции для зарубежных инвесторов и льготный налоговый режим остаются предметом будущих договоренностей с официальным Киевом.

По сообщениям Главного управления информполитики Совмина Крыма, на открывшемся сегодня в Ялте Черноморском экономическом форуме от имени руководства республики выступили первый вице-премьер Павел Бурлаков и глава парламентской бюджетной комиссии Виталий Нахлупин.

Бурлаков заверил представителей бизнес-кругов в готовности правительства Крыма гарантировать инвесторам безопасность вложенных средств и приложить все усилия для стабильности и прогнозируемости действий власти. Также Совмин продолжит работу по улучшению законодательной базы, определяющей условия работы бизнеса в Крыму. Речь идет, в частности, о введении ряда налоговых и неналоговых преференций для субъектов экономики, готовых реализовывать в Крыму бизнес-проекты, связанные с использованием передовых технологий, развитием сельского хозяйства и курортной сферы.

«В ближайшие годы мы рассчитываем привлечь 13 миллиардов долларов», – сказал Бурлаков.

По его словам, началом работы по привлечению инвестиций станет земельный аукцион, который правительство намерено провести в декабре и выставить в общей сложности 700 га наделов для бизнес-проектов.

В свою очередь глава профильной парламентской комиссии Виталий Нахлупин отметил, что Верховный Совет и Совмин автономии выступают с инициативой освободить инвестиционные проекты от уплаты налогов в течение первых пяти лет.

«Мы предоставили наши предложения по работе с инвесторами Кабинету Министров Украины. Если наши пожелания будут приняты, Крым получит большие преференции в плане уплаты НДС и налога на прибыль», – отметил Нахлупин.

Напомним, что Верховная Рада Украины отказалась внести в новый Налоговый кодекс норму о предоставлении 5-летних льгот для инвесторов в Крыму. Данная норма должна была быть прописана в переходных положениях кодекса, однако инициативу не поддержали депутаты. Предполагалось освободить на 5 лет от обложения налогом на добавочную стоимость ввоз оборудования и материалов, необходимых для реализации инвестиционных проектов в Крыму. «Регионал» Виталий Хомутынник заявил, что введение налоговых льгот для Крыма еще возможно в будущем путем принятия отдельного закона.

Ранее вице-премьер Украины Борис Колесников в ходе презентации проекта нового Налогового кодекса заявлял, что Кабмин не планирует предоставлять Крыму статус свободной экономической зоны.

«Свободных экономических зон не будет…никаких преференций для территорий мы не предусмотрели… В новом Налоговом кодексе и так предусмотрены достаточные механизмы для обеспечения инновационного развития», – сказал он.

Отметим, что накануне Черноморского форума с участием представителей правительственных, деловых и экспертных кругов предшествовал публичный скандал с уходом из Крыма крупнейшего инвестора, российского олигарха Александра Лебедева. После проведенной 5 ноября сотрудниками Службы безопасности Украины выемки документов в подконтрольном Лебедеву ОАО «Пансионат «Море» (Алушта), олигарх заявил, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам.

«Все эти мелкие местные проверяющие, нередко выдающие себя за исполнителей чужой политической воли, являются просто коррупционерами, взяточниками. Они приезжают, возбуждают дела по какому-нибудь поводу и дальше начинают клянчить взятки», – сказал Лебедев в интервью украинской газете «День».

По словам бизнесмена, он считал, что с приходом новой власти на Украине инвестиционный климат улучшится, но получилось наоборот.

В свою очередь, комментируя по просьбе «Нового Региона» уход Лебедева, глава правительства Крыма Василий Джарты заявил, что не считает это потерей для экономики республики.

«Вы знаете, свято место пусто не бывает. Если он ушел, будет другой человек, который будет заниматься подобными вопросами и решением подобных вопросов. Я не вижу проблем в этом», – заявил премьер.

23 ноября Лебедев обратился с открытым письмом к Джарты. Бизнесмен уверен, что реакция правительства автономии на его уход отвадит любого вменяемого инвестора от вложения средств в экономику полуострова.

«Трудно представить себе вменяемого инвестора, который, прочитав Ваш комментарий по поводу нашей компании, захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну: вменяемые люди учатся на чужих ошибках, – уверен бизнесмен. – Я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных «підприємцях», для которых предел мечтаний – поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман».

Российский олигарх указал, что отправил свое письмо в качестве жалобы президенту Украины Януковичу, а также в комиссию МВФ в Киеве, которая оценивает бизнес-климат на Украине.

Ссылки по теме:

Российский олигарх Лебедев ответил Джарты: пустое место свято не бывает /// Слова крымского премьера отвадят любого вменяемого инвестора >>>

Глава Совмина АРК не считает потерей уход из Крыма российского олигарха Лебедева /// «Свято место пусто не бывает» >>>

Российский олигарх Лебедев заявил, что устал от наездов на Украине и переуступит свой бизнес в Крыму западным партнерам /// При Джарты инвестиционный климат для русских хуже, чем при Ющенко >>>

СБУ провела выемку документов в алуштинском пансионате «Море» российского бизнесмена Лебедева /// За поддержку на выборах мэра Алушты Николая Стаська >>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 26.11.10

Суд вновь продлил содержание под стражей соратника Куницына. / Симферополь: Из здания Совмина переселят 250 чиновников. / Интернет-предприниматели Украины создают протестный проект против Налогового кодекса (ФОТО). Нововведения угрожают и IT-бизнесу. Интервью экспертов РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках