российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма на первый земельный аукцион смог подготовить 15 участков Торги перенесены уже на февраль

В Крыму на первый земельный аукцион будут выставлены 15 участков общей площадью 136 га. Стартовая цена всех лотов составляет 43,54 млн гривен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совета министров Крыма были утверждены 15 проектов землеустройства на предлагаемые к продаже участки. Их стартовая цена равна нормативно-денежной оценке земли.

Исполнителем торгов, согласно утвержденному протоколу, стало госпредприятие «Центр государственного кадастра», которое получит за свои услуги по организации и проведению аукциона 4% от итоговой суммы продаж.

Тем не менее, дата проведения первых торгов до сих пор не определена. Несмотря на прежние заверения и.о. премьер-министра Крыма Павла Бурлакова провести аукцион до Нового года, для соблюдения всей процедуры необходимо еще минимум 30 дней.

Объясняя несоответствие заявленного реальному положению, Бурлаков сказал, что журналисты его не правильно поняли.

«Вы не совсем как бы услышали меня. Мы говорили, что обязательно в этом году объявим аукцион, – пояснил и.о. премьера. – То, что мы и обещали, мы и утвердили – конкурс на исполнителя земельных аукционов и первые 15 площадок».

Бурлаков заверил, что дата проведения первого аукциона будет объявлена до Нового года, и, в соответствии с законом, торги состоятся в течение 45 дней.

Напомним, что 30 ноября Совмин Крыма принял постановление о проведении 20 декабря конкурса по определению организатора земельного аукциона. Его результаты должны были подытожить в течение 5 дней, после чего отводиться 30 дней на организацию и проведения торгов.

Однако и.о. премьер-министра Крыма Павел Бурлаков в комментарии журналистам настаивал на том, что первый аукцион пройдет еще до Нового года.

«Давайте дождемся завтрашнего дня и соответствующих сроков, – предложил Бурлаков, отвечая на вопрос о дате объявления торгов. – Параллельно может идти и объявление, и определение организатора. Мы это сделаем и до Нового года проведем первый аукцион».

Вслед за этим председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов сообщил, что проведение первого земельного аукциона переносится на январь 2011 года, поскольку Совмин имеет проекты отвода на 3 из 56 заявленных к продаже участков. Дальнейшему продвижению работы препятствует отсутствие нормативно-денежной оценки земли в районах и поселках.

«Стартовая цена участков будет рассчитываться из расчета нормативно-денежной оценки земель. За все не могу сказать, потому что мы утвердили только часть проектов отвода, только отобрали земельные участки. Мы утвердили 3 проекта отводов по ЮБК – это 22 га в районе Симеиза, 1,25 га и 0,5 га в районе Гурзуфа. Стартовая цена была порядка 6 млн гривен. Сейчас разрабатывается порядка 15 проектов отвода, но до конца года мы должны выйти на все наши первые 38 участков», – сказал он, отвечая на вопрос «Нового Региона» об ожидаемых доходах республики от продажи земли на аукционах.

Первоначально правительство Крыма планировало продать через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты.

В начале июля Совмин утвердил Временные правила по проведению земельных торгов, согласно которым информация об их проведении должна появиться на официальном веб-портале Совмина и в газете «Крымские известия» за 30 дней до аукциона. Первые торги были запланированв на сентябрь, а до конца года власти планировали получить от продажи земельных участков порядка 100-150 миллионов гривен.

В дальнейшем Совмин перенес аукцион на октябрь и планировал выставить на него 3 участка рекреационного назначения на Южном берегу Крыма.

Ссылки по теме:

Рескомзем Крыма: первый земельный аукцион пройдет в конце января. По любому /// Совмину осталось уговорить райсоветы за 2 недели провести оценку земли >>>

Первый земельный аукцион в Крыму пройдет под новогодней елочкой /// Совмин торопится рапортовать о прозрачном рынке земли >>>

Рескомзем Крыма решился на проведение первого земельного аукциона /// Стартовая цена участков на ЮБК сильно занижена >>>

Киевские СМИ опубликовали список участков, выставленных в Крыму на аукцион /// Почти половину из 707 га составляет надел у целебного озера Тобечик >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.12.10

Открытие пешеходного моста возле гипермаркета FM откладывается на неопределенный срок. Нет денег на металлоконструкции. / Бюджет Крыма на следующий год соткан из надежд на лучшее. Инвестиции вырастут вдвое, доходы – на 1 миллиард. / Украинский премьер-министр о России: Нельзя так вести себя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках