российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Щебетовский поссовет начудил с землей Ученые Карадагской обсерватории неспроста били во все колокола

Председатель Щебетовского поселкового совета Анатолий Диденко оказался в поле зрения прокуратуры. Надзорное ведомство выявило на введенной ему территории ряд земельных нарушений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о махинациях в Щебетовке сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил прокурор Крыма Степан Молицкий. Хотя он не смог сообщить всех подробностей, но отметил, что речь идет о «незаконной раздаче земли».

По его словам, в отношении должностных лиц Щебетовского поссовета возбуждены уголовные дела.

Отметим, что на территории Щебетовского поссовета находится Карадагская научно-исследовательская геофизическая обсерватория (КНИГО), трудовой коллектив которой уже давно сетует на депутатов поссовета и голову Анатолия Диденко. По их словам, на землях КНИГО непонятным образом уже построено четыре здания гостиничного типа, а в начале декабря затевалось новое строительство.

«Эти земли не могут быть оформлены законным актом, потому что они принадлежат государственной организации – Центру по гидрометеорологии в АРК», – недоумевают ученые.

Сотрудники обсерватории неоднократно направляли письма в прокуратуру Феодосии, депутатам Щебетовского поссовета и его председателю Анатолию Диденко с требованием прекратить наступление на земли обсерватории.

Последний суд по земельному иску обсерватории состоялся 20 декабря. Органы власти на этом слушании представлял новый адвокат из Ялты, пользующийся, по некоторым сведениям, репутацией специалиста по отсуживанию государственных земель в пользу частных лиц.

Обсерватория была создана в 1932 году. Сегодня КНИГО является уникальной и единственной обсерваторией Украины, данные которой об озоновом слое земли представляют практический интерес для Всемирной метеорологической организации.

Результаты исследований КНИГО используются в составлении глобальных карт озонового слоя, обнаружения и уточнения перемещения «озоновых дыр», составления стратегических прогнозов изменения климата планеты, а главное – для борьбы с глобальным потеплением.

Изначально обсерватории было выделено чуть более 17 га. Эта земля включала оптимальную расстановку площадок для специального оборудования и обязательную 200-метровую охранную зону. Впоследствии Щебетовский поссовет получил право на приватизацию 8,5 га земель КНИГО.

Ссылки по теме:

Ученые засекли на территории Карадагской обсерватории очередных строителей >>>

В Крыму «рейдеры от власти» поставили под угрозу изучение климата и озонового слоя >>>

Подконтрольная крымскому спикеру компания продолжает уничтожать обсерваторию в поселке Научный (ФОТО) /// Крымские звездочеты призвали на помощь Януковича >>>

Крымские астрономы протестуют против соседства со стройкой «Консоли» /// Подконтрольная спикеру Константинову фирма сведет на нет работу обсерватории >>>

«Консоли» запретили застраивать территорию Крымской астрофизической обсерватории >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 28.12.10

Лидер «Родины» Игорь Марков: Луценко вырыл яму сам себе. Экс-министру грех жаловаться на гонения. / Для процветания строительной отрасли в Крыму потребуется вложить 1,9 млрд гривен до 2017 года. По задумке Совмина, 60% средств принесут внебюджетные источники. / В ночной аварии в Крыму пострадали 2 ребенка (ФОТО). Один из пассажиров погиб. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках