российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма игноририруют угрозу химического отравления Черного моря (ФОТО ДОКУМЕНТОВ, ВИДЕО) Документы о затопленных бочках с ядами теперь называются «происками врагов»

Крымское руководство продолжает игнорировать химическую угрозу срыва курортного сезона. Работы по поиску и нейтрализации бочек с боевыми отравляющими веществами не предусмотрены как в целевой госпрограмме «Экологически безопасный Крым», так и в мероприятиях по подготовке к предстоящему приему курортников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании Совмин утвердил постановление о мероприятиях по подготовке к предстоящему курортному сезону. Согласно документу, основным направлением на 2011 год станет фокусирование реализации лечебно-оздоровительного потенциала Крыма, как главного конкурентного преимущества в Черноморском регионе.

В свою очередь глава представительства президента в Крыму Владимир Яцуба отметил, что курортный сезон уже начался.

«Наши противники уже запустили информацию о том, что на территории побережья захоронены со времен Хрущева отравляющие вещества. Вы все, наверное, читали эту информацию, – обратился постпред к главам городов и районов. – Есть поручение президента разобраться со сбросами (канализации) в Черное море – нам отвечать за эти вопросы. А такое впечатление, что это Василий Георгиевич (Джарты) готовится к сезону, а все остальные сидят и смотрят».

Яцуба посетовал, что вдоль главных крымских дорог нет ни одного бил-борда, пропагандирующего отдых в Крыму.

«Ни мэры, ни главы районов, ни средства массовой информации не начинают пропагандистскую кампанию, в том числе и на зарубежье, и на российские СМИ. А вы знаете, каждый год находятся силы, которые наоборот, запускают утки, выдуманные или вытянутые», – подчеркнул постпред.

По его мнению, нужно провести «серьезный разговор» с бизнесом, который «летом стрижет купоны», но не вкладывает средства в пропаганду курортов.

«Они очень скромно и бережно относятся к тому, чтобы организовать такую кампанию. А конкурентов у нас сегодня много», – констатировал Яцуба.

По его словам, последние события в странах Африки дают Крыму хорошие конкурентные преимущества.

«Вы знаете, что складываются хорошие условия, хоть это страшно говорить, с тем, что происходит на юге, на Африканском континенте. Это выгодно. Но без серьезной пропагандисткой работы мы с вами не наберем тех очков, которых мы ждем и пополнения бюджета», – резюмировал постпред.

Добавим, что накануне Рескомитет по охране окружающей природной среды презентовал проект государственной целевой программы «Экологически безопасный Крым», рассчитанной до 2015 года. На природоохранные мероприятия планируется выделить 1 миллиард гривен. Однако работ по утилизации химического оружия программой не предусмотрено (см ВИДЕО – интервью директора «Ситалла» Геннадия Рубцова с фрагментами, не вошедшими в сюжет «Нового канала».)

По словам начальника управления ресурсами Рескомприроды Крыма Александра Лесова, власти не располагают данными о захоронении бочек с ядами на дне Черного моря.

«По этому вопросу разноречивые данные. МЧС дает, что там ничего нету. Господин Рубцов доказывает, что там что-то лежит, какие-то бочки», – пояснил Лесов.

Кроме того, он добавил, что контролем над состоянием моря занимается Азово-Черноморская экологическая инспекция.

«Такое есть разделение между функциями – мы до уреза воды, дальше все они», – уточнил Лесов.

Тем временем в распоряжении «Нового Региона» есть документы, подтверждающие угрозу химического заражения моря и побережья (см ФОТО ниже). Как говорится в заключении специальной комиссии, при поиске затопленного химического с помощью комплекса «Поиск» обследована значительная часть черноморского побережья Крыма площадью 1500 квадратных километров. Обнаружено 9 районов с затопленными контейнерами, в том числе 2 с затопленным химическим боеприпасом с общим количеством контейнеров – 428 единиц.

В частности, согласно этим данным, 49 контейнеров находятся в море вблизи поселка Черноморское. У побережья Керченского пролива вблизи п. Эльтиген найдено 11 контейнеров.

Одна единица химического боезапаса расположена в районе мыса Ильи в Феодосийском заливе.

В районе мыса Опасный (побережье г. Алупка) сосредоточено 66 опасных контейнеров, около Ласточкиного гнезда (побережье близ Ялты) – 60 контейнеров, около мыса Сотера (побережье близ Алушты) – 70 контейнеров, мыса Каябаши (Балаклавская бухта) – 80 контейнеров с химией, в районе мысов Херсонес и Фиолент – 27 контейнеров, около мыса Лукулл (западная часть Крымского побережья) – 65 контейнеров.

Согласно выводам комиссии, после расшифровки снимков из космоса точность координат захоронений химических веществ определена с точностью до 10-15 метров.

Как сообщал «Новый Регион», ранее «Новый канал» сообщил, что 1 200 металлических бочек с боевыми отравляющими веществами лежат вдоль всего побережья Крыма. Их спешно затопили еще в 1941 году перед наступлением фашистских войск. Содержимого одной емкости хватит для уничтожения всего живого в радиусе 40 километров.

По заказу Минэкологии Украины экологическое предприятие «Ситалл» установило местонахождение 500 бочек и определило 11 районов затопления. В 2010 году закончились гарантийные сроки сохранения целостности контейнеров.

«Теоретически возможно, что в 2011 году возможны разломы этих контейнеров», – считает директор «Ситалла» Геннадий Рубцов.

О том, что бочки дали течь, свидетельствуют закрытые исследования харьковской научной лаборатории «Военконвеер 43». Возле визитной карточки Крыма – «Ласточкиного гнезда», где затоплены 24 бочки, содержание мышьяка в воде превышает норму в более чем в 100 раз. Это значит, что иприт и люизит, скорее всего, просочились в морскую воду, сообщал «Новый канал».

Для проверки этой информации сотрудники крымского управления МЧС по личному распоряжению начальника главка обследовали дно Черного моря поблизости от замка «Ласточкино гнездо» в поисках контейнеров с захороненными ядохимикатами.

Спасатели МЧС (10 человек личного состава, химическая лаборатория на базе «Газели» в сопровождении 7 человек, лодка «Комбат»), а также 6 водолазов МРКЦ Севастополя и по 1 сотруднику Азово-Черноморской инспекции и СЭС, при поддержке наблюдателей на частном катере РК «Посейдон» провели забор воды в 5 местах и забор на анализ почвы с морского дна. Кроме того, проверяющие провели визуальное обследование морского дна на площади 5 тыс кв. м. (площадь квадрата со стороной в 70,7 м) с видеосьемкой.

«Результаты визуального обследованиям морского дна информацию не подтвердили», – говорится в сообщении пресс-службы крымского управления МЧС.

Ссылки по теме:

Крымское МЧС не нашло бочек с ядохимикатами в море около Ласточкиного гнезда /// Искали в квадрате 70х70 метров >>>

Химическое оружие на дне Черного моря травит Южный берег Крыма (ВИДЕО) /// Пролежавшие 70 лет под водой бочки с ядом угрожают курортам полуострова >>>

Счетная палата: крымское побережье усеяно боеприпасами и химическим оружием /// За 10 лет МЧС потратило впустую 55 миллионов гривен >>>

Затонувшие боеприпасы в Черном и Азовском морях станут частыми гостями на крымских пляжах >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.03.11

Лидер Фронта «Севастополь – Крым – Россия» написал письмо в посольство РФ, которое отказалось его защищать. / Партия Тягнибока: провести шествие «Русского единства» на украинской земле Львова не позволим. / Кендзер: Янукович должен запретить акцию «Русского единства» во Львове. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках