российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин – «Новому Региону»: «Регионалов» коробит от методов Джарты в Крыму» Вертикаль власти в автономии подчинена финансам

Многих представителей правящей в Украине Партии регионов коробит от методов, с помощью которых премьер-министр Крыма Василий Джарты выстраивает свою вертикаль власти. При этом гуманитарная политика крымского правительства отнюдь не так очевидна, как его финансовый интерес. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации Константин Затулин.

«Очень многих внутри Партии регионов коробит от тех методов, которые употребил Джарты для наведения порядка в Крыму. Но он находится в фаворе у президента Украины и демонстрирует по поводу и без повода свои особые с ним отношения. Джарты имеет гораздо большие возможности в Киеве, чем Яцуба, хотя формально тот является представителем президента», – отметил Затулин.

По словам депутата, свое влияние Джарты использует для того, чтобы контролировать в Крыму все без исключения вопросы.

«У меня ощущение, что он просто расставляет своих людей и строит вертикаль… Для чего выстраивает? В финансовом отношении мне понятно. А все остальное?» – задался вопросом Затулин.

По его мнению, Россия, признавая нахождение Крыма в Украине и нынешние реалии, не должна отказываться от развития особых контактов и сохранения связей, которые культивируются в Крыму к России.

«Нужно ли нам закрыть глаза на то, что происходит, на измельчение, уничижение русских организаций? Мы можем быть спокойны, наблюдая монополизацию власти? Я считаю, что при всем уважении к Партии регионов и лично к Януковичу, нам нет необходимости отказываться от своих друзей в Крыму и снимать с себя всякую ответственность за сохранение и развитие крымской автономии», – подчеркнул Затулин.

По его словам, опасность того, что «Крым отплывет к российским берегам», на заре независимой Украины была нивелирована выстраиванием на полуострове управляемого конфликта.

«Управляемый в нескольких аспектах. Конфликт между законодательной и исполнительной властью – Мешков-Цеков, Грач-Куницын и др. Создание и поддержка очага межнациональной напряженности. Избрав радикальную татарскую группировку как единственного собеседника, пугать русское население Крыма, – пояснил депутат Госдумы. – С первых дней существования Украины была такая технология, я сам обсуждал с авторами этой технологии особенности… Кому-то казалось, что нужна злая собака в Крыму, чтобы русское большинство в автономии не задумалось о своем возвращении в РФ».

Затулин считает, что концентрация власти Партией регионов не должна беспокоить Россию, пока украинская власть будет уважать её интересы.

«Все придавлены плитой – и меджлис, и БЮТ, и все остальные. Для чего такая концентрация власти? Официальный ответ – для того чтобы навести порядок и сделать Крым жемчужиной мира. Конечно, есть такой вопрос: а кто эти жемчужины собирает? Раньше они в разные руки доставались, а сейчас в одни стекаются. Но нам в РФ в конечном счете все равно, кто будет брать маржу и получать откаты от крымской собственности – десять группировок или одна группировка. Это не наш вопрос, – отметил Затулин. – Нам важно, чтобы та власть, которая сейчас в Крыму, уважала интересы РФ и русского большинства полуострова. Она не должна нам рассказывать, что главная задача в Крыму – создание украинских школ и перевод на мову русских названий. Она должна понимать, что есть вещи, которая она не должна трогать. Она не должна водить за нос в этих вопросах».

При этом депутат сказал, что действующий премьер Крыма Василий Джарты не производит впечатления «настолько тонкого человека, чтобы это понимать».

Ссылка по теме:

Затулин – «Новому Региону»: Я вижу серьезные риски для России /// Если в 2012 году президентом станет не Путин >>>

Москва – Симферополь, Георгий Игнатьев

Москва – Симферополь. Другие новости 18.03.11

Коммунистам не стыдно, что в 2011 году расходы на Верховную Раду увеличены. / Одесский депутат: кормить Верховную Раду, не выполняющую свои функции, – аморально. / Соратник Януковича: Львов начинает относиться к президенту по-другому. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках