российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя осела в другой детской больнице Судьба прежнего здания в центре города остается неясной

Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя получила прописку в помещении 3-й детской больницы. Прием ведется по записи, чтобы избежать очередей.

Как сообщила «Новому Региону» главный детский фтизиатр Крыма Инна Яворская, детей из Симферополя принимают в помещении 3-й детской больницы.

«Прием ведут три детских фтизиатра. Там помещение из трех кабинетов и процедурного», – уточнила специалист.

По ее словам, вначале были жалобы от населения на большие очереди и тесноту.

«Мамочки жаловались, что очень много времени проводят в очередях. Поэтому было принято решение вести прием по записи», – пояснила Яворская и добавила, что очередь по записи составляет несколько дней.

«Случаи, которые требуют моментального обследования, и состоящие на учете обслуживаются вне очереди», – подчеркнула главный детский фтизиатр Крыма

Она уточнила, что население Симферопольского района обслуживается в Луговской центральной райбольнице крымской столицы.

«Там есть кабинет детского фтизиатра», – сообщила Яворская.

Напомним, что прежнее помещение в центре Симферополя детская противотуберкулезная поликлиника потеряла из-за соседства с развлекательным комплексом «Метро». В январе 2008 года во время пожара в «Метро» кровля поликлиники получила небольшие повреждения. Тогда в Министерстве здравоохранения Крыма пообещали, что восстановят здание, а детскую поликлинику временно подселили к «взрослой».

Однако за год помещение из-за дыры в крыше пришло в полную негодность и руководство Минздрава стало категорически против возвращения поликлиники в принадлежащее ей здание. При этом чиновники ссылались на нормы СЭС, согласно которым противотуберкулезная поликлиника должна стоять в отдельном здании не ближе чем в 15 метрах от других объектов. При этом в Минздраве так и не смогли объяснить, каким образом ночной клуб, а еще раньше ресторан с бильярдной, существовал более 15 лет под одной крышей с детской поликлиникой.

В апреле 2009 года крымские чиновники от медицины приняли решение перевести детскую противотуберкулезную поликлинику Симферополя в здание Республиканского тубдиспансера в селе Пионерское. Детей с подозрением на туберкулез следовало везти на обследование за 13 км от Симферополя и еще 3 км идти пешком, поскольку к зданию тубдиспансера общественный транспорт не ходит.

После критических публикаций в прессе и сюжетов на ТВ, руководство Минздрава Крыма и республиканской СЭС провело в 3-й детской поликлинике Симферополя заседание специальной комиссии по вопросу размещения детской противотуберкулезной поликлиники. При этом прежний министр здравоохранения автономии Сергей Донич со словами «убирайтесь отсюда!» отказался сообщать журналистам решение комиссии. Единственный комментарий удалось получить от тогдашнего главного санитарного врача Крыма Марии Кровяковой. По ее словам, рассматривалось три варианта размещения детской противотуберкулезной поликлиники: в 3-й детской, 2-й городской и в помещении на Маршала Жукова. Вести прием детей в помещении Республиканского тубдиспансера за 13 км от Симферополя санэпидстанция не разрешила. При этом СЭС была готова согласовать возвращение поликлиники в прежнее здание в центре города после его ремонта.

Как сообщал «Новый Регион», крымский Минздрав с 2006 года пытается «оптимизировать» сеть противотуберкулезных учреждений. В начале июля 2006 года коллегия министерства решила закрыть все тубдиспансеры полуострова и перевести больных на амбулаторное лечение. В этот же день около 50 человек медперсонала Республиканского тубдиспансера провели у представительства президента Украины в Крыму акцию протеста. Пикетчики уверены, что чиновники крымского Минздрава намерены использовать в коммерческих целях здание специализированного заведения, поскольку оно расположено в центре столицы автономии.

В августе 2006 года СЭС выдает предписание о закрытии детской противотуберкулезной поликлиники Симферополя, поскольку ее потолок находится в аварийном состоянии. 22 августа поликлинику закрыли, потолок разобрали, но на этом ремонтные работы закончились.

Тогда же ряд депутатов Верховного Совета Крыма обвинили Минздрав в «подковерной» распродаже помещений в центре Симферополя под видом внедрения DOTS-стратегии.

Ссылки по теме:

Крымский министр здравоохранения послал подальше журналистов за интерес к судьбе детской противотуберкулезной поликлиники >>>

Детскую противотуберкулезную поликлинику Симферополя выселили за 13 километров от города >>>

Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя мешает ночному клубу>>>

В Симферополе детскую противотуберкулезную поликлинику переводят в здание кожвендиспансера>>>

В Симферополе сгорел ночной клуб >>>

Детское отделения противотуберкулезной поликлиники Симферополя выгоняют на улицу >>>

В Симферополе «подковерная» драка за здание поликлиники тубдиспансера в центре города >>>

Симферопольские фтизиатры лечат детей от туберкулеза через окно>>>

Крымские медики и больные туберкулезом требуют отменить решение о ликвидации тубдиспансеров>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.03.11

«Магарач» за 6 лет заплатил за свой же товарный знак 3,2 млн грн. Прокуратура Крыма наконец-то возбудила уголовное дело. / «Родина»: украинские националисты боятся Знамени Победы из-за генетической памяти. / Севастопольский бизнесмен будет отвлекать детей Японии от землетрясения строительством туалетов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках