российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Евпатории всерьез задумался о сложении полномочий (ФОТО) Перед пенсией хочет побыть нардепом

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко рассматривает возможность своей отставки. Как сообщил «Новому Региону» источник, близкий к мэру, он уже пытается решить вопрос о возможности своего выдвижения в народные депутаты Украины от Партии регионов по мажоритарному округу, в который входит Евпатория.

Сейчас Андрей Даниленко всерьез озаботился отходом от прямого управления городом, но хочет сохранить нынешнее влияние в своей вотчине. Для этого он старается положительно решить два принципиальных момента: получить депутатскую неприкосновенность и оставить вместо себя верного человека.

Как и выдвижение в мэры на недавних выборах в местные советы, свое депутатство в Верховной Раде Украины Даниленко «пробивает» через своих покровителей в Киеве в обход премьер-министра Крыма Василия Джарты. И хотя принято считать, что все вопросы в автономии требуют личного одобрения премьера, Даниленко надеется повторить уже зарекомендовавшую себя комбинацию: в ходе торгов по выдвижению кандидатов в мэры крымских городов Василий Джарты был вынужден изменить принятое ранее решение по своему кандидату и согласиться на поддержку Партией регионов многолетнего мэра.

Сейчас, особенно с учетом регулярных отлучек премьера по состоянию здоровья, Даниленко снова рассчитывает на влияние своей «крыши». Однако за прошедший период Джарты, несмотря свои проблемы, укрепил позиции не только в Крыму, но и в отношениях с президентом Виктором Януковичем. Тогда как известно, что в прошлом году именно Янукович настоял на выдвижении Даниленко по личной просьбе экс-президента Леонида Кучмы. Не секрет, что Джарты крайне нетерпим к давлению, и наверняка не преминет устранить «прыгнувшего через голову» мэра. К тому же с тех пор много воды утекло, и сегодня Кучме явно не до решения мелких проблем с региональными «князьками». С кем ведет переговоры Даниленко сейчас – пока неизвестно, но времени до выборов-2012 предостаточно, и он может попробовать не один вариант: Евпатория интересует многих желающих получить свой кусок у моря, благо инвесторы совсем не интересуются этим курортом из-за чинимых местной властью препятствий.

Кроме того, евпаторийцы не могли не отметить, что сам Даниленко резко «сдал» в последнее время. И если раньше он мог отдыхать от дел хотя бы дома, то участившееся появление имени его супруги в прессе в связи с рядом нелицеприятных историй добавило ложку дегтя и в этот бочонок меда. Кресло нардепа от ПР в сложившихся условиях – приятное место для отхода от дел и сохранения нервов.

В то же время в Крыму, как и в целом на Украине, не принято уходить насовсем, обрубая все концы. Поэтому Даниленко понемногу решает и другую задачу – оставить преемника. На данный момент на эту роль идеально подходит вице-мэр Сергей Стрельбицкий. Он все чаще мелькает в прессе и на торжественных мероприятиях, и даже проводит экскурсии для высоких делегаций. Стрельбицкий, как и Даниленко, физик по образованию, и они давно идут рука об руку, хотя вице-мэр всегда играл скорее роль верного исполнителя высочайшей воли и, надо полагать, будет исполнять ее и дальше. В отсутствие инвестиций и собственных средств на реформирование городского хозяйства, руководство города наладило схему по выкачиванию (пока, правда, на бумаге) средств из республиканского и государственного бюджета, и менять что-то нет никакого смысла. Помешать могут лишь наседающие в последнее время на мэра «донецкие», которые на Симферополе и Ялте отработали вариант загребания жара чужими руками, приставляя к формально местному голове города проверенных заместителей. Вполне возможно, что Стрельбицкий как человек не самостоятельный, их устроит, но Даниленко не может не понимать, что его влияние на город сведется к формальностям.

И все же не стоит недооценивать такого опытного номенклатурщика, как Андрей Даниленко. Он умеет не просто сохранять свой пост при любой власти, но и избегать уголовных дел, материалы по которым так и не покидали долгих ящиков правоохранителей. Пойти на очередной шаг с повышением в статусе Андрей Петрович может только хорошенько взвесив все «за» и «против», и при наличии реальных шансов на успешное завершение предприятия.

Андрей Даниленко сильно поседел в последнее время

На мероприятиях его все чаще сопровождает зам Сергей Стрельбицкий (на фото – слева от мэра)

Стрельбицкий (слева) проводит экскурсию по пляжам для делегации Верховного Совета автономии по главе с членом президиума (на тот момент) Владимиром Осипенко (на фото – справа)

Семейное гнездышко Даниленко в Заозерном сотрясают скандалы

Фото сайта «Крымский аналитик» и газеты «Евпаторийский объектив»

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 14.04.11

В Ялте ищут седого разбойника, напавшего на 9-летнего ребенка в троллейбусе. / На Украине очередной скандал вокруг ГАИ: новое видео появилось в Сети. Инспектор угрожает переодеться и «заеб...ить водителя по-гражданке». / Водители «Крымтроллейбуса» оказались не готовы к «Богданам». Непонятная электроника пугает троллейбусников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках