российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму задержан чеченский авторитет Омар Уфимский (НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ) В России он был осужден за похищение человека и вымогательство 1,6 млн долларов

Стали известны новые подробности о задержании в Крыму Омара Бекаева, более известного в криминальных кругах как Омар Уфимский. Операцию по его поимке проводили сотрудники Управления уголовного розыска, сектора уголовного розыска и сектора отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Феодосийского городского отдела Главного управления МВД Украины в АРК.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка МВД, Омар Уфимский был задержан накануне в Феодосии. Он находился в розыске с октября 2008 года, как осужденный за совершение преступлений, предусмотренных статьями 126 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», «з», 163 ч.3 п. «б» УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия из корыстных побуждений, вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере).

Согласно документам, предоставленным российскими коллегами, гражданин Бекаев в июле 2004 года вступил в преступный сговор с пятью сообщниками, направленный на вымогательство денежных средств у гражданки России Б.

20 июля 2004 года в соответствии с разработанным планом женщина пришла в ЗАО «Республиканский банк», расположенный в здании «Даев Плаза» по адресу: г. Москва, Даев переулок, председателем правления которого являлся Бекаев, якобы для переговоров.

В одном из кабинетов «Республиканского банка» преступники, оказывая на потерпевшую психологическое давление, угрожая ей убийством и убийством ее сына, демонстрируя пистолет и нож, в течение семи часов насильно удерживали ее и незаконно требовали передачи им 1 миллиона 600 тысяч долларов США.

В ходе вымогательства у женщины были похищены документы, паспорт, ключи от квартиры, сотовый телефон, наличные денежные средства, ключи от автомашины «Мерседес». Добиваясь согласия на передачу денег, потерпевшую избивали, ей были причинены множественные телесные повреждения. В результате оказанного на потерпевшую психологического и физического воздействия, опасаясь за свою жизнь и за жизнь сына, женщина подписала договоры займа и написала расписки в получении денежных средств на общую сумму 1 миллион 600 тысяч долларов США.

После этого ее вывезли в загородный дом, расположенный на хуторе Рожновка Одинцовского района Московской области, где в течение двух суток удерживали под охраной, с завязанными руками, пока преступниками не были получены денежные средства.

4 сентября 2008 года за данные преступления Бекаев был осужден Мещанским районным судом г. Москвы к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом пятьсот тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В связи с тем, что Бекаев на оглашение приговора в судебное заседание не явился, в этот же день судьей Мещанского районного суда Москвы он был объявлен в розыск.

13 апреля 2011 года Омар Уфимский был задержан в порядке статьи 106 УПК Украины и помещен в ИВС Феодосийского городского отдела Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

14 апреля 2011 года в Феодосийском городском суде Автономной Республики Крым рассматривается вопрос об избрании в отношении находящегося в межгосударственном розыске Бекаева меры пресечения в виде временного ареста сроком до 40 суток до получения Генеральной прокуратурой Украины требования Генеральной прокуратуры РФ о его выдаче правоохранительным органам России для привлечения к уголовной ответственности.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 14.04.11

Активисты «Родины» присоединяются к Маршу Победы во Львове на 9 мая. В субботу Одесса принимает Знамя Победы, переданное из Крыма. / Американский политолог объяснил, почему США меньше уделяют внимания Украине. / Ученый: Украинский язык не имеет перспектив. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках