российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одного мэра курортного поселка в Большой Феодосии на новые очистные не хватило Предпринимателям и дачникам предложили скинуться под угрозой срыва сезона

В курортном поселке Орджоникидзе (Большая Феодосия) дачникам и предпринимателям предложили скинуться на очистные сооружения. Обещанных феодосийским градоначальником 60 миллионов гривен не хватает, чтобы санэпидстанция не закрыла поселковые пляжи в курортный сезон.

Как пишет «Кафа», на прошлой неделе в поселке Орджоникидзе главный санитарный врач Феодосии Александр Пеньковский встретился с председателями садоводческих и гаражных кооперативов, а также с предпринимателями.

Он рассказал о сложной ситуации на очистных поселковых сооружениях. Исходя из того, что объем стоков нежилого фонда почти равен объему стоков от жилых домов, Пеньковский предложил владельцам гаражей, дач и предпринимателям принять долевое участие в ремонте очистных сооружений.

По словам главного санврача Феодосии, необходимо собрать 1 миллион гривен. При этом он заявил, что СЭС имеет все основания закрыть поселок на курортный сезон из-за сегодняшнего состояния очистных.

В поселковом совете уточнили, что будут рассматривать вопрос о возможном долевом участии владельцев коммерческих объектов в реконструкции очистных сооружений.

Напомним, ранее под предлогом неотложного освоения средств на ремонт очистных в Орджоникидзе назначили нового руководителя. На закрытой сессии под присмотром феодосийского градоначальника Александра Бартенева депутаты избрали и.о. вице-мэра Александра Матяшова, занимавшего эту должность при прежнем поселковом голове Маргарите Шпитальной.

Жителям Орджоникидзе Бартенев сообщил, что добился выделения почти 60 миллионов гривен на ремонт очистных сооружений поселка. В связи с тем, что поселок сейчас остался без головы и заместителя, он приехал просить депутатский корпус в экстренном порядке проголосовать за назначение Матяшова временно исполняющим обязанности вице-мэра Орджоникидзе.

«Очень сложно получить из бюджета какие-либо деньги. Я вам когда-нибудь расскажу, каких мне это стоило трудов. Нужен заместитель мэра, чтобы подписать ряд документов на получение этих денег, – возразил Бартенев. – Это в ваших же интересах. Если не сделать этого назначения, то денег поселок не получит. И если вы их не получите, то республиканская СЭС пригрозила закрыть поселок на курортный сезон – ваши очистные в аварийном состоянии».

Сессия поселкового совета проходила в закрытом режиме. Не допущенные на сессию жители поселка составили обращение к депутатскому корпусу с просьбой объяснить им причину этого. Обращение осталось без ответа.

Как сообщал «Новый Регион», мэр поселка Орджоникидзе (Большая Феодосия) Максим Дубинин, а также его заместитель Станислав Бовшик были задержаны 20 февраля по подозрению в получении взятки в размере 50 тысяч гривен.

По словам одного из депутатов поссовета, в воскресенье поселковый голова и члены исполнительного комитета вышли на работу для решения неотложных проблем жилищно-коммунального хозяйства поселка. В первой половине дня в здание исполкома зашли несколько сотрудников правоохранительных органов, которые заявили о том, что им необходимо найти «какой-то очень важный документ», связанный с деятельностью предыдущего поселкового головы. Проведя обыск, правоохранители удалились, при этом люди продолжили работу. Под вечер к исполкому подъехали две машины без номеров. Оттуда вышли люди в штатском, забрали мэра и его зама и увезли.

«После этого подняли тревогу, учитывая, что на мэра после его избрания были наезды криминала, поскольку Орджоникидзе и Коктебель – сфера интересов одного авторитета по кличке «Белый», – рассказал депутат, – поэтому первым делом депутаты подумали, что это приехали «братки». Но впоследствии выяснилось, что его арестовал киевский УБОП якобы по подозрению в получении взятки. Некто из Симферополя написал заявление о том, что мэр вымогал у него взятку. Фактически это похищение, потому что на машинах не было номеров, родные и близкие задержанного не были предупреждены, а его телефон не отвечает».

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, прокуратура Крыма 20 февраля возбудила уголовное дело в отношении председателя одного из поселковых советов, территориально недалеко от Феодосии, его заместителя и помощника по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что подозреваемые требовали у гражданина за продление договора аренды нежилых помещений 100 тыс. грн взятки, из которых получили 50 тыс грн. Указанные должностные лица задержаны «на горячем» при получении части взятки в размере 35 тыс грн», – сказано в сообщении.

24-летний Дубинин – самый молодой глава местной власти в Крыму – победил на выборах при поддержке Коммунистической партии Украины.

В свою очередь прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту загрязнения Черного моря неочищенными канализационными стоками в Орджоникидзе. Ущерб нанесенный морской среде оценили в 5 миллионов гривен.

Ссылки по теме:

В Большой Феодосии мэра курортного поселка променяли на очистные сооружения /// Арестованного голову Орджоникидзе свергли на закрытой сессии >>>

В Крыму молодого мэра-коммуниста задержали по подозрению в получении взятки (ДОПОЛНЕНО) >>>

Власти Феодосии хотят избавиться от инвестора яхтенной стоянки /// Партнеры крымского спикера не устраивают правительство автономии? >>>

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 15.04.11

В Крыму проходят учения морской пехоты Черноморского флота. / Украина может войти в зону свободной торговли СНГ. Проект соглашения планируется подготовить к подписанию 19 мая в Минске. / СМИ обсуждают грядущую отставку главного милиционера Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках