российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Партия власти руками «Русского Единства» создает страшилку для Юго-Востока Началась большая пиар-игра

Поездка активистов «Русского единства» во Львов и последовавшие 9 мая беспорядки выгодны прежде всего партии власти, которая чужими руками создает новую страшилку в лице якобы усиливающейся ВО «Свобода». Проявление политической слабости пророссийским «РЕ» и демонстрация на их фоне «силы» националистов призвана склонить избирателей Юго-Востока Украины к выбору Партии регионов. Социальная напряженность снова подменяется борьбой с идеологическими врагами. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил известный крымский политолог Андрей Никифоров.

По его словам, тяжелых правовых последствий от несанкционированного шествия ждать не стоит, тогда как политическими воспользуется власть в соответствии с общественным резонансом.

«Политические последствия в значительной степени зависят от того, как будет подано в средствах массовой информации то, что произошло, – какая трактовка этих событий станет доминирующей. Потому что по большому счету заявленный марш во Львове не состоялся. То, что мы видели – это жалкое подобие демонстрации, которое показывает политическую слабость организаций, которые это все проводили, – считает Никифоров. – Я убежден, что и ВО «Свобода», и «Русское Единство» будут рассказывать о том, как они победили во Львове 9 мая».

Политолог отметил, что такая «деятельность» может продолжаться достаточно долго.

«Эти полюсные организации друг в друге очень сильно нуждаются, потому что вместо какой-то конкретной политической деятельности, завоевывания реального политического веса, они могут ездить друг к другу в гости. Одни будут рассматриваться как миссионеры, которые свою идеологию транслируют на враждебную территорию, а другие – как защитники своей родной земли от чуждой идеологии. Дивиденды будут делить», – считает Андрей Никифоров.

Он напомнил, что подобный шаг лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок предпринимал в начале 2010 года, когда он в ходе президентской избирательной кампании пытался выступить в эфире гостелерадиокомпании «Крым».

«Тогда «Русское Единство» отразило эту атаку, но в эфире появился фильм о Тягнибоке. Заявленное не состоялось, но, тем не менее, что-то обозначилось. И тягнибоковская сторона рассказывала об этом, как о победе, и «РЕ» какое-то время всячески пиарило этот свой успех. Теперь состоялся ответный визит. Я думаю, что информационные последствия будут примерно такими же. В силу того, что электоральные базы у «Свободы» и «Русского Единства» находятся в разных регионах Украины, они могут по-разному трактовать эти события и пытаться какие-то дивиденды с них получать, не наступая друг другу на пятки. Идет пиар-игра, и очень обидно, что при этом остаются в стороне чувства, которые все нормальные люди испытывают 9 мая, потому что по ним топчутся, в какой-то степени, с обеих сторон», – отметил эксперт.

Однако, отмечает Никифоров, в выигрыше останется как раз третья сторона – партия власти. «Это выгодно третьим ребятам – партии власти. Поскольку любое отвлечение внимания от того, что происходит в стране на сегодняшний день, партии власти выгодно. Ей очень важно представить себя арбитром в спорах. Но я думаю, что в данном случае партия власти все-таки больше заинтересована в том, чтобы пугать Юго-Восток объединением «Свобода», что и делается, – считает политолог. – Для того чтобы даже на ближайших парламентских выборах Юго-Восток вновь проголосовал за партию власти, пугать его каким-нибудь условным Ющенко или Тимошенко уже нельзя. Нужен какой-то жупел пострашнее. И здесь ничего лучше, чем неофашисты из западных украинских регионов, найти просто нельзя. Можно предположить такую изощренную, иезуитскую пиар-игру, когда появляются люди, которые должны еще раздразнить эти настроения, имеющиеся в этих регионах, для того, чтобы скандал приобрел бОльшие масштабы. Тем самым «Свободу» раздувают до угрозы общенационального уровня, которая станет реальностью, если народ не сплотится и не поддержит партию власти».

Таким образом, по словам Никифорова, одна сторона служит «затравкой» или «катализатором», другая должна раздуть этот мыльный пузырь.

«Реакция при этом подразумевается: единственным защитником и реальной альтернативой «Свободе» и подобным организациям является единственная и неповторимая партия всех регионов страны», – заключил Андрей Никифоров.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 11.05.11

Комитет Госдумы по делам ветеранов: на Украине поднимает голову фашизм. / Партия Жириновского: СМЕРШ не довел дело до конца – бандеровское гнездо во Львове не выжжено. / МИД Украины не нравится, как Россия реагирует на события во Львове. Киев: лучше посмотрите, что у вас было на Манежной площади. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках