российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соцопрос: Оставшаяся в Крыму молодежь не хочет уезжать с полуострова А если эмигрировать – то лучше на Запад, чем в Россию

Большинство оставшейся в Крыму молодежи не собирается уезжать с полуострова и менять постоянное место жительства.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой крымских ученых под руководством доктора социологических наук, профессора Татьяны Хриенко.

Распределение ответов на вопрос «Намерены ли вы уехать на постоянное место жительства из Крыма?» было следующим:

Да – 28,5%.

Нет –71,5%.

Наибольшее количество потенциальных эмигрантов настроены выехать на постоянное место жительства в страны дальнего зарубежья (39%), в Российскую Федерацию (лишь 15,5%), в другие регионы Украины (14%). Остальные указали другие страны либо не определились, в какую из них они хотели бы уехать.

Исследование проводилось весной 2011 года, опрошено 1014 респондентов, преимущественно студентов старших курсов государственных и ряда ведущих коммерческих вузов АР Крым и Севастополя. Среди опрошенных – будущие специалисты 34 специальностей. По национальной принадлежности респонденты представляли весь спектр этнического состава Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Россия объявила о программе помощи для соотечественников из бывших советских республик, желающих переехать на территорию РФ. Представители российского консульства в Симферополе признавали, что программа не пользуется популярностью в Крыму.

Другое противоречие отмечают эксперты. Комментируя исследование, политолог Андрей Латынин отметил, что те представители молодого поколения, которые хотели и могли уехать из Крыма – давно уже это сделали. «Крымский полуостров давно стал краем пенсионеров. Сами крымчане его так называют. Молодежи практически нет, – рассказал эксперт «Новому Региону». – Я постоянно встречаю крымскую молодежь по всему миру, где угодно, но только не в Крыму».

Ссылки по теме:

«Эмигрируй или деградируй» /// Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг >>>

Почти половина российской молодежи хотела бы эмигрировать /// Социологи: Пятая часть жителей РФ не желает жить в своей стране >>>

Опрос: Снова родиться в России хотело бы только 40 процентов населения страны /// «Впору плакать о нашей родной стране…» >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 10.06.11

Симферополь: СМИ пишут о все большем засилье выскочек в агеевской мэрии. / Зурабов: Россия пойдет на компромисс и утвердит границу между Крымом и Кубанью. Залежи полезных ископаемых на шельфе будут разрабатываться совместно с украинцами. / Уже никто не хочет связываться с продажей земли Рескомземом Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках