российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина российской молодежи хотела бы эмигрировать (ФОТО) Социологи: Пятая часть жителей РФ не желает жить в своей стране

За последние 20 лет доля жителей России, желающих покинуть страну, выросла с 5 до 21%. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проходившего 4-5 июня в 46 регионах России. Согласно результатам исследования, выехать за рубеж на постоянное жительство хотели бы 21% опрошенных (в 1991 году их было 5%), на работу – 20% (было 13%). Наибольший эмиграционный потенциал у 18-24-летних (39%), высокообразованных респондентов (29%), а также активных пользователей интернета (33%). Об этом пишет газета «Ведомости».

Большинство из тех 75% соотечественников, которые не хотят покидать родину, – это в первую очередь пожилые (93%) и малообразованные (85%) сограждане, а также те, кто не пользуется интернетом (87%).

Данных за другие годы ВЦИОМ не предоставил. Точно такой опрос ВЦИОМ не проводил, но по ответам на схожие вопросы можно сделать вывод: в середине 2000-х жители РФ демонстрировали больше склонности к оседлости, рассказал изданию гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Количество желающих уехать за рубеж выросло после кризиса и не спешит снижаться, отметил он. Социологи это объясняют посткризисными настроениями: обстановка в стране вроде бы нормализовалась, но желания по-прежнему не совпадают с возможностями, и в такой ситуации начинают рассматриваться разные варианты, в том числе и отъезд из страны.

Заместитель гендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин в свою очередь рассказал, ссылаясь на результаты опросов, что в течение последнего года желание уехать из страны выражали около трети опрошенных жителей крупных городов с достаточно высоким уровнем образования и дохода.

Однако эксперт предупреждает, что это относительные цифры: очень часто, декларируя намерение уехать, люди просто выражают свое отношение к существующему порядку вещей, а не реальное намерение покинуть страну. Не более 5% респондентов сообщали о том, что предпринимают какие-то шаги для достижения такой цели.

На самом деле это не просто настроения, процесс уже идет, отметила Валентина Веденеева из Института мировой экономики и международных отношений РАН: по официальным данным, за три года из России уехало более 1,2 млн человек, 40% из них – люди с высшим образованием.

Издание также приводит мнение декана факультета политологии московской Высшей школы экономики Марка Урнова, который считает, что утечка мозгов и бегство капитала из России – явления одного порядка.

«В прошлом году мы провели опрос представителей малого и среднего бизнеса. Те, кто занимается всякого рода торговлей, те остаются в России, вполне успешно вписываются в коррупционные схемы и неплохо себя чувствуют. А вот те, кто занимается производством, – у них одна мысль: уйти в серую зону, накопить денег и съехать», – отметил эксперт.

«Причина одна, – поясняет Урнов, – климат инвестиционный в стране паршивый: постоянные наезды, полугосударственный рэкет, захваты успешных предприятий. Люди так не хотят жить и работать».

Как отметил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимир Мау, активная эмиграция приводит к тому, что в стране не задерживаются люди, которые смогли бы сформировать запрос на модернизацию политической и экономической системы. «Они пакуют чемоданы и уезжают. Остаются чиновники, торгаши и работники крупных госкорпораций», – резюмирует он.

Ссылки по теме:

«Эмигрируй или деградируй» /// Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг >>>

Опрос: Снова родиться в России хотело бы только 40 процентов населения страны (ФОТО) /// «Впору плакать о нашей родной стране…» >>>

Исторический автошарж: Карикатура на белое офицерство из эмигрантского офицерского сборника, издававшегося на греческом острове Лемнос. 1921 год.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.06.11

В Ялте прослезились при установлении границ прибрежной полосы и пляжей. Осталось меньше 1 процента от ожидаемого. / Защита Ходорковского: Экс-главу ЮКОСа готовят к этапированию в колонию. Адвокатам осужденного и его жене отказали в свидании. / Приднестровские парламентарии обсудили перспективы развития образования на украинском и молдавском языках. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках