российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консул России в Крыму отказался вступиться за избитых соотечественников в Феодосии Он занят коммерцией, ему не до проблем русских крымчан, считает политолог

Консул России в Крыму Владимир Андреев в грубой форме отказался комментировать журналистам события в Феодосии, где на минувших выходных украинская милиция избила русских казаков.

«Пусть мне кто-то другой позвонит. И я ему с удовольствием прокомментирую. А вашему скандальному и несерьезному агентству я комментировать ничего не буду. Так и запишите», – сказал Андреев по телефону корреспонденту «Нового Региона».

Отметим, что ранее Андреев публично объявил «провокаторами» активистов русских организаций, выступающих за воссоединение Крыма с Россией. Консул заявил, что не намерен защищать представителей Фронта «Севастополь – Крым – Россия», которые были приговорены украинским судом к условному заключению по обвинению в сепаратизме.

«Если бы это был гражданин Андреев, то это была бы глупость балбеса, которых немало. Но, когда это чиновник великой страны, официально заявившей, что будет защищать русских, где бы то ни было, возникает вопрос: консул Андреев – работник российского МИД или шестерка СБУ?» – комментировал позицию дипломата лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

После этого представители «Русского общества Крыма» распространили заявление, в котором утверждалось, что сотрудники консульства участвуют в коррупционных схемах и работают лишь с «карманными» организациями.

В апреле, в годовщину присоединения Крыма к России, около консульства РФ в Симферополе прошел пикет русских активистов под лозунгами «Суворов взял, Андреев сдаёт», «Крым – Новороссия, РФ – недороссия».

Ситуацию прокомментировал по просьбе «Нового Региона» российский политолог Андрей Латынин.

«Мне много раз говорили в Москве, что назначение Андреева в Крым очень показательно и говорит о той ничтожной роли, которую Россия сейчас уделяет полуострову. Андреев – очень слаб как дипломат. По сути, в Симферополе он находится в малопочетной ссылке. После ряда профессиональных проколов и одного известного в дипломатической среде скандала ему и нашли место в такой глухой провинции, которой сейчас является Крым», – сообщил эксперт.

Латынин также рассказал, кто лоббировал назначение Андреева на консульскую должность в крымскую автономию. Это – одна из российских спецслужб, с которой много лет тесно связан дипломат.

«Они вытянули его из очень некрасивой истории, им он теперь очень обязан, поскольку не только избежал наказания, но и остался в МИДе, пусть и на службе в малопрестижном Крыму», – уверен Андрей Латынин.

«А вот знают ли его кураторы о деятельности, которой Андреев занялся уже по прибытию в Симферополь, о крышевании ряда коммерческих проектов, об откатах, которые он получает за лоббирование интересов криминального крымского бизнеса?» – задается вопросом российский политолог.

«Рассказать что ли всю схему?! Об участии в «судьбе» Андреева Александра Торшина из Совета Федерации, о конкретных суммах откатов, которые получает крымский консул от ряда местных деятелей?!» – возмутился эксперт.

Коммерческая деятельность, по мнению Латынина, занимает девяносто процентов рабочего времени Андреева. «Ему точно не до Феодосии, и не до зверского избиения там русских казаков», – подытожил российский политолог.

Ссылки по теме:

Лидер «Соболя» подверг критике российского генконсула, «профессиональных русских» и Партию регионов /// Владимир Андреев – работник российского МИД или шестерка СБУ? >>>

Политолог: cтыдно за консула, который называет русских людей «антироссийскими провокаторами» >>>

Москва – Симферополь, Игорь Фролов, Михаил Дежнев

Москва – Симферополь. Другие новости 05.07.11

Курорты Большой Алушты не могут расстаться со славой «фекальных». Несмотря на обещания властей, канализация продолжает стекать в море. / Общественные советы Украины просят встречи с премьер-министром. / Охранники ялтинских пляжей забирают еду у курортников. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках