российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Джарты сватает завезенные кедры и канны символами крымской столицы Более сотни крымских эндемиков в талисманы не годятся

Крымский премьер Василий Джарты считает протесты жителей против вырубки деревьев в центре Симферополя преждевременными. Глава правительства намерен предложить городским властям выбрать кедровое дерево и цветок канны символами крымской столицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом Джарты заявил на брифинге в Симферополе, комментируя протесты горожан против вырубки многолетних деревьев на одной из самых старых и тенистых улиц – улице Горького.

«Я все время говорю, что я не городской голова Симферополя. Есть власть, которая должна нести ответственность, – подчеркнул Джарты. – Я тоже смотрел сюжет по телевидению, где одна женщина сказала – власть делает эту улицу, значит, плохо ее не сделает, будет она еще лучше. Давайте дождемся, какая будет эта улица, как она будет выглядеть, а потом будем обсуждать».

Со своей стороны премьер собирается предложить мэрии Симферополя утвердить кедр символом столицы.

«Я хочу предложить городской власти – в каждом городе есть свое дерево. В Симферополе его нет. Потому я обсуждал этот вопрос со специалистами ботанического сада, и было предложено такое дерево, как кедр. Я предложу это дерево, чтобы оно стало символом города Симферополя. И максимально будем высаживать, если примем такое решение», – сообщил премьер и добавил, что также готов предложить цветочный талисман столицы.

«Также думали о цветах – по цветку предложу Канну. Почему бы нет», – сказал Джарты.

Отметим, что кедры появились в Крыму только в XIX веке. Ливанский, атласский и гималайский кедры внесены в списки древесных пород, рекомендуемых для зеленого строительства в зоне крымских курортов.

Завезенная из Южной Америки канна тоже прижилась в курортной зоне Крыма. Для умеренного климата степной зоны Крыма канна не походит, поскольку не зимует в открытом грунте.

В то же время в Крыму произрастает по разным подсчетам от 115 до 240 растений-эндемиков, которые встречаются исключительно на полуострове.

Напомним, что в канун Нового 2006-го года перед зданием Совмина Крыма местное отделение Партии зеленых высадило шестиметровый саженец ливанского кедра, стоимостью в 10 тысяч гривен. Однако дерево не прижилось и спустя полгода засохло.

Ссылка по теме:

«Украина – родина слонов!» Крымский премьер идёт по следам президента Ющенко (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Джарты-историк: Человеческая цивилизация зародилась в Крыму >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.07.11

В Ялте бесплатный вход на пляжи продают по 50 гривен. / В Симферополе украинские власти разогнали мирную русскую демонстрацию (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка «НР». / Джарты и Константинов собираются на день рождения к Януковичу. Деньги на подарок сдают Присяжнюку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках