российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Форманчук: Крымские власти имели полное основание депортировать первого президента Крыма

Сопредседатель крымской ассоциации политологов и бывший советник главы ВС Крыма Александр Форманчук считает приезд первого президента крымской республики Юрия Мешкова на полуостров вызовом нынешней крымской власти. При этом власть имела все основания выдворить Мешкова из страны за революционные призывы. Такое мнение высказал Форманчук в интервью «Новому Региону».

«Была проверка – проглотит ли власть очередную пилюлю. Не проглотили. Сейчас, конечно, это можно расценить как слабость, боязнь, но основания были: Мешков слишком много наговорил, и призывы были взяться за вилы, изменить конституцию, создать крымский общественный трибунал… Кроме того, он сделал обращение к гражданам республики Крым, которой у нас давно нет», – подчеркнул Форманчук.

Вместе с тем Форманчук считает, что действия в отношении Мешкова совершали не власти Крыма, а Служба безопасности страны.

«СБУ поступила в данном случае так, как и должно было поступать в пределах своих функций, сделав иск в суд. Так что то, что его депортировали – это вполне ожидаемая, финальная точка первого президента Крыма Мешкова в Крым. Он хотел прощупать – помнят его или не помнят. Сейчас говорить о поступке власти – хорошо это или плохо? – невозможно: она поступила так, как поступила», – добавил сопредседатель ассоциации политологов.

Вместе с тем, Александр Форманчук согласился с мнением о существующей асимметрии решений украинской власти, которая никак не реагирует на революционные призывы, раздающиеся с Западной Украины или от других политиков, проживающих в Крыму.

«Храмов уже давно провоцирует власти на то, чтобы с ним поступили таким же образом. У нас в Крыму за 20 лет независимости Украины возник целый слой политиков-паразитов, которые привыкли паразитировать на такого рода проблемах, завоевывая себе публичную легитимность и достигая своих целей. Рано или поздно государство должно вести жесткую борьбу. Если государство будет в перспективе последовательным, то оно должно это делать и в отношении тех, кто пользуется таким же паразитированием и в Западной Украине. В отношении той же «Свободы» и так далее. Пока этого, к сожалению, нет в полной мере. Но то что сделано в Крыму – это как раз соответствует логике поведения власти в таких ситуациях, это естественно», – выразил мнение Форманчук.

Напомним, 13 июля Окружной административный суд АРК принял решение о депортации первого президента Крыма Юрия Мешкова, удовлетворив иск Службы безопасности Украины в полном объеме. Политику запрещен въезд на территорию Украины на протяжении 5 лет.

Мешкова обвинили в косвенном призыве к конституционному перевороту за высказывания о необходимости восстановления Конституции автономии образца 1992 года. Однако уголовное дело в отношении первого президента возбуждено не было.

Мешков прибыл в Крым из Москвы 2 июля после длительного отсутствия на полуострове. Первый президент заявил о возвращении к общественно-политической деятельности. В свою очередь глава правительства Крыма Василий Джарты посчитал, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Мешков заявлял, что имеет гражданство Российской Федерации.

Однако посольство РФ на Украине заявило, что не видит оснований для вмешательства в инцидент, поскольку, по данным российской стороны, у Мешкова также есть и украинский паспорт.

Ссылки по теме:

Депортированный СБУ первый президент Крыма Юрий Мешков добрался до Анапы /// Общественность возмущена отказом консульства РФ оказать помощь >>>

Мешков: Джарты должен бояться не меня, а народ Крыма /// «Крымский народ должен взять власть в свои руки» >>>

Джарты: Мешков наговорил на уголовное дело /// «Пришлая власть пролила кровь и лишила себя права руководить Автономией» >>>

Мешков: Русским движением в Крыму управляют предатели /// «Русское единство» – аппендикс врагов автономии (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.07.11

Политолог: Власть реанимировала политический труп Мешкова. / Андрей Никифоров: Депортация Мешкова – каприз местной власти. / Даниленко направил евпаторийских предпринимателей в Сакский район. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках