российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер крымско-татарского меджлиса нанес визит кипрским сепаратистам Спикер парламента самопровозглашенной турецкой республики принял крымского гостя

Лидеры крымско-татарского меджлиса, категорически не признающие Приднестровье, Южную Осетию и Абхазию, совершенно не против официальных контактов с турецкими сепаратистами острова Кипр.

Так, сообщает официальный сайт меджлиса, его лидер, депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев совершил рабочую поездку в «Турецкую Республику Северного Кирпа (ТРСК). Главная цель визита – участие в официальных мероприятиях, приуроченных 37-й годовщине «Дня Мира и Свободы Турецкой Республики Северного Кипра».

В рамках празднования спикер парламента самопровозглашенной турецкой республики Хасан Бозер принял крымского гостя и Генерального секретаря турецкой Левой демократической партии (DSP) Хасана Эрчелеби, других турецких политиков.

Бозер заявил, что «в итоге исторического решения и переговоров на остров вошли турецкие войска, которые стали гарантом мира и свободы киприотов-турок. Миротворческая операция киприотов-турок спасла их от верной гибели».

Хасан Эрчелеби добавил, что борьбу турок-киприотов необходимо поднять «на более высокий международный уровень».

Напомним, что в 1974 году при поддержке греческих военных на Кипре произошёл переворот. Президент Макариос был отстранён от власти, а контроль над островом перешёл к Никосу Сампсону, представителю греческой подпольной организации EOKA-B (выступавшей за присоединение Кипра к Греции).

В ответ на Кипр были введены турецкие войска. Силовая акция Турции привела к разделу острова, Кипр распался на Север, контролируемый турками, и Юг, контролируемый греками.

Появившееся самопровозглашенное Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра объявило о своей полной независимости в 1983 году. Новое государство стало называться «Турецкой Республикой Северного Кипра». Однако декларация независимости этой республики была отклонена ООН.

На сегодняшний день ТРСК официально признана исключительно Анкарой, а также уже упомянутой Абхазией и Нагорным Карабахом. Однако неофициальные представительства на Северном Кипре имеют большинство ведущих стран мира.

Симферополь – Лефкоша, Евгений Андреев

Симферополь – Лефкоша. Другие новости 25.07.11

«КаZантип» разработал программу развития на 10 лет. / Севастопольские правоохранители перехватили у трапа самолета партию «живого товара». / На ЮБК нашли около 2-х тонн фальшивых «Мускатов», «Черных полковников» и «Черных докторов». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках