российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьбу Тихой бухты в Коктебеле должны определить ученые, а не представители меджлиса, считают крымские республиканцы

Экспертами по вопросу о правомерности придания урочищу Тихая бухта заповедного статуса должны выступать ученые профессионалы, а не представители крымскотатарского меджлиса – нелегального этнического «парламента». С таким заявлением выступила Крымская организация Республиканской партии Украины.

В заявлении КРО РПУ призывает комиссию прокуратуры Крыма действовать исключительно в правовом поле, а не поддаваться на политический шантаж.

28 июля состоялось первое заседание комиссии республиканской прокуратуры по изучению вопроса о правомерности придания Верховным Советом Крыма статуса памятника природы урочищу Тихая Бухта близ Коктебеля. В состав данной комиссии среди прочих включены члены Совета представителей крымско-татарского народа при Президенте Украины, одновременно являющиеся членами меджлиса.

«Складывается впечатление, что сотрудники крымской прокуратуры посчитали меджлисовцев крупными специалистами не только в вопросах права, но и биологии, энтомологии, орнитологии, ихтиологии, географии, геологии, геоморфологии, экологии, археологии, а также других наук, поскольку только ученые этих отраслей могут сделать объективный вывод о природной и иной ценности данного урочища», – отмечается в заявлении КРО РПУ.

Крымские республиканцы обращают внимание на то, что еще в советское время научная общественность сумела убедить руководство СССР в нецелесообразности любого строительства на побережье Тихой бухты с целью сохранения его первозданного вида.

Кроме того, крымские республиканцы требуют соблюдения конституционных полномочий автономии, в рамках которых было принято решение Верховного Совета Крыма о придании статуса памятника природы урочищу Тихая Бухта.

Заместитель председателя КРО РПУ, депутат Верховного Совета Крыма Галина Гржибовская первой указала на незаконность попыток ревизии решения высшего представительного органа автономии. Депутат подчеркнула, что меджлис пытается диктовать свои условия властям, в том числе органам прокуратуры, задача которых надзирать за исполнением законов, а не выполнять волю нелегитимных этнических объединений, – отмечается в заявлении партии.

Как сообщал «Новый Регион», по поручению Генпрокурора Украины Святослава Пискуна комиссия прокуратуры Крыма проводит экспертизу законности придания урочищу Тихая бухта заповедного статуса, утвержденного Верховным Советом автономии в мае этого года. Зампред КРО РПУ Галина Гржибовская считает, что своим поручением Генпрокурор поставил под сомнение конституционные права автономной республики. Она также обратила внимание на то, что заявление генпрокурора о судьбе бухты прозвучало в ответ на требования нелегальной организации – меджлиса, называющего себя «крымскотатарским парламентом».

Меджлис требовал отдать бухту под строительство крымскотатарской этнической деревни. После придания урочищу заповедного статуса любое строительство на его территории запрещено. Выступая против такого решения, меджлисовцы выставили пикет в селе Насыпное (въезд в заповедник). Затем пикет переместился непосредственно в бухту, где в ночь с 8 на 9 июля группа крымских татар приступила к строительству капитальных построек. На попытку подразделений внутренних войск МВД навести порядок, несколько участников акции ответили тем, что закрылись в домиках и угрожали себя поджечь.

В свою очередь Джемилев, как лидер крымских татар, призвал своих соплеменников к общенациональной мобилизации и заявил, что обратиться в ООН с просьбой направить международного эксперта для участия в работе прокурорской комиссии.

Ссылки по теме:

Судьбу Тихой бухты решит Пискун >>>

Депутат Гржибовская: Генпрокурор ставит под сомнение конституционные права Крымской автономии >>>

Меджлис хочет, чтобы отбирать заповедный статус у Тихой бухты помогала ООН >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 02.08.05

Главой крымского комитета по охране культурного наследия стала жена вице-премьера автономии. / Грач поддерживает идею придания дню памяти святого князя Владимира статуса государственного праздника. / Борис Колесников отпущен из СИЗО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках