российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Охотники Алушты объединились против планов отдать 6 тыс га леса частному клубу КРО УООР готовится к наступлению за земли государственного охотхозяйства

Охотники Большой Алушты объединились против планов передать 6 тыс га охотугодий в частные руки. Протестующие решили воссоздать Алуштинскую организацию Украинского общества охотников и рыболовов (УООР), чтобы иметь возможность юридически отстоять свои права на угодья.

Как пишет алуштинский еженедельник «Твоя газета», 8 сентября в санатории «Алуштинский» состоялось собрание охотников Большой Алушты, в котором приняли участие более 70 человек – представителей первичных охотничьих организаций из Малого Маяка, Изобильного, Партенита, Запрудного, Верхней и Нижней Кутузовки, Малореченского, Рыбачьего, Солнечногорского. Цель собрания – воссоздать Алуштинскую организацию УООР, чтобы иметь возможность юридически отстоять свои права на доступную охоту и угодья, которые хотят передать частному охотничьему клубу.

На встрече присутствовали также главный охотовед Крыма Илья Сташков и председатель крымской республиканской организации Украинского общества охотников и рыболовов Михаил Свиридов. Он напомнил, что возвращать проданное имущество УООР в Крыму нелегко. Тем не менее, борьба продолжается, и суды принимают решения в пользу старейшего в стране охотничьего общества.

По словам Свиридова, в законе об охоте написано, что у районных охотничьих организаций могут забрать угодья только в случаях, если они охотятся во вред фауне или добровольно отказываются от угодий. Ни один случай к алуштинским охотникам не применим, так что попытку захвата охотугодий вполне можно считать неправомерной.

«На прошлой неделе в Верховном Совете Крыма сообщили, что частным лицам пока не дали добро забрать охотугодья Алушты, – сообщил Свиридов. – Сегодня этот вопрос поднят на уровне украинской власти. Правительство Украины не знает многого, что происходит в Крыму. В Алуште меня уже немного запугнули, но я не боюсь никого. Мы должны думать, что оставим своим детям и внукам».

Охотники большинством голосов решили воссоздать Алуштинскую организацию УООР. В конце сентября решение охотников должна будет утвердить конференция, которая состоится в Алуште с участием руководства УООР из Киева.

Напомним, что планы передать 6 тыс га охотничьих угодий на 49 лет частникам вызвали протест жителей Большой Алушты. Еще на июльской сессии парламент Крыма согласовал отказ госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское» от 11473 га угодий в Большой Алуште для оптимизации госпредприятия с целью экономии бюджетных средств. При корректировке площадь угодий сократилась до 6 тыс га, поскольку остальные уже находятся в распоряжении поселковых советов. Оставшийся нетронутым лес поделен между Партенитским, Маломаякским, Изобильненским советами Большой Алушты. Теперь эти угодья планируется передать в аренду клубу «Южнобережный», созданному 16 июня этого года, с уставным фондом 20 тыс грн.

В начале августа в поселке Малый Маяк прошли общественные слушания, на которых местных жителей и охотников заверили, что частники будут пускать местных жителей в лес, а охота для них будет стоить дешевле, чем для приезжих.

При этом глава Маломаякского поссовета Леонид Малык связал положительное заключение клубу «Южнобережный» с планами поссовета по строительству дамбы на территории лесхоза.

«Мы должны дать согласие на занятие этой деятельностью, – сказал мэр Малого Маяка. – Они выйдут на Верховный Совет, и все равно будут проводить работу. Я не давлю на депутатов, но мы должны сотрудничать и с хозяйством, и с Верховным Советом Крыма, т.к. у нас запланировано строительство дамбы длиной 360 м, и для этого потребуется разрешение лесхоза. И будет у нас вода, или нет, зависит тоже от этого».

Тем не менее, местных жителей и охотников такая перспектива не обрадовала. Бывалые крымские охотники высказали опасения по поводу повторения обычной сегодня схемы: сначала обещают золотые горы, а потом получают нужные документы, и охотникам, не имеющим баснословных сумм, «дают под зад». Местные жители также опасаются, что не смогут свободно ходить в лес, где вырастет гостиница, обнесенная забором, и все станет частной собственностью.

Как сообщал «Новый Регион», 13 июля на внеочередной сессии Верховный Совет Крыма согласовал уменьшение угодий госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское». Охотхозяйство добровольно отказалось от 11473 га угодий в Большой Алуште. Однако итоговая площадь уменьшилась с 46,1 тыс га до 24,7 тыс га.

Глава рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай заверил, что отказная земля останется государственным лесным фондом Алуштинского лесхоза. Позже на пресс-конференции он пояснил, что 10 тыс га охотугодий уже застроены и комитет проводит корректировку по реальному состоянию дел. По планам вместо 15 лесных хозяйств в Крыму останется всего 8.

«Сделать одно мощное лесничество, вместо нескольких слабых предприятий», – резюмировал Кацай.

Ссылки по теме:

Охотники Алушты взбунтовались против частного охотхозяйства на землях государственного /// Ненужные Рескомлесу тысячи гектар предназначены приватному клубу >>>

Глава Рескомлеса рассказал, куда подевались 10 тысяч га охотничьих угодий на Южном берегу Крыма >>>

На Южном берегу Крыма уменьшили площадь охотничьих угодий /// От 11,5 тыс га охотники отказались сами, 10 тыс га – потеряли депутаты >>>

Крымский парламент отбирает у охотников любимое хобби и превращает леса и степи полуострова в коммерческую лавочку >>>

Алушта, Астра Языка

Алушта. Другие новости 09.09.11

Вслед за милицией СБУ приняла решение о депортации лидера казачьей общины «Соболь». / Без шуток: Прокуратура нашла компьютер из Апелляционного суда Крыма в ближайшем продуктовом магазине. / Из Апелляционного суда Крыма выносят документы. Но основной интерес – к электронным носителям. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках