российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дзоз: премьер назначил Скорченко руководить комитетом по культурному наследию по старой дружбе, а не потому что она жена вице-премьера

Глава крымского правительства Анатолий Матвиенко назначил Светлану Скорченко руководить Комитетом по охране культурного наследия автономии вне зависимости от того, что ее муж является вице-премьером автономии. Об этом сегодня заявила журналистам зампред Совмина Виталина Дзоз.

По ее словам, Матвиенко и Скорченко давно знают друг друга: они работали вместе в комсомоле.

«Скорченко профессиональный историк, она занималась археологией, она имеет опыт управленческой работы», – подчеркнула Дзоз.

Она подтвердила, что приказа о назначении Скорченко на руководство комитетом нет.

«Дело в том, что комитет в настоящее время обезглавлен и руководить там некому. Поэтому Скорченко стала его главой еще в процессе назначения на эту должность», – пояснила вице-премьер.

Отсутствие Скорченко на рабочем месте Дзоз пояснила тем, что «она просто болеет».

Как сообщал «Новый Регион», новоназначенный руководитель Комитета по охране культурного наследия Крыма при Совете министров автономии Светлана Скорченко три дня не появляется на работе. Вместе с ней пропали ключи от сейфа, в котором хранится печать Рескома по охране культурного наследия. Более того, формально комитет при Совмине еще не существует, поскольку в него должен быть преобразован Республиканский комитет с аналогичным названием, ликвидация которого еще не завершена. Не ознакомлен с приказом об увольнении и руководитель Рескома – Сергей Павличенко.

Кроме того, по информации «Нового Региона», распоряжение об увольнении Павличенко было подписано 2 августа, а Скорченко представили сотрудникам комитета в качестве нового руководителя на день раньше – 1 августа.

Светлана Скорченко является женой зампреда крымского правительства Анатолия Скорченко. По образованию она историк, работала в комсомоле, затем – в Киевском музее Ленина. Позже преподавала в знаменитой МАУП, публикации сотрудников которой вызвали волну возмущения ряда общественных организаций и судебное разбирательство по делу о разжигании антисемитизма и межэтнической розни.

Постепенно становятся известны прежние достижения нового недоназначенного главы комитета на ниве исторической науки. В частности, на сайте заказных дипломов выложена работа Скорченко Светланы Борисовны «Исторические этапы развития коноплеводства в Украине (1917-1991 гг.). Так же на сайте Нора – принт можно ознакомиться с работой Вергунова В. А., Скорченко С. Б. «Коноплеводство в Украине: Исторические аспекты развития. Взгляд в прошлое. Проблемы современности. Перспективы», в которой отображены основные этапы развития коноплеводства и научные исследования этой культуры в Украине, начиная с 1917 до конца 1996 г.

Ссылка по теме:

Руководитель крымского комитета по охране культурного наследия исчезла вместе с ключами от сейфа ведомства>>>

Крымскому спикеру Дейчу не понравилось, что охранять культурное наследие автономии будет преподаватель антисемитской МАУП>>>

Главой крымского комитета по охране культурного наследия стала жена вице-премьера автономии>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 04.08.05

Ющенко не реагирует на проделки своего кума Порошенко, а пора бы – считают в комитете Рады по борьбе с коррупцией. / В Севастополе стало больше разбоя. / Таможенники сорвали график фестиваля юмора в Ялте. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках