российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной «маски-шоу» в Апелляционном суде Крыма стало решение судей поменяться кабинетами Ассоциация судей считает «беспределом» действия крымских силовиков

Обыск и выемка документов в Апелляционном суде Крыма являются попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Основанием для возбуждения уголовного дела с грифом «секретно» стало решение руководства суда поменять размещение кабинетов и перенести так называемую «секретную» комнату с одного этажа здания на другой.

С таким заявлением выступила Судебная ассоциация Украины «Фонд содействия правосудию» по поводу действий органов прокуратуры и главка СБУ Крыма 9 сентября.

По данным заявителей, полученным от источников в суде, действия правоохранителей являются попыткой давления на председателя суда, члена правления ассоциации Лунина с целью дискредитировать его как руководителя судебного учреждения и судью.

«Показательным фактом неправомерности действий правоохранителей является то, что следователь прокуратуры устроил настоящее «маски-шоу» в суде и, явно нарушая действующее законодательство, отказался предоставить сотрудникам суда любые процессуальные документы, которые подтвердили бы законность его действий, а именно – копию постановления суда о проведении обыска», – подчеркивается в заявлении.

Его авторы не исключают, что в ближайшее время будет проведен обыск по месту жительства Лунина с целью «найти что-либо», оправдывающее действия следствия». Причем в пресс-службе прокуратуры Крыма представителям ассоциации не стали отрицать возможности обыска, а лишь уточнили, что все действия проводятся в рамках дела, которому присвоен гриф «секретно».

«Как стало известно нашей организации, основанием для возбуждения уголовного дела за нарушения в сфере охраны государственной тайны стало то, что руководство суда поменяло размещение кабинетов в помещении суда, «переместив» так называемую «секретную» комнату с одного этажа админздания на другой, – говорится в заявлении. – Кроме того, по информации источников, дело могло быть возбуждено по заявлению одной из бывших сотрудниц Апелляционного суда».

Действия сотрудников СБУ и прокуратуры в ассоциации назвали абсурдными и свидетельствующими не только об отсутствии профессионализма, но и дискредитирующими правоохранительные структуры и позорящими Украину на международном уровне.

В связи с этим ассоциация судей призвала Генпрокурора Украины и главу СБУ срочно провести проверку законности действий правоохранителей и «остановить беспредел, творящийся в отношении Апелляционного суда Крыма, его председателя и сотрудников». С соответствующими заявлениями Судебная ассоциация Украины намерена обратиться в Высший совет юстиции и Генпрокуратуру с целью привлечения работников правоохранительных органов к ответственности за нарушение действующего законодательства и превышение своих полномочий.

Напомним, 9 сентября сотрудники прокуратуры Крыма при поддержке СБУ провели выемку документов из здания Апелляционного суда Крыма. Работники суда утверждают, что в первую очередь правоохранители интересовались электронными носителями, в частности – сервером суда, на котором хранится архив всех решений и служебная переписка. При этом постановления суда о проведении обыска в помещении его работники не получили.

Искомый компьютер следователи прокуратуры нашли в одном из расположенных неподалеку продуктовых магазинов. Продавец магазина утверждает, что утром его принесли двое парней из суда и попросили оставить на некоторое время. В итоге следователи прокуратуры Крыма изъяли системный блок как вещественное доказательство и сняли с него отпечатки пальцев.

Следствие ведет старший следователь прокуратуры Крыма Арсений Суходолов.

Ссылки по теме:

Без шуток: Прокуратура нашла компьютер из Апелляционного суда Крыма в ближайшем продуктовом магазине >>>

Из Апелляционного суда Крыма выносят документы /// Но основной интерес – к электронным носителям >>>

СБУ устроила «маски-шоу» в Апелляционном суде Крыма >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.09.11

Крымские армяне: Татары хотят сделать нас крайними, чтобы не отвечать за массовую драку и поджог. / Депутат: На Украине хотят организовать распродажу профсоюзных здравниц в руки олигархов из Партии регионов. / Крым ждет будущее «украинского Лас-Вегаса». Трехзвездочным отелям дали карт-бланш. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках