российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчан отучат ходить в ушанках в 20-ти градусную жару

Этой зимой крымчане не останутся без газа и тепла, при условии жесткого контроля над теплоснабжением и уровнем расчетов за топливо. Об этом в эфире радиостанции «Лидер» сообщил министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Геннадий Бабенко.

По его словам, «Крымтеплокомунэнерго» на отопительный сезон заключит договор о поставках газа с дочерним предприятием НАК «Нефтегаз Украины» – компанией «ГазТепло».

«Прошлую зиму именно эта компания работала в Армянске, Красноперекопске и Нижнегорском, и никаких перебоев или проблем не возникло», – отметил министр.

Он уточнил, что условием сотрудничества с «ГазТепло» является 100 процентная оплата. Поэтому за расходом топлива необходим четкий контроль. Бабенко считает недопустимой ситуацию, когда при температуре воздуха в 20 градусов тепла в квартирах многоэтажек горячие батареи.

«Весь мир одевается по погоде, а мы по временам года. На улице теплынь, хоть и декабрь, а наш народ уже в ушанках ходит», – добавил министр.

По его информации в Крыму достаточно газа для стабильного теплоснабжения в отопительный сезон. До середины октября «Черноморнефтегаз» должен закачать 450 млн. м. кубометров природного газа в Глебовское подземное хранилище, в том числе 150 млн. м. кубометров собственной добычи.

Как сообщал «Новый Регион», Крымчане не спешат погашать прошлогодние задолженности за теплоснабжение и квартплату. Это, в свою очередь, не дает возможности предприятиям жилищно-коммунального хозяйства подготовиться к отопительному сезону.

Во вторник Совмин автономии предложил «Крымтеплокоммунэнерго» утвердить средний тариф по Крыму на услуги теплоснабжения, который составит 62 копейки за квадратный метр (из расчета площади квартиры).

Оплата отопления и горячей воды в однокомнатной квартире в среднем по Крыму составит 67 гривен, в двухкомнатной – 80 гривен.

В июне этого года Совмином Крыма было разработано постановление о тарифах на коммунальные услуги. Исходя из рекомендаций крымского правительства, 66 процентов от себестоимости услуги по теплоснабжению должно было покрываться населением. Остальную сумму должны оплачивать органы местного самоуправления через дотации либо субсидирование.

Ранее тарифы для населения Крыма покрывали только 48 процентов от стоимости производства тепла.

Пока ни один регион Крыма не решился на то, чтобы утвердить тарифы, полностью окупающие коммунальные услуги.

Ссылки по теме:

Совмин Крыма убеждает полуостровитян, что мог бы взвинтить коммунальные тарифы до небес. А пока их поднимут только «до потолка»>>>

Коммунальные долги крымчан не дают подготовиться к зиме>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 11.08.05

В Крыму сгорели два польских автомобиля. / 8-летний ребенок пострадал при столкновении мотоцикла с «Опелем». / На скалах Ай-Петри погиб петербуржец. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках